П.А. Столыпин и программа модернизации России

Положение крестьянства в начале ХХ века. П. Столыпин и его реформы в стране: первые шаги, создание кабинета, борьба с революционным терроризмом. Столыпин и Государственная Дума. Особенности крестьянской и др. реформ. Итоги всех Столыпинских реформ.

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 06.02.2015
Размер файла 71,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Попытки реализации целостной программы модернизации нашего государства в реформах. Анализ "столыпинских реформ" и их оценка в свете современных российских проблем. Значение и положительный опыт реформ, основные достижения и недостатки эпохи Столыпина.

    доклад [14,5 K], добавлен 02.04.2009

  • Биография Петра Аркадьевича Столыпина. Государственная Дума и Правительство Петра Столыпина. Основные направления реформы Столыпина, его программа по модернизации России. Итоги столыпинских реформ. Современный взгляд на преобразования Столыпина.

    курсовая работа [51,9 K], добавлен 14.03.2012

  • Учреждение, состав и принципы работы Российской Государственной Думы в начале XX века. Политический портрет Столыпина. Программа реформ П.А. Столыпина, изменение избирательного закона. Решение аграрного вопроса. Политический кризис в марте 1911 г.

    курсовая работа [79,1 K], добавлен 16.02.2013

  • Экономическое и политическое положение в России в конце XIX - начале XX века. Политическая карьера Столыпина. Столыпин и Дума. Столыпинская аграрная реформа. Переселение крестьян. Результаты реформы. Причины неудачи аграрной реформы.

    курсовая работа [33,4 K], добавлен 09.02.2007

  • Анализ причин реформаторских преобразований в России. Основные процессы реформирования в истории России, осуществленные Петром Ивановичем Столыпиным, их вклад в историю России. Аграрная и другие реформы Столыпина. Итоги и последствия столыпинских реформ.

    реферат [33,1 K], добавлен 25.09.2014

  • П.А. Столыпин как один из крупнейших политических деятелей и реформаторов Российской империи конца XIX – начала XX вв. краткий биографический очерк жизни и творчества данной личности, истоки его реформ и особенности реализации, основные причины провала.

    реферат [19,5 K], добавлен 28.02.2011

  • Начало развития капиталистических отношений в Казахстане во второй половине XІX века. Аграрная политика царизма в Казахстане. Переселение крестьянства. Переселение уйгуров и дунган. Система землепользования. Последствия столыпинских аграрных реформ.

    курсовая работа [39,0 K], добавлен 01.10.2008

  • Особенности и показатели экономического развития России в начале XX в. Анализ реформ Александра I, которые дали простор развитию экономики. Изучение земельной реформы П. Столыпина и денежной реформы Витте. Социально-политический строй и внешняя политика.

    реферат [26,6 K], добавлен 31.01.2010

  • Этапы личностного и карьерного становления П.А. Столыпина. Основные экономические и политические задачи реформирования судопроизводства. Цели реформ органов государственного управления. Реформы в области прав граждан. Исторические последствия реформ.

    реферат [29,0 K], добавлен 02.02.2012

  • Деятельность Столыпин П.А. на посту губернатора Саратовской области. Первые шаги по "карьерной лестнице". Ведущие посты: министр внутренних дел, председатель совета министров. Трагический финал: заговор против Столыпина. Открытие памятника Столыпину.

    курсовая работа [52,3 K], добавлен 24.02.2010

  • Жизненный и политический путь П.А. Столыпина. Сущность и осуществление его реформ. Формирование основ правового государства и разграничение ответственности ветвей власти. Анализ реформаторской деятельности в разных областях. Тайна убийства реформатора.

    реферат [89,0 K], добавлен 08.12.2011

  • Крупные политические деятели последних лет царизма и их оценка историками. Состояние российской экономики в начале XX века. Политические дискуссии накануне проведения аграрной реформы П.А. Столыпина. Ход и этапы проведения столыпинской аграрной реформы.

    контрольная работа [55,7 K], добавлен 03.06.2015

  • Политическая и экономическая ситуация в России накануне реформы. Первая Государственная дума. "Война за землю" и предпосылки аграрного реформирования. Замысел земельной реформы. Указ 9 ноября и II Государственная дума. Столыпинская Дума.

    реферат [43,7 K], добавлен 30.12.2003

  • Значение столыпинского курса и почему не состоялся путь реформ. Финляндия. Как Столыпин пытался решить польский вопрос и насколько это удалось. Западное земство или польский вопрос. Противодействие Государственной Думы и членов Государственного совета.

    курсовая работа [107,0 K], добавлен 29.09.2008

  • Обсуждение ключевых проблем социально-политической и экономической жизни России на трибунах Государственной Думы. Мемуарное наследие государственных деятелей начала XX в. (С.Ю. Витте, П.Н. Милюков, П.А. Столыпин, А.И. Гучков, В.В. Шульгин, В. Коковцов).

    дипломная работа [182,1 K], добавлен 10.12.2014

  • Экономика Российской империи на рубеже ХІХ-ХХ веков. Экономические реформы С.Ю. Витте и П.А. Столыпина, их итоги. Общественно-политическое положение в обществе и внешняя политика в 1903-1906 гг. Сравнительная характеристика реформ Витте и Столыпина.

    реферат [28,0 K], добавлен 09.04.2011

  • Правительство, возглавляевомое Столыпиным. Курс реформ путем консервативно-либерального реформаторства, осуществляемого совместными усилиями правительства и умеренно-либеральной частью общества. Третьеиюньский политический режим и Государственная дума.

    реферат [33,7 K], добавлен 30.01.2008

  • Реформирование сельского хозяйства. Разрушение общины и развитие частной собственности. Ссуды Крестьянского банка. Переселение крестьян. Кооперативное движение. Агрокультурные мероприятия. Столыпин и Дума. Результаты, причины и неудачи аграрной реформы.

    реферат [31,5 K], добавлен 06.09.2015

  • П. Столыпин - выдающийся реформатор, государственный деятель, великий русский патриот. Назначение Столыпина на пост председателя Совета Министров. Реформы, направленные на подавление революции. Закон о военно-полевых судах. Финляндский и еврейский вопрос.

    презентация [319,2 K], добавлен 12.01.2012

  • Карьерный рост и политическая деятельность П.А. Столыпина. Сущность и особенности реализации аграрной и судебной реформ. Демократизация местного самоуправления, проведение преобразований в военной сфере и решение большого блока социальных вопросов.

    реферат [26,1 K], добавлен 30.01.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.