Г.Я. Сокольников: во главе народного комиссариата финансов

Исследование деятельности Григория Яковлевича Сокольникова – государственного деятеля советской России, Народного комиссара финансов. Проведение денежной реформы, создание бездефицитного бюджета и устойчивого рубля. Реализация индустриального рывка.

Рубрика История и исторические личности
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 18.07.2016
Размер файла 696,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Предпосылки и ход денежной реформы 1922-1924 под руководством экономиста и политика Г.Я. Сокольникова. Участие в строительстве Красной армии, Гаагской конференции по созданию устойчивой валюты. Сокращение гиперинфляции и переход на рубль Госбанка.

    реферат [32,4 K], добавлен 09.06.2009

  • Образование Народного комиссариата внутренних дел как многофункционального органа, охватывающего своей деятельностью широкий круг предметов ведения. Сосредоточение в НКВД функций охраны общественного порядка и безопасности. Советская милиция в 20-30-е г.

    реферат [38,0 K], добавлен 12.12.2014

  • Инициация Александром I образовательных реформ, связанных с именем крупнейшего государственного деятеля Сперанского. Создание в 1802 г. Министерства народного просвещения, воспитания юношества и распространения наук. Структура образовательной системы.

    презентация [482,9 K], добавлен 20.09.2015

  • Исследование биографии и деятельности Дмитрия Яковлевича Самоквасова. Анализ его влияния на положение архивного дела в России конца XIX - начала XX века. Работа историка в Московском Архиве Министерства Юстиции. Изучение его проекта архивной реформы.

    курсовая работа [46,7 K], добавлен 18.02.2014

  • Витте на посту министра финансов. Реформы и противодействие чиновников. Состав кабинета министров. Деятельность Витте во главе Комитета министров. Замыслы С.Ю. Витте и их реализация. Реформаторская деятельность кабинета. Итоги реформ.

    курсовая работа [35,1 K], добавлен 29.01.2007

  • Проведение І Всеукраинского съезда Советов и создание Украинского Советского государства для обеспечение ее неразрывного содружества с Россией. Формирование Народного Секретариата и местных органов власти как результат ІІ Всеукраинского съезда Советов.

    реферат [26,8 K], добавлен 31.10.2010

  • С.Ю. Витте в плеяде выдающихся министров финансов России один из самых талантливых. Одиннадцать лет он возглавлял Министерство финансов, которое не только успешно решало финансовые и кредитно-денежные проблемы, но и стало центром экономических реформ.

    реферат [41,7 K], добавлен 31.03.2008

  • Изучение истории создания, структуры и функций Народного комиссариата внутренних дел как центрального государственного органа СССР по борьбе с преступностью и поддержанию порядка в обществе. Цели и деятельности НКВД в период Великой Отечественной войны.

    контрольная работа [29,8 K], добавлен 25.06.2011

  • Попытка обоснования национальных прав немцев в ЧСР. Концепция "немецкого народного социализма" во главе с идеологами В. Якшем и Э. Францелем. Формирование идеи создания единого "национального народного фронта", с целью объединения всех судетских немцев.

    реферат [24,6 K], добавлен 26.08.2009

  • Історія Народного Руху України з 1989 по 2009 рік. Довідка з історії Народного Руху за перебудову. Причини та передумови створення Львівської регіональної організації Народного Руху України, початок її роботи. Коментарі щодо теперішньої ситуації.

    реферат [44,3 K], добавлен 29.04.2011

  • Характеристика и предпосылки судебной, земской, университетской, финансовой, военной, цензурной реформы, реформы народного образования во второй половине XIX в. в Российской империи. Наиболее значимые изменения в государстве после проведения реформ.

    реферат [25,9 K], добавлен 06.05.2011

  • Государственная служба, начало карьеры С.Ю. Витте - известного русского государственного деятеля. Его авторитет как теоретика и практика железнодорожного дела. Реформаторская деятельность Витте, отставка с поста министра финансов, работа как дипломата.

    реферат [28,3 K], добавлен 02.03.2016

  • Изменения в правовой регламентации деятельности советской школы во время Великой Отечественной войны. Исследование политики оккупантов в области народного образования на оккупированных территориях СССР. Учебно-воспитательный процесс в советской школе.

    дипломная работа [136,8 K], добавлен 29.04.2017

  • Чрезвычайная комиссия на Кубани. Органы объединенного государственного политического управления и народного комиссариата внутренних дел. Органы госбезопасности Краснодарского края в годы Великой отечественной войны. Чекисты Кубани в послевоенные годы.

    контрольная работа [25,3 K], добавлен 11.05.2012

  • Краткая биография Егора Францевича Канкрина, его взгляды. Деятельность Канкрина на посту министра финансов. Его отношение к "Плану финансов" М.М. Сперанского. Причины и цели проведения реформы 1839-1843 гг. Дальнейшая судьба экономических преобразований.

    курсовая работа [24,6 K], добавлен 14.11.2010

  • Денежные эквиваленты, использовавшиеся на Руси в IX-X вв., их источники и основные функции. Первые самостоятельные денежные системы Древнерусского государства, реформы в сфере финансов. Развитие ростовщичества и его роль в закреплении феодализма.

    реферат [29,1 K], добавлен 30.08.2009

  • Преобразование городского самоуправления в XVII в. и реорганизационные реформы начала XVIII в. Создание магистратов, передача в их ведение финансов и сбора податей, управления городским хозяйством. Социальные реформы и бюрократизация городской общины.

    реферат [18,3 K], добавлен 29.03.2011

  • Состояние советской экономики середины 80 гг. Масштабные реформы в СССР, апрельский (1985) пленум ЦК КПСС. Программы развития производства товаров народного потребления и сферы услуг. Курс на ускоренное внедрение достижений научно-технического прогресса.

    контрольная работа [22,2 K], добавлен 22.11.2010

  • "Смерть шпионам" - главное управление контрразведки Народного комиссариата обороны СССР. Цели и задачи военной структуры, определение статуса ее сотрудников. Деятельность трех независимых контрразведывательных органов в годы Великой Отечественной войны.

    контрольная работа [23,3 K], добавлен 01.02.2011

  • Развитие советской горной науки. Угольные шахты и шахтеры Кузбасса в период Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны. Угольная промышленность в период восстановления народного хозяйства. Становление второй топливной базы страны.

    курсовая работа [99,8 K], добавлен 08.01.2018

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.