"Завершая начатую работу": политика республиканской администрации США на Западных Балканах

Снижение интереса США к Балканском региону в целом и постюгославскому пространству в частности в начале 2000 г. Переключение внимания США с Балкан на Ближний Восток. Тенденции и укрепление американской позиции на постюгославском пространстве после 2005 г.

Рубрика Международные отношения и мировая экономика
Предмет Международные отношения
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) А.С. Киясов
Дата добавления 14.06.2013
Размер файла 23,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Значение Ближнего Востока во внешнеполитической стратегии США в постбиполярном мире. Трансформация американской политики после терактов 11 сентября. Вовлечение исламистских партий в политические процессы переформатирования. Политика Соединённых Штатов.

    курсовая работа [40,5 K], добавлен 26.05.2015

  • Анализ проблемы ближневосточного урегулирования в контексте отношений России и Соединенных Штатов Америки. Признание прав двух этнических общностей, проживавших в Палестине - евреев и арабов. Этапы советско-американских переговоров, позиции сторон.

    реферат [49,8 K], добавлен 03.01.2011

  • Причины военно-политической активности крупных держав на Ближнем Востоке. Позиция египетского руководства по поводу реформы в арабских обществах. Роль многолетнего палестино-израильского конфликта, направления по оказанию помощи на Ближнем Востоке.

    реферат [39,4 K], добавлен 24.02.2011

  • Ближний Восток как напряженная зона на политической карте мира. Неослабевающий интерес США и НАТО к Ближнему и Среднему Востоку. Контроль США над процессом развития военной инфраструктуры стран Востока. Сферы влияния стран НАТО на остановку в регионе.

    доклад [22,5 K], добавлен 03.04.2011

  • Внутриполитические процессы в странах Ближнего Востока. Роль региональных и западных СМИ в раздувании конфликтных ситуаций. Политический потенциал движения "аль-Мустакбаль". События "кедровой революции". Возвращение в страну ливанских "политэмигрантов".

    реферат [47,1 K], добавлен 18.03.2011

  • Ближний Восток в мировой экономике. Потенциальная опасность эскалации арабо-израильского конфликта. Проблема его урегулирования. Влияние арабской весны на международные политические процессы. Современные международные отношения в ближневосточном регионе.

    курсовая работа [68,0 K], добавлен 01.12.2017

  • Политические отношения между Россией и Китаем после распада СССР, основные направления сотрудничества. Визиты глав государств в 1990-е годы и в начале XXI века, содержание договоров. Позиции стран на международной арене, возможные перспективы развития.

    курсовая работа [54,0 K], добавлен 02.12.2010

  • История присутствия России на Ближнем Востоке. Силы национального освобождения. Крах британских и французских позиций на Ближнем Востоке. Кризис в Афганистане. Спектр региональных угроз для России. Развитие отношений с арабским миром и Израилем.

    реферат [26,3 K], добавлен 23.03.2011

  • Место развития многосторонних отношений с государствами Ближнего Востока во внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности Филиппин. Экономический фактор - стимул для выработки Манилой сбалансированной модели "Филиппины - Ближний Восток".

    реферат [28,7 K], добавлен 06.03.2011

  • Начало экономического спада 1994-1995 гг., его последствия и влияние на состояние федерального бюджета США. Характеристика программных проектов республиканской и демократической партий США. Бюджетная политика администрации Уильяма Джефферсона Клинтона.

    курсовая работа [44,0 K], добавлен 15.01.2011

  • Иммиграция в Испанию в конце XX - начале XXI вв.: тенденции и реакция общества. Иммиграционная политика и изменения в иммиграционном законодательстве Испании в начале XXI в. Борьба с нелегальной миграцией. Отношение испанского общества к иммигрантам.

    дипломная работа [74,9 K], добавлен 20.06.2010

  • Отношения Украины с США, Великобританией, Францией и Германией в 1990-е гг. Место Украины в геополитических планах США и других современных западных держав. Внешнеполитические отношения Запада и Украины в 2004–2010 гг. Вопрос о ядерном статусе Украины.

    дипломная работа [96,0 K], добавлен 21.05.2015

  • Зарождение американской афганистики как экспертно-аналитического направления в годы Второй мировой войны. Основные труды ученых по проблемам Афганистана, анализ конфликта в стране. Миротворческая политика США в Центральной Азии на рубеже XX–XXI веков.

    реферат [30,8 K], добавлен 24.02.2011

  • Характеристика международной позиции Болгарии перед Первой мировой войной. Суть германо-болгарского договора и конвенции об исправлении границы между двумя государствами. Начало австро-германского похода в Сербию. Особенности вступления в войну Румынии.

    курсовая работа [59,9 K], добавлен 18.02.2011

  • Экономический потенциал австралийского континента. Правительственная политика "открытых дверей" для инноваций в области экономики. Ближний Восток как рынок для австралийских товаров и инвестиций. Торгово-экономические связи с Пакистаном и Багнладешем.

    реферат [29,9 K], добавлен 18.03.2011

  • Внешнеполитическая стратегия США в период администрации Джорджа Буша (младшего) в области обеспечения безопасности (в контексте русско-американских отношений). Русско-американские и американо-китайские отношения в период Администрации Барака Обамы.

    курсовая работа [50,6 K], добавлен 14.04.2014

  • Влияние развития экономических процессов в США на экономику всего мира. Растущая интернационализация американской экономики. Использование доллара как актива международного резерва. Номинирование мировых золотовалютных резервов в американской валюте.

    эссе [26,9 K], добавлен 18.11.2009

  • Понятие и виды экономического кризиса. "Провалы" экономической теории в объяснении кризисных явлений. Влияние кризиса на мировое производство и международную торговлю. Особенности государственного регулирования американской экономики. Антикризисные меры.

    курсовая работа [55,8 K], добавлен 21.03.2012

  • Общие проблемы эволюции международных отношений на постсоветском пространстве. Основные факторы, повлиявшие на формирование и эволюцию политики Европейского Союза в отношении шести постсоветских стран, участвующих в программе "Восточное Партнерство".

    курсовая работа [202,2 K], добавлен 11.01.2016

  • Краткая история развития Европейского союза (ЕС). Воздействие ЕС на экономику политическую ситуацию Франции. Позиции государств-членов Европейского Союза в отношении расширения ЕС на Восток. Отношение Франции к расширению ЕС в Юго-восточном направлении.

    курсовая работа [63,4 K], добавлен 04.07.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.