Эволюция антимонопольной политики государства и её влияние на развитие конкуренции на примере России и Китая

Понятие, цели и основные принципы политики антимонопольного регулирования, практика развитых зарубежных стран. Конкуренция, монополия, конкурентные и неконкурентные рынки. Эволюция антимонопольного законодательства и защита конкуренции в России и Китае.

Рубрика Международные отношения и мировая экономика
Предмет Международная экономика
Вид дипломная работа
Язык русский
Прислал(а) Казакова А.Д.
Дата добавления 28.11.2013
Размер файла 596,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Значение концепции конкурентоспособности в условиях глобализации экономических отношений и открытости развитых экономик. Понятие и основные виды конкуренции. Конкурентные преимущества металлургии Украины на региональных рынках сбыта металлопродукции.

    курсовая работа [200,4 K], добавлен 17.07.2014

  • Эволюция взаимоотношений России и Китая в ХХ – начале ХХI вв. и факторы, препятствовавшие развитию взаимовыгодного сотрудничества. Актуальные вопросы и перспективы взаимоотношений России и Китая в эпоху расширения международной экономической интеграции.

    курсовая работа [124,0 K], добавлен 30.10.2011

  • Понятия, факторы и индикаторы конкуренции и международной конкурентоспособности. Теория международной конкуренции Портера. Понятие, формы и типы международных конкурентных стратегий. Особенности проявления международной конкуренции в современных условиях.

    курсовая работа [62,2 K], добавлен 15.09.2014

  • Цели внешнеторговой политики. Противоположные виды внешнеторговой политики: протекционизм и свободная торговля. Таможенные тарифы, ставка пошлины. Направление действия пошлин, нетарифные барьеры. Тенденции развития внешнеторговой политики России.

    курсовая работа [67,1 K], добавлен 15.03.2010

  • История, современное состояние и основные проблемы инвестиционного сотрудничества России и Германии. Сравнительный анализ стратегий инвестиционной политики России и иностранного государства (на примере Германии), определение различий и общих тенденций.

    реферат [56,0 K], добавлен 12.01.2011

  • Основные признаки развитых стран. Дифференциация и выравнивание уровней экономического развития. Основные модели хозяйственного устройства развитых стран. Основные направления внешнеэкономической политики. Инструменты борьбы с финансовым кризисом.

    курсовая работа [180,2 K], добавлен 26.01.2011

  • Понятие международной политики и ее роль в политической жизни России. Место и роль России в современной системе международной политики. Основные приоритеты международной и внешней политики Российской Федерации. Актуальные проблемы внешней политики России.

    курсовая работа [43,7 K], добавлен 25.02.2012

  • Европейский интеграционный процесс с точки зрения либерального межправительственного подхода. Украина во внешней политике стран Балтии и Скандинавских государств. Принципы Европейской политики соседства. Новые форматы политики ЕС в отношении Украины.

    дипломная работа [112,0 K], добавлен 14.10.2015

  • Отношение рыночной и институционально-политической власти с точки зрения международной политической экономии. Сравнительный анализ права конкуренции и правоприменения в Европейском Союзе и России в отношении регулирования рынков цифровых технологий.

    дипломная работа [104,3 K], добавлен 01.10.2017

  • Сущность и основные теории международной торговли. Понятие, цели и направления внешнеторговой политики. Характеристика инструментов международной политики. Сравнительная характеристика внешнеторговой политики и отношений Китая и Российской Федерации.

    курсовая работа [59,9 K], добавлен 25.01.2010

  • Теоретические аспекты исследования внешнеторговой политики Соединенных Штатов Америки. История развития экономики, промышленности и политики США. Анализ ситуации соперничества Америки и стран Объединенной Европы, Китая, Японии и развивающихся стран.

    курсовая работа [29,2 K], добавлен 22.05.2014

  • Основные положения ВТО, регулирующие торговлю сельскохозяйственными и продовольственными товарами. Обязательства России по доступу на рынки. Влияние торговых и технических барьеров со стороны развитых стран на российский агропродовольственный экспорт.

    курсовая работа [213,5 K], добавлен 22.04.2011

  • Предпосылки для регулирования отдельных отраслей экономики в США, причины, цели, механизмы государственного регулирования. Основные инструменты антимонопольного регулирования. Условия доступа частного капитала в регулируемые отрасли. Новый курс Рузвельта.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 17.06.2013

  • Основные направления общей внешней политики Европейского Союза как международного объединения. Цели и принципы общей внешней политики и политики безопасности, ее принципы, институты и инструменты. Перспективы совершенствования правового регулирования.

    курсовая работа [52,2 K], добавлен 26.12.2012

  • Этапы развития западноевропейской интеграции и создания единой валютной политики, их реализация в соответствии с Маастрихтским договором. Цели экономической, денежной и валютной политики. Валютные деривативы как производные финансовые инструменты.

    контрольная работа [28,0 K], добавлен 26.02.2012

  • Понятия международной и внешней политики. Анализ внешней политики России. Место и роль России в современной системе международной политики. Основные приоритеты международной и внешней политики РФ. Проблемы внешнеполитической деятельности России.

    контрольная работа [42,6 K], добавлен 20.02.2012

  • Истоки возникновения марксизма в Китае. Предпосылки особого пути развития Китая. Обзор и характеристика внутренних проблем современного Китая. Особенности социальной политики современного Китая и экономических преобразований последних десятилетий.

    курсовая работа [38,4 K], добавлен 26.10.2011

  • Этапы развития региональной политики стран Европейского Союза, ее специфика и преимущества на современном этапе. Применение зарубежного опыта для совершенствования региональной политики в России. Принципы, организационные механизмы, методы взаимодействия.

    курсовая работа [31,5 K], добавлен 27.11.2014

  • Исследование промышленно-развитых стран в мировом хозяйстве и производстве. Анализ развития воспроизводственных процессов, емкости внутреннего рынка, научно-технического потенциала зарубежных стран. Прогнозы развития экономики промышленно-развитых стран.

    контрольная работа [79,4 K], добавлен 13.04.2015

  • Анализ исторического и стратегического наследия внешней политики России. Исследование особенностей внешней политики в отношении стран Евросоюза, США, СНГ и Азии. Причины изменения концепции внешней политики Российской Федерации от 12 февраля 2013 года.

    реферат [60,1 K], добавлен 04.06.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.