Тайваньская проблема в системе международных отношений

Демократизация Тайваня - дестабилизирующий фактор в экономике. Возникновение тайваньской проблемы и американское участие в межкитайских отношениях. Ведение терроризма и "ротация" власти на Тайване как императив смягчения ситуации в Тайваньском проливе.

Рубрика Международные отношения и мировая экономика
Предмет Международные отношения
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Alunya
Дата добавления 29.03.2014
Размер файла 60,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сотрудничество и соперничество Китая и Японии, их влияние на мировую политику и экономику. История отделения Тайваня от КНР. Территориальный спор о принадлежности островов Сенкаку (Дяогойдао). Тайваньская проблема в отношении между Японией и Китаем.

    курсовая работа [44,9 K], добавлен 21.11.2010

  • Проблема Тайваня: истоки и развитие, история его отделения от КНР; курс китайского правительства на разрешение вопроса. Китайско-японские отношения, препятствия на пути к сближению государств, поиск согласованной модели политического взаимодействия.

    курсовая работа [67,5 K], добавлен 21.11.2010

  • Понятие силы в международных отношениях, виды силы. Военная, научно-техническая, информационная, идеологическая и политическая силы. Значение фактора силы при мирном сосуществовании и мироурегулировании. Сила и дипломатия. Система международных отношений.

    автореферат [24,8 K], добавлен 27.01.2009

  • Аспекты изучения современных международных отношений: понятие, теории, субъекты международных отношений. Современные тенденции развития. Сущность перехода к многополярному мировому порядку. Глобализация, демократизация международных отношений.

    реферат [39,6 K], добавлен 18.11.2007

  • Теория и практика нейтралитета в современных международных отношениях. Соблюдение Швецией политики нейтралитета в международных отношениях. Участие Швеции в международных организациях: ООН, ЕС, НАТО. Практическая реализация шведского нейтралитета.

    дипломная работа [72,2 K], добавлен 21.01.2016

  • История отделения Тайваня от КНР. Развитие КНР и Тайваня в послевоенные годы. Пути решения тайванской проблемы. Усиление тенденции к провозглашению "независимости" Тайваня. Продвижение к возвращению Тайваня под суверенитет КНР. Сохранение статус-кво.

    курсовая работа [60,7 K], добавлен 21.11.2010

  • Предпосылки возникновения мирового терроризма, его история и разновидности. Значение террористического фактора международных отношений. Террор против собственного народа с целью его подчинения и запугивания. Религиозные исламские радикальные течения.

    курсовая работа [51,6 K], добавлен 16.09.2014

  • Политические аспекты участия Франции в международных отношениях. Внешнеполитическая стратегия Франции, ее участие в европейском строительстве. Франция и международные конфликты: Ближний Восток, Балканы, Ирак. Место и роль Франции в мировой экономике.

    курсовая работа [125,0 K], добавлен 08.11.2013

  • Мировая кредитная система и ее характеристика. Международный кредитный рынок в современных условиях. Участие современной России в международных кредитных отношениях. Взаимоотношения России с кредитно-финансовыми организациями на региональном уровне.

    курсовая работа [467,4 K], добавлен 02.01.2017

  • Многополярность мира и отсутствие четких ориентиров в международных отношениях. Роль лидерства в современных международных отношениях ведущих стран мира. Проявление лидерских качеств в разрешении международных конфликтов и обеспечении безопасности.

    реферат [32,4 K], добавлен 29.04.2013

  • Проблемы международных отношений и формирование основ дипломатии в XV-XVII вв. Образование колониальных империй. Международные отношения в период наполеоновских войн в Европе. США в системе международных отношений. Русско-турецкие войны и их итоги.

    шпаргалка [253,2 K], добавлен 05.04.2012

  • Анализ природы международных отношений. Закономерности развития международных отношений. Продвижение науки о международных отношениях в познании своего объекта, его природы и закономерностей. Противоположные теоретические позиции.

    курсовая работа [43,4 K], добавлен 12.02.2007

  • Место Франции в рамках биполярной системе международных отношений (США-СССР). Особенности процесса Европейской интеграции. Краткая характеристика внешней политики Франции в отношениях с колониями в 1945-1958 гг. Сущность соглашения Блюма-Бирнса.

    курсовая работа [45,9 K], добавлен 28.04.2015

  • Политические, социальные, экономические и религиозные причины возникновения терроризма; его виды. Исследования влияния исламской религии на политические отношения арабских стран и остального мира. Факторы влияния терроризма на международные отношения.

    курсовая работа [53,0 K], добавлен 04.08.2014

  • История развития транснациональных банков. Влияние изменений в международных отношениях на цели деятельности ТНБ. Участие ТНБ в мировом интеграционном и глобализационных процессах. Особенности регулирования банковской деятельности в различных странах.

    курсовая работа [41,2 K], добавлен 14.04.2014

  • Общая характеристика и история развития Кипра. Его участие в международном товарообороте и движении капитала. Государственное устройство и современная политическая ситуация страны. Участие Кипра в международных экономических интеграционных объединениях.

    курсовая работа [759,1 K], добавлен 21.05.2009

  • Переговорный процесс, роль международных организаций в разрешении конфликтной ситуации в Приднестровье. Политика России в приднестровском вопросе. Приднестровье в системе геополитических интересов. Отношение Казахстана к урегулированию конфликта.

    дипломная работа [127,6 K], добавлен 12.11.2014

  • Сущность, объекты и субъекты международных экономических отношений. Современное развитие экономики в России. Факторы конкурентоспособности страны. Продвижение товара на внешний рынок. Перспективы участия России в международных экономических отношениях.

    курсовая работа [829,2 K], добавлен 31.10.2014

  • Политическая роль Германии в системе международных отношений. Участие Германии в становлении Евросоюза. Приоритеты Германии в экономической и политической сферах в рамках Евросоюза. Современные экономические и политические отношения России и Германии.

    курсовая работа [101,2 K], добавлен 03.05.2015

  • Деятельность международных экономических организаций в системе международных экономических отношений, их сущность и порядок образования. Классификация международных экономических организаций по ряду признаков, особенности их взаимоотношений с Россией.

    дипломная работа [252,2 K], добавлен 01.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.