"Мягкая" сила и американо-европейские отношения

Независимость от Соединенных Штатов Америки в вопросах дипломатии и безопасности. "Мягкое" американское влияние на внешний мир. Непопулярная политика, война в Ираке. Многополюсность как важная политическая цель Европейского Союза, экономические интересы.

Рубрика Международные отношения и мировая экономика
Предмет Международные отношения
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Джозеф Най
Дата добавления 21.10.2014
Размер файла 93,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Роль и значение Ближнего Востока во внешней политике Соединенных Штатов Америки (США) в 80-х гг. ХХ века. Подходы к региональным конфликтам на примере ирано-иракской войны. Политика США в условиях стагнации мирного процесса, взаимодействие с союзниками.

    дипломная работа [156,0 K], добавлен 14.06.2017

  • Политические взаимоотношения России и Соединенных Штатов Америки на современном этапе. Косовский кризис, война в Ираке. "Оранжевая революция", выборы президента Украины. Некоторые приоритетные аспекты развития отношений между Москвой и Вашингтоном.

    курсовая работа [48,2 K], добавлен 17.06.2014

  • Внешняя политика Турецкой Республики. Поддержка США на мировой арене. Интересы Турции в Ираке. Антитеррористическая кампания США в Афганистане. Турецко-американские переговоры по вопросам допуска американского военного контингента на территорию Турции.

    реферат [49,9 K], добавлен 09.03.2011

  • Основные черты экономики Соединенных Штатов Америки, ее влияние на мировую экономическую систему и ключевые причины, которые обусловили ее лидерство. Экономика США и кризис 2008 года, ее состояние на сегодняшний день. Перспективы развития экономики США.

    курсовая работа [823,5 K], добавлен 02.05.2012

  • Расширение Европейского Союза: причины, последствия. Отношения Беларуси и России в постсоветский период. Особенности внешнеторговых отношений между Республикой Беларусь и Европейским Союзом в связи с его расширением. ЕС и экономические интересы России.

    курсовая работа [48,8 K], добавлен 23.09.2010

  • Угрозы национальной безопасности Соединенных Штатов Америки (США). Общественные отношения, связанные с обеспечением национальной безопасности США. Характеристика основных направлений Стратегии национальной безопасности США и пути их реализации.

    курсовая работа [1,4 M], добавлен 02.04.2018

  • Основные принципы макроэкономического развития Соединенных Штатов Америки (США) на современном этапе. Анализ внешнеторговой политики страны. Особенности участия США в системе международных торговых отношений. Товарная структура экспорта и импорта.

    курсовая работа [172,0 K], добавлен 20.05.2011

  • Учреждение в 1951 г. Европейского объединения угля и стали, уязвимость европейских стран в энергетической сфере. Влияние США на энергетическую политику ЕС. Современное состояние энергетической зависимости Европейского союза и влияние украинского кризиса.

    контрольная работа [36,9 K], добавлен 06.10.2016

  • Программа Европейского политического сотрудничества, цели и направления ее деятельности. Подписание Маастрихтского договора о создании Европейского союза, последствия данных действий, формирование принципов общей внешней политики и политики безопасности.

    статья [16,6 K], добавлен 11.04.2012

  • История становления и развития экономики США. Структура экономики Соединенных Штатов Америки, ее особенности. Анализ изменения экономических показателей США в период финансово-экономического кризиса. Оценка прогнозам дальнейшего развития экономики США.

    курсовая работа [46,6 K], добавлен 01.03.2011

  • Теоретические аспекты исследования внешнеторговой политики Соединенных Штатов Америки. История развития экономики, промышленности и политики США. Анализ ситуации соперничества Америки и стран Объединенной Европы, Китая, Японии и развивающихся стран.

    курсовая работа [29,2 K], добавлен 22.05.2014

  • Ближний Восток в системе советско-американских отношений в 70-е года XX века. Ближневосточные интересы Советского Союза. Политика и интересы США на Востоке. Сверхдержавы в войне Йом-Кипур. СССР и ближневосточный конфликт 1973 г. США в войне Судного дня.

    дипломная работа [66,9 K], добавлен 05.04.2010

  • Миграционная ситуация в Европейском Союзе. Развитие промышленного и экономического потенциала западноевропейских стран. Отношения Европейского Союза и Российской Федерации в сфере миграционной политики. Проблемы и направления их совершенствования.

    курсовая работа [41,1 K], добавлен 12.12.2013

  • Политическая система США, определенная в принятой в 1787 году Конституции. Законодательная ветвь власти. Высшая судебная инстанция США. Полномочия президента Америки. Праймериз — процедура предварительных выборов для претендентов на выборные должности.

    презентация [1,9 M], добавлен 27.04.2015

  • Внутренняя организация дискурс-строя энергетической безопасности Европейского Союза. Конфликтная природа отношений между импортерами и экспортерами в сфере энергетики. Структурная эволюция дискурс-строя энергетической безопасности Европейского Союза.

    контрольная работа [37,4 K], добавлен 06.10.2016

  • Роль Казахстана в формировании Евразийского союза государств интересы США в борьбе с терроризмом. Геополитическая ситуация в Центральной Азии и Америке. Генезис взаимоотношений государств в вопросах безопасности. Защита национальных интересов страны.

    дипломная работа [96,8 K], добавлен 19.05.2015

  • Концепция "мягкой силы" и ее применимость к анализу внешней политики Европейского Союза. Кейс европейского бизнеса в области альтернативной энергетики применительно к индийскому рынку. Перспективы развития отношений Европейского Союза со странами Азии.

    дипломная работа [1,4 M], добавлен 01.10.2017

  • Изучение эволюции политики правительств Соединенных Штатов Америки и Израиля по установлению стабильных экономических и военно-политических отношений между своими государствами. Роль США в арабо-израильских конфликтах, подписание соглашений в Кэмп-Дэвиде.

    дипломная работа [94,6 K], добавлен 06.11.2011

  • Исследование и оценка современной миграционной ситуации в Европейском Союзе, становление и развитие политики в данной сфере, нормативно-правовое обоснование. Особенности отношений Европейского Союза и России в сфере миграции: взаимодействие и влияние.

    дипломная работа [84,6 K], добавлен 06.12.2013

  • Концепция Европейского Союза как нормативной силы: ключевые идеи, их критика. Ресурсы ЕС, позволяющие влиять экономическими и военными методами на международные отношения в Арктическом регионе. Проблемы проецирования нормативной идентичности ЕС в Арктике.

    дипломная работа [133,2 K], добавлен 30.09.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.