Маастрихтский договор

Предпосылки подписания Маастрихтского договора. Урегулирование денежной и политической систем европейских стран. Экономический и валютный союз и сотрудничество государств-членов в области внутренних дел и правосудия. Перспективы для Восточной Европы.

Рубрика Международные отношения и мировая экономика
Предмет Международные отношения
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Топлакалцян А.А.
Дата добавления 25.11.2014
Размер файла 15,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Предпосылки подписания Маастрихтского договора, рассмотрение политического и экономического состояния Европы в данный период. Содержание договора о Европейском союзе. Роль и значение Маастрихтского договора в европейской интеграции и истории Европы.

    курсовая работа [470,5 K], добавлен 22.10.2014

  • История становления и особенности Парижской, Генуэзской, Бреттон-Вудской и Ямайской валютных систем. Основные цели Маастрихтского договора. Этапы формирования Европейского валютного и экономического союза, его современное состояние и перспективы развития.

    курсовая работа [49,6 K], добавлен 26.11.2010

  • Изучение истории создания и этапов формирования Европейского Союза - объединения европейских государств, подписавших Договор о Европейском союзе (Маастрихтский договор). Стадии развития и проблемы интеграции. Проблема безработицы и кризис в зоне евро.

    курсовая работа [236,4 K], добавлен 02.12.2011

  • Флаг Европейского Союза - объединения 27 европейских государств, подписавших Маастрихтский договор. Лиссабонский трактат для Европы XXI века. Экономические показатели ЕС в сравнению с иными странами. Солидарность в практике – политика сплоченности ЕС.

    презентация [3,0 M], добавлен 04.03.2015

  • Анализ требований Евросоюза, предъявляемых странам Центральной и Восточной Европы к вступлению в Европейский Союз (ЕС). Изменения, проведенные в ЕС и странах-кандидатах на предвступительном этапе, последствия их вступления в ЕС и перспективы развития.

    дипломная работа [306,4 K], добавлен 04.06.2010

  • Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), ее цели и задачи деятельности. Сотрудничество и экономическая интеграция АСЕАН. Вопросы обеспечения безопасности стран-участниц Ассоциации. Защита прав и свобод человека. Сотрудничество в области экологии.

    курсовая работа [46,6 K], добавлен 10.12.2013

  • Предпосылки, цели и этапы экономических реформ в странах Центральной и Восточной Европы, их результаты. Динамика показателей ВВП, экономического роста и инвестирования в постсоциалистических европейских странах, факторы их роста и тенденции развития.

    курсовая работа [36,2 K], добавлен 21.09.2009

  • Уровень интегрированности нейтральных стран с международными организациями. Особенности политики европейских государств в отношении НАТО. Европейский союз и нейтральные государства, особый статус Швейцарии. Перспективы развития института нейтралитета.

    дипломная работа [111,1 K], добавлен 17.04.2015

  • Основные регионы и субрегионы Европы. Модели экономического роста, уровень развития, свойства населения, ведущие отрасли промышленности стран Восточной, Северной, Западной, Южной и Юго-Восточной Европы. Мирохозяйственные связи и доля мирового экспорта.

    презентация [4,3 M], добавлен 09.12.2016

  • НАТО как военно-политический блок, объединяющий большинство стран Европы, США и Канаду. Принципы деятельности НАТО. Вашингтонский договор 1949 г. и цели его подписания. Страны-члены НАТО. Ключевые события в период существования Североатлантического союза.

    презентация [2,6 M], добавлен 11.12.2016

  • Общая характеристика и структура денежной системы Америки и Японии. Эволюция и современное состояние денежной системы США, Канады, а также стран Западной Европы: Великобритании, Германии, Италии, Франции. Этапы перехода к единой европейской валюте.

    контрольная работа [37,3 K], добавлен 26.06.2014

  • Характеристика современных валютных союзов и их основных элементов. Этапы валютной интеграции в Европе. Европейский валютный союз: выгоды и риски стран-участниц, пути преодоления противоречий и устранения негативных факторов, современное состояние.

    курсовая работа [50,5 K], добавлен 09.04.2012

  • Общая характеристика Совета сотрудничества арабских государств Залива (ССАГЗ), его основные функции, цели и задачи. Потенциалы стран-членов Совета, развитие политической ситуации в Ираке и ее влияние. Участие Кувейта в восстановлении экономики Ирака.

    реферат [22,2 K], добавлен 18.03.2011

  • Система противоракетной обороны, американо-российские отношения. Международные отношения с 1950-х по 2009 г. Роль СССР и США в процессе подписания Договора по противоракетной обороне 1972 г. Построение системы глобальной противоракетной обороны США.

    дипломная работа [162,1 K], добавлен 23.07.2015

  • Становление и формирование финансовой системы Европейского Союза, его структура и компоненты. Роль национальных финансовых систем стран-членов в обеспечении ее устойчивости. Проблемы, перспективы дальнейшего экономического развития в исследуемом регионе.

    курсовая работа [861,1 K], добавлен 09.03.2016

  • Программа Европейского политического сотрудничества, цели и направления ее деятельности. Подписание Маастрихтского договора о создании Европейского союза, последствия данных действий, формирование принципов общей внешней политики и политики безопасности.

    статья [16,6 K], добавлен 11.04.2012

  • Европейский Союз как крупнейшее интеграционное объединение в мире. "Европейская стратегия безопасности": кодификация взглядов ЕС на безопасность. Анализ современного состояния европейского оборонного потенциала и изучение мнений некоторых стран-членов ЕС.

    реферат [39,5 K], добавлен 23.06.2009

  • Характеристика преступлений. Международное сотрудничество государств. Вопросы и проблемы в области сотрудничества. Перспективы борьбы с преступностью и укрепления правопорядка для обеспечения экономического и культурного развития.

    курсовая работа [38,2 K], добавлен 07.08.2003

  • Предыстория возникновения экономической интеграции в Западной Европе. Зона свободной торговли в ЕЭС. Таможенный союз группы стран Западной Европы. Экономический союз западноевропейских стран. Сущность "экономического чуда" Японии. "Парадокс" В. Леонтьева.

    контрольная работа [28,9 K], добавлен 27.07.2011

  • Характеристика понятия терроризма. Изучение видов и форм международного противодействия террористическому движению. Международное контртеррористическое сотрудничество государств и международных организаций. Сотрудничество стран СНГ в борьбе с терроризмом.

    дипломная работа [91,3 K], добавлен 05.06.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.