Газовые конфликты между Россией и Украиной

Исследование причин намеренного повышения цен "Газпромом" на природный газ, поставляемый в Украину. Ознакомление с хронологией газового конфликта между Россией и Украиной 2008—2009 года. Определение предпосылок для ликвидации посредника "РосУкрЭнерго".

Рубрика Международные отношения и мировая экономика
Предмет Международные отношения
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) maria krasner
Дата добавления 01.03.2015
Размер файла 18,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История возникновения экономических конфликтов между российской компанией "Газпром" и украинской компанией "Нафтогаз", начавшаяся в 2005 году. Газовые конфликты в прессе. Европа как главный пострадавший в российско-украинском газовом конфликте.

    реферат [32,7 K], добавлен 20.09.2010

  • Определение отношений между Россией и Украиной, Россией и Белоруссией. Проблема Украины - раскол страны по языковому, географическому и мировоззренческому принципу. Характеристика международных отношений между странами на европейском континенте.

    реферат [22,6 K], добавлен 02.05.2009

  • Первый египетский кризис и Ункяр-Искелесский договор. Отношения между Россией и Черногорией. Греческая революция 1843 года и её главные последствия. Основные причины утраты связей между Россией и Дунайскими княжествами, кончина русско-турецкого союза.

    доклад [13,3 K], добавлен 10.05.2012

  • Юридические основания установления дипломатических отношений. Сущность понятия "дипломатическое признание". Основные направления внешней политики Украины. Отношения Украины с Европейским союзом. Дипломатические отношения между Россией и Украиной.

    реферат [25,9 K], добавлен 07.08.2010

  • Раскрытие экономической и социальной сущности стратегического партнерства между Россией и Европейским Союзом в области энергетики. Характеристика энергетического диалога между Россией и ЕС. Особенности энергетической политики и дипломатии Великобритании.

    реферат [26,5 K], добавлен 14.04.2014

  • Особенности торгово-экономических связей и инвестиций между Россией и США, структуры импорта и экспорта. Динамика, структура и анализ взаимной торговли между РФ и США. Проблемы и перспективы развития российско-американских экономических отношений.

    курсовая работа [87,6 K], добавлен 13.10.2017

  • Средства и механизм действия внешнеэкономической политики Европейского сообщества, Российский интерес к Европейскому Союзу в новых условиях. Тенденции развития внешнеторговых отношений между Россией и ЕС с учетом текущего состояния мировой экономики.

    дипломная работа [372,4 K], добавлен 17.06.2017

  • Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС. Особенности экономического сотрудничества. Анализ торгово-экономических отношений между Германией и Россией, их построение на либеральной торгово-политической базе и перспективы развития.

    курсовая работа [48,3 K], добавлен 24.10.2010

  • Анализ состояния экономических отношений между Россией и Францией. Российско-французское сотрудничество в области культуры. Описания контактов деятелей науки и искусства, политиков и деловых людей. Проблемы развития экономических отношений между странами.

    реферат [43,8 K], добавлен 10.08.2013

  • Понятие "стратегическое партнерство Россия–ЕС". Нормативная база отношений между Россией и Европейским Союзом. Перспективы заключения Нового базового соглашения. Система специальных соглашений, мягкое право как регулятор отношений между Россией и ЕС.

    курсовая работа [55,6 K], добавлен 07.03.2013

  • Внешняя политика Великобритании в Центральной Азии в 1860-1900-е гг. Российские интересы в Средней Азии. "Большая игра": ход событий и значение противостояния между Россией и Великобританией. Геополитические проблемы Центральной Азии: уроки истории.

    реферат [48,4 K], добавлен 21.01.2014

  • Отношения между ЕС и Россией. Европейская интеграция - как нежелательное развитие событий. Развитие торгово-экономических отношений между Россией и Европейским Союзом. Последствие расширения ЕС для экономики России. Двустороннее партнерство.

    курсовая работа [160,8 K], добавлен 23.11.2006

  • Формирование армянской народности, связи России с Закавказьем. Усиление торгово-экономических связей между Арменией и Россией. Русская ориентация армянского народа в процессе борьбы с поработителями. Торгово-экономические отношения России с Арменией.

    реферат [32,2 K], добавлен 21.11.2010

  • Анализ тенденций развития внешнеторговых отношений между Россией и Европейским Союзом с учетом текущего состояния мировой экономики. Оценка договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества. Изучение основных сфер торгово-экономического сотрудничества.

    дипломная работа [140,0 K], добавлен 18.06.2013

  • Договор подряда: понятие, существенные условия, формы, особенности, и правовое обоснование. Анализ экономической эффективности применения международного торгового договора подряда между Китаем и Россией, проведение стоимостной оценки данного контракта.

    курсовая работа [67,9 K], добавлен 22.02.2012

  • Раскрыть сущность понятия "Всемирные экономические отношения". Экономические отношения между странами различного типа. Их география и главные формы. Экономические отношения между зарубежными странами и Россией, Россией и странами СНГ.

    контрольная работа [30,8 K], добавлен 27.02.2005

  • Сущность понятия "Всемирные экономические отношения". Экономические отношения между странами различного типа. Их география и главные формы. Экономические отношения между зарубежными странами и Россией, Россией и странами СНГ.

    контрольная работа [30,8 K], добавлен 22.10.2005

  • Внешнеэкономические операции и сделки: виды, классификация, организация. Организационные формы экспорта и импорта. Анализ современных внешнеторговых связей России с Белоруссией, Украиной, Казахстаном, специфика и статегия внешнеторговых отношений.

    курсовая работа [56,7 K], добавлен 18.06.2009

  • Развитие и современное состояние российско-грузинских отношений с 1991-2008 гг. Южно-осетинский конфликт 2008 г. и его влияние на российско-грузинские отношения. Влияние противостояния между Грузией и Россией на общественное мнение граждан обеих стран.

    дипломная работа [1,2 M], добавлен 28.01.2014

  • Природа международных конфликтов. Их урегулирование традиционными и институциональными процедурами. Южные Курилы: история противоречий и роль третьей стороны в конфликте. Базовые позиции сторон и последствия возможной передачи островов Россией Японии.

    курсовая работа [66,3 K], добавлен 27.10.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.