"Мировая экономика" В.Л. Абрамов

Сущность и понятие глобализации мировой экономики. Виды конкуренции в экономике. Виды конкуренции в зависимости от выполнения предпосылок конкурентного равновесия рынка. Виды и значение монополий. Позитивные и негативные последствия процесса глобализации.

Рубрика Международные отношения и мировая экономика
Предмет Мировая экономика
Вид анализ книги
Язык русский
Прислал(а) Галущенко Юлия
Дата добавления 31.03.2015
Размер файла 421,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общая характеристика, сущность, понятие, факторы и предпосылки развития глобализации мировой экономики. Анализ процессов концентрации и централизации капитала. Глобализация в развитых и развивающихся странах, позитивные и негативные последствия процесса.

    реферат [55,5 K], добавлен 12.01.2014

  • Международные экономические отношения на современном этапе. Факторы, основные черты и направления глобализации мировой экономики. Значение международных компаний в экономической глобализации. Сущность и виды слияний и поглощений в мировом хозяйстве.

    курсовая работа [123,5 K], добавлен 02.06.2015

  • Понятие и сущность глобализации, ее воздейсвтие на национальную экономику. Этапы глобализации мировой экономики, ее положительные и отрицательные эффекты. Влияние глобализации на Россию и практические рекомендации по повышению эффективности её протекания.

    курсовая работа [37,8 K], добавлен 05.02.2013

  • Понятия, формы и современное состояние интернационализации и глобализации мировой экономики. Сущность глобализации. Процессы интеграции и глобализации в российской экономике. Особенности проблем современной российской глобализации и пути их решения.

    курсовая работа [119,8 K], добавлен 23.04.2012

  • Содержание глобализации мировой экономики, ее формы, преимущества и недостатки, факторы глобализационных процессов. Оценка развития этого процесса в развитых и развивающихся странах и определение последствий процесса глобализации для мировой экономики.

    курсовая работа [72,8 K], добавлен 03.12.2014

  • Общая характеристика, позитивные и негативные особенности процесса глобализации мировой экономики. Неравномерность и потенциальная конфликтогенность, влияние на уменьшение власти национальных правительств. Международная безопасность в эпоху глобализации.

    курсовая работа [44,5 K], добавлен 13.08.2009

  • Общее понятие глобализации, причины и сущность глобальных проблем мировой экономики и мирового сообщества в целом. Место России в мировых экономических отношениях. Участие государства в международных организациях. Стратегия развития экономики России.

    реферат [36,6 K], добавлен 22.04.2011

  • Факторы, основные черты и направления глобализации мировой экономики. Целевые ориентиры повышения роли Российской Федерации в мировой экономике до 2020 г. и пути их достижения. Влияние экономической глобализации на деятельность ООО "ЛУКОЙЛ-КМН".

    курсовая работа [95,6 K], добавлен 02.06.2015

  • Сущность мировой экономики. Оценка показателей численности и качества жизни населения с целью определение современного состояния международной экономики. Рассмотрение интернационализации и глобализации как ключевых тенденций развития мирового хозяйства.

    курсовая работа [58,9 K], добавлен 18.09.2010

  • Структурные изменения в мировой торговле и специфика современной международной конкуренции на товарных рынках. Проблемы глобализации и их решение в развитии мировой экономики. Совершенствование процессов экономической глобализации в Кыргызской Республике.

    дипломная работа [106,0 K], добавлен 19.05.2015

  • Процесс установления и упрочнения господства европейского капитализма. Предпосылки глобализационных процессов. Перспективы и возможности для России. Противоречия и негативные последствия глобализации. Сущность и основные черты глобализации экономики.

    курсовая работа [59,3 K], добавлен 16.11.2012

  • Глобализация как высшая стадия интернационализации мировой экономики, позитивные и негативные последствия. Современное экономическое положение России в разрезе глобализационных процессов. Основные пути повышения конкурентоспособности экономики страны.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 10.11.2013

  • Сущность, цели и значение международной экономической интеграции. Последствия глобализации для мировой и национальной экономики. Перспективы развития России в условиях глобализации и интернационализации. Положение стран Запада в условиях глобализации.

    курсовая работа [101,3 K], добавлен 31.03.2012

  • Мировая экономика: понятие, структура, этапы формирования. Субъекты экономики. Общая характеристика современного состояния. Показатели глобализации. Классификация национальных экономик. Модели рыночной экономики. Торговля технологиями. Сырьевые рынки.

    учебное пособие [114,0 K], добавлен 12.02.2009

  • Понятие глобализации в социальных, политических и культурных процессах, рассмотрение ее различных концепций. Изучение современной глобализации мировой экономики, ее основные положительные и отрицательные стороны. Политика и меры на глобальном уровне.

    курсовая работа [36,0 K], добавлен 14.02.2014

  • Истоки и механизмы глобализации экономики, предпосылки, сущность и основные черты глобализационных процессов. Перспективы глобализации и их последствия: место России в этом процессе. Выгоды, противоречия и негативные последствия глобализации мира.

    курсовая работа [54,9 K], добавлен 23.06.2012

  • Сущность глобализации экономики, ее основные черты и негативные стороны. Влияние этого процесса на мировую экономику, факторы и направления ее развития. Становление национальных экономических систем в условиях глобального хозяйственного миропорядка.

    курсовая работа [87,2 K], добавлен 26.01.2014

  • Общая характеристика процесса глобализации, его основные причины и противоречивость. Анализ глобализации международно-политической наукой. Черты финансовой глобализации, регионализации экономики, интенсификации мировой торговли, тенденции к конвергенции.

    реферат [70,0 K], добавлен 05.01.2013

  • Процессы глобализации и интеграции в мировой экономике. Транснациональные корпорации как основные субъекты глобализации. Глобальные проблемы современности: сущность и основные причины возникновения. Место и роль России в решении глобальных проблем.

    реферат [28,8 K], добавлен 08.10.2010

  • Основные предпосылки, обусловливающие процесс глобализации, ее механизмы и основные черты. Основы экономического развития в эпоху глобализации. Императивы и возможности для России. Противоречия и негативные последствия глобализационных процессов.

    курсовая работа [81,3 K], добавлен 12.06.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.