ИГИЛ в Центральной Азии: ближневосточные аналогии и региональная специфика

Исследование разрушительных явлений и процессов, с которыми столкнулось международное сообщество на территории Ближнего Востока в XXI в. Оценка негативных и позитивных социально-экономических и общественно-политических факторов региональной безопасности.

Рубрика Международные отношения и мировая экономика
Предмет Международные отношения
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Д.А. Борисов, А.М. Сафаров
Дата добавления 30.09.2020
Размер файла 52,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Роль международных структур в обеспечении безопасности в Центральной Азии. Борьба с терроризмом и сохранение региональной стабильности. Сотрудничество России и Китая в сфере безопасности в центрально-азиатских странах. Разрешение региональных конфликтов.

    реферат [38,9 K], добавлен 03.09.2016

  • Оценка перспектив обеспечения безопасности в Северной Африке и на Ближнем Востоке в свете процессов глобализации и разрабатываемых планов демократизации в данном регионе. Задачи подключения мусульманского мира к демократическим политическим реформам.

    реферат [20,6 K], добавлен 18.03.2011

  • Международные взаимодействия центральноазиатских стран. Анализ уровней обеспечения региональной безопасности в Центральной Азии. Этапы создания системы коллективной безопасности. Интересы России и Китая в сфере поддержания стабильности в регионе.

    контрольная работа [40,0 K], добавлен 03.09.2016

  • Ресурсный потенциал Центральной Азии (ЦА). Интеграционные процессы, протекающие в ЦА. Основные проблемы, препятствующие интеграции в регионе. Сложность в экономическом развитии региона. Безуспешные результаты стран региона по региональной интеграции.

    эссе [33,6 K], добавлен 13.12.2016

  • Сущность и понятие финансовой безопасности. Роль финансовой системы в национальной безопасности страны. Анализ показателей финансовой безопасности стран Центральной и Восточной Азии. Оценка и направления повышения эффективности финансового рынка.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 18.06.2011

  • Анализ взаимодействия государств Центральной Азии в рамках Организации Договора о коллективной безопасности и Шанхайской Организации Сотрудничества с целью обеспечения национальной безопасности. Проблемы в этой сфере и основные механизмы их решения.

    магистерская работа [92,0 K], добавлен 17.06.2013

  • Основной компонент энергетической политики КНР в Центральной Азии с середины 1990-х гг. Реализация практических шагов КНР по импорту нефти и газа. Факторы, определяющие энергетическую политику данного государства в Центральной Азии, проект нефтепровода.

    курсовая работа [38,2 K], добавлен 23.05.2015

  • Военное присутствие США на южном фланге СНГ в среднесрочной перспективе является постоянно действующим фактором геополитического расклада сил в регионе. Асимметричность интересов безопасности России и Соединенных Штатов Америки в Центральной Азии.

    дипломная работа [930,7 K], добавлен 21.11.2010

  • Развитие торгово-экономического сотрудничества - основа интеграционных процессов в центральноазиатском регионе. Особенности установления политико-дипломатических отношений Китайской Народной Республики с независимыми государствами Центральной Азии.

    дипломная работа [880,5 K], добавлен 30.09.2017

  • Этапы развития региональной политики стран Европейского Союза, ее специфика и преимущества на современном этапе. Применение зарубежного опыта для совершенствования региональной политики в России. Принципы, организационные механизмы, методы взаимодействия.

    курсовая работа [31,5 K], добавлен 27.11.2014

  • Современные концепции развития Центральной Азии. История взаимоотношений Великих Держав. Взаимодействие России, США и Китая. Центральноазиатская стратегия России. Цели и стратегия США в Центральной Азии. Стремление создания "буфера" вокруг России.

    дипломная работа [98,2 K], добавлен 18.06.2014

  • Теории международной торговли. Классификация стран по социально-экономическому развитию и региональная интеграция. Система национальных счетов и ее показатели. Международное движение факторов производства. Транснационализация.

    курс лекций [123,5 K], добавлен 17.01.2007

  • Необходимость определения места и роли Ближнего Востока на шкале внешнеполитических интересов Украины. Формирование основ и направлений ближневосточной политики. Обеспечение гарантированного и постоянного доступа к ближневосточным энергоносителям.

    реферат [36,3 K], добавлен 25.12.2010

  • Понятие, структура и состав теневой экономики, исследование ее причин и последствий в мировой экономике. Классификация теневых экономических явлений. Анализ экономических, социальных и политических факторов, на которые оказывает влияние теневая экономика.

    курсовая работа [97,8 K], добавлен 27.12.2016

  • Исследование позитивных и негативных аспектов деятельности транснациональных корпораций в мировой экономике. Международное движение капитала посредством транснациональных корпораций. Внешнеэкономическая деятельность и финансовые показатели ОАО "Лукойл".

    курсовая работа [147,5 K], добавлен 02.12.2014

  • Значение Ближнего Востока во внешнеполитической стратегии США в постбиполярном мире. Трансформация американской политики после терактов 11 сентября. Вовлечение исламистских партий в политические процессы переформатирования. Политика Соединённых Штатов.

    курсовая работа [40,5 K], добавлен 26.05.2015

  • Место развития многосторонних отношений с государствами Ближнего Востока во внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности Филиппин. Экономический фактор - стимул для выработки Манилой сбалансированной модели "Филиппины - Ближний Восток".

    реферат [28,7 K], добавлен 06.03.2011

  • Религиозное возрождение в республиках Центральной Азии в 1990-е гг. XX века. Политизация ислама: этапы и направления, оценка последствий. Анализ проявлений политического ислама в период становления независимости государств Узбекистана и Таджикистана.

    дипломная работа [133,5 K], добавлен 16.02.2015

  • Внешняя политика Великобритании в Центральной Азии в 1860-1900-е гг. Российские интересы в Средней Азии. "Большая игра": ход событий и значение противостояния между Россией и Великобританией. Геополитические проблемы Центральной Азии: уроки истории.

    реферат [48,4 K], добавлен 21.01.2014

  • Анализ производственных, научно-технических, организационных, информационных, политических предпосылок развития глобализации и определение ее позитивных и негативных последствий. Возможности России в условиях всемирной трансформации рыночной экономики.

    курсовая работа [83,3 K], добавлен 16.01.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.