Биография Н.А. Добролюбова

Основные вехи жизни русского публициста и критика Н.А. Добролюбова. Его семья, истоки взглядов, этапы деятельности, формирование личности, профессиональная литературная деятельность. Его вклад в прогрессивные традиции русской общественной мысли ХIХ века.

Рубрика Журналистика, издательское дело и СМИ
Предмет Основы теории и практики журналистики
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 09.12.2013
Размер файла 10,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Телевидение, как средство воздействия, этапы его становления. Критика российского телевидения на страницах "Литературной газеты". Типологические характеристики издания, дизайн газеты. Анализ материалов телевизионных критиков "Литературной газеты".

    курсовая работа [39,5 K], добавлен 01.05.2010

  • Актуальные проблемы современности в публицистике Гаджи Арипова. Оценка его стиля и основные методы публициста. Проблема безопасности и единства Дагестана. Экономические реформы страны и их последствия. Морально-эстетические проблемы общественной жизни.

    статья [26,2 K], добавлен 22.02.2010

  • Формирование и характеристика литературной деятельности футуристов в предреволюционный период. Особенности творчества и издательской работы К.К. Фофанова (Олимпова) как одного из представителей русского авангардного книгоиздательства начала XX века.

    реферат [26,7 K], добавлен 24.11.2012

  • Краткие сведения о жизненном пути и деятельности Краевского А.А. - известного русского издателя, редактора, журналиста. Характеристика личности Андрея Александровича, его вклад в формирование и развитие журнала "Отечественных записок" и газеты "Голос".

    курсовая работа [44,8 K], добавлен 13.01.2014

  • История развития русского издательского дела XIX века. Издательская деятельность А.Ф. Смирдина и ее особая роль в развитии русского издательского дела. Издание журнала "Библиотека для чтения". Книгоиздательская и книготорговая деятельность Смирдина.

    реферат [85,6 K], добавлен 27.12.2016

  • Издательство журнала "Вестник Европы" в XIX веке - начало российской журналистики. Роль "Вольного общества любителей словесности, наук и художеств" в развитии общественной мысли. Газетная печать на рубеже столетий. Российская журналистика XX века.

    реферат [33,2 K], добавлен 28.03.2011

  • Личность и журналистское творчество Габриэля Гарсиа Маркеса. Биография писателя в контексте журналистской деятельности. Особенности латиноамериканской журналистики в период с 40-х годов ХХ века до конца столетия. Тема СССР в публицистике Габриэля Маркеса.

    дипломная работа [5,3 M], добавлен 13.01.2015

  • История создания журнала "Вестник Европы", его место в жизни и творчестве Карамзина. Оценка состояния русской журналистики XIX века на примере журнала "Вестник Европы" Н.М. Карамзина. Круг сотрудников и содержание журнала. Основные идеи и жанры журнала.

    курсовая работа [57,5 K], добавлен 25.03.2011

  • Особенности процесса редактирования детской литературы. Биография Самуила Яковлевича Маршака и основные этапы его жизни. Редакторская деятельность Маршака, принципы работы с текстом и авторами. Особенности организации функционирования детской редакции.

    курсовая работа [39,3 K], добавлен 28.05.2013

  • Творчество как элемент журналистской профессии. Виды и направления журналистского творчества. Типы и методологические основы творчества в журналистике. Биография и творческая деятельность В. Познера, тематика его программ, профессиональный уровень.

    курсовая работа [36,9 K], добавлен 16.10.2011

  • Изучение своеобразия философских воззрений Владимира Соловьева в очерке "Судьба Пушкина". Художественные особенности очерка. Анализ цикла философско-критических статей о русской поэзии. Воплощение философских взглядов в литературном творчестве критика.

    курсовая работа [57,0 K], добавлен 12.01.2015

  • Развитие журналисткой деятельности Пушкина происходило в трех направлениях: литературная критика (разработка принципов эстетики реализма), полемика (пародирование особенностей речи оппонента), публицистика (сочетание лаконизма с полнотой изложения).

    курсовая работа [57,4 K], добавлен 21.05.2010

  • Концепция журнала "Русская мысль". Приход русского поэта, прозаика, литературного критика Брюсова в литературный отдел "скучного" журнала. Принципы редакторской работы В.Я. Брюсова в журнале. Шаги по устранению кризиса, вклад в журнальную поэзию и прозу.

    курсовая работа [35,5 K], добавлен 17.06.2013

  • Экономические и культурные условия в России второй половины XIX в. Начало и основные этапы издательской деятельности А.Ф. Маркса. Иллюстрированный журнал "Нива" как дело всей жизни для А. Маркса. Значение деятельности Маркса для книжной культуры России.

    доклад [21,5 K], добавлен 08.06.2015

  • Основные формы информационного общения. Формы общественной коммуникации. Традиции ораторских выступлений. Влияние журналистики в обществе. Всемирная сеть Интернет. Массово-информационная природа журналистики. Повышение информированности аудитории.

    реферат [32,3 K], добавлен 10.01.2012

  • Роль международных связей в развитии и дифференциации этнических представлений. Отражение сфер общественной жизни Англии в русской прессе XIX в. Национальный характер англичан глазами русских. Труды о взглядах русских на английскую действительность.

    реферат [45,4 K], добавлен 06.02.2012

  • "Страж Балтики" как ежедневная газета, освещающая события и проблемы Балтийского флота, история и основные этапы ее развития. "Маяк" – еженедельная газета, освещающая деятельность рыбопромышленного флота и морского транспортного комплексов региона.

    реферат [21,8 K], добавлен 14.12.2012

  • О временах Емельяна Пугачева. Истоки подвига Александра Николаевича Радищева, его биография, годы жизни. В Лейпцигском университете. Годы службы - обер-аудитора Радищева. Определение жанра "Путешествия" и триумфальное шествие идей его книги по стране.

    реферат [29,3 K], добавлен 17.10.2008

  • Идеи славянофильства и западничества как направлений общественно-политической жизни XIX в., их отражение в периодических изданиях 1860-х годов: "Русской беседе", "Молва", "Парус". Полемика почвеннических журналов с демократическим изданием "Современник".

    реферат [40,0 K], добавлен 20.10.2010

  • Редакторская и журналистская деятельность Ломоносова. История русской журналистики XVIII века. М.В. Ломоносов об обязанностях журналистов при изложении ими сочинений, предназначенных для поддержания свободы философии и о их актуальности по сей день.

    реферат [24,5 K], добавлен 12.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.