Аналитические способы отображения действительности в журналистике

Аналитическая журналистика - одна из сред интеллектуально-политического ландшафта. Средства и способы отображения событий в статье. Рационалистическая трактовка деятельности человека как целенаправленного процесса. Взаимосвязи актуальной действительности.

Рубрика Журналистика, издательское дело и СМИ
Предмет Журналистика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Ника
Дата добавления 24.03.2014
Размер файла 109,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность журналистской деятельности. Аналитическая журналистика как одна из сред интеллектуально-политического ландшафта. Издания, специализирующихся на аналитической журналистике, а также те, в которых аналитическим жанрам отводятся специальные рубрики.

    курсовая работа [41,6 K], добавлен 03.11.2010

  • Понятие жанра в теории журналистики. Характеристика жанрового разнообразия в современной журналистике. Особенности информационных, аналитических и художественно-публицистических жанров и разновидностей. Основные способы отображения в журналистике.

    курсовая работа [53,4 K], добавлен 25.06.2013

  • Характеристика, особенности и специфика журналистских жанров. Признаки и сущность жанрообразующих факторов. Аналитическая публицистика и способы отображения действительности: статья, корреспонденция, рецензия, обозрение, комментарий, расследование.

    курсовая работа [37,4 K], добавлен 20.04.2009

  • Обзор методов анализа действительности в журналистике. Выявление особенностей жанров и аналитических приемов при создании передач на региональном телевидении. Изучение технологии подготовки сюжета. Характеристика работы журналиста на телеканале "Югра".

    дипломная работа [329,4 K], добавлен 20.11.2012

  • Журналистика как социальный институт общества. Основные принципы, направления и способы правового регулирования деятельности СМИ. Информационные и аналитические жанры публицистики. Интервью в рекламном контексте. Организация работы пресс-службы.

    шпаргалка [300,0 K], добавлен 14.06.2009

  • Текст как информационное пространство. Свойства журналистского текста. Языковые единицы в составе газетных текстов. Жаргонная лексика и заимствованные слова на страницах газеты. Способы отражения действительности в федеральных и региональных газетах.

    курсовая работа [29,4 K], добавлен 24.10.2010

  • Способы выражения авторского "я". Структура творческой индивидуальности журналиста. Функции факта, искусство анализа, процесс обобщений. Рациональное и эмоциональное в журналистике. Профессиональные кодексы об объективности, социальная ответственность.

    дипломная работа [115,7 K], добавлен 02.06.2011

  • Определение и изучение основных особенностей аналитической журналистики: анализ формата, жанра и его организации. Состояние аналитической журналистики в России в рамках представления её как политического формата, как профессиональной области и как рынка.

    курсовая работа [43,8 K], добавлен 03.12.2010

  • Факт и событие: разграничение понятий. Понятие события в журналистике. Анализ публикаций в газетах "Известия" и "Челябинский рабочий": информационные материалы, журналистские комментарии. Оценка публикаций, тематически связанные с "Законом Димы Яковлева".

    курсовая работа [38,4 K], добавлен 06.07.2014

  • Функции, цели и задачи журналистики. Пути поведения журналиста по отношению к аудитории, их особенности. Показатель эффективности журналистских выступлений. Способы повышения результативности деятельности СМИ, их воздействие на социальные институты.

    реферат [19,9 K], добавлен 28.12.2009

  • Новостная журналистика и ее жанровое разнообразие. Проблемно-аналитическая журналистика в телевизионном эфире, ее роль и значение, принципы построения соответствующих передач. Социальные функции средств массовой информации. Журналистский путь Зейналовой.

    курсовая работа [48,8 K], добавлен 27.02.2015

  • Тема, замысел, идея, структура и композиция будущего произведения, элементы его содержания. Источники информации и способы ее получения. Методы познания действительности. Анализ газетного материала на ее основе методики журналистского творчества.

    курсовая работа [89,3 K], добавлен 22.12.2010

  • Происхождение и содержание термина "табу", причины интереса к "запретным" темам в современной журналистике. Особенности и направления использования табуированной тематики в СМИ и их анализ в журналистике: интерес к смерти, частной и интимной жизни.

    курсовая работа [41,8 K], добавлен 05.03.2012

  • Понятие, сущность и характеристика общественно-политической прессы. Методы и технологии воздействия на целевую аудиторию в общественно-политической журналистике. Оценка уровня востребованности и влияния на аудиторию общественно-политических публикаций.

    курсовая работа [652,7 K], добавлен 18.03.2014

  • Медиа-реальность как отражение действительности; этапы формирования стереотипа: восприятие действительности корреспондентом, монтаж, политика телеканала. Специфика подачи информации в новостных программах федеральных телеканалов: НТВ, РенТВ, "Первый".

    реферат [82,2 K], добавлен 07.06.2011

  • Анализ творчества великих писательниц советского периода, которые доказали свою профессиональную состоятельность в редакционном деле. Первые авторы – женщины в журналистике. Мастерство репортажа Ларисы Михайловны Рейснер. Мастерство очерка Татьяны Тэсс.

    реферат [29,0 K], добавлен 26.11.2012

  • Исследование факторов роста творческого потенциала журналиста, понятий и критериев творчества в журналистике. Анализ общественной деятельности по сбору, обработке и периодическому распространению актуальной информации через каналы массовой коммуникации.

    курсовая работа [46,1 K], добавлен 07.06.2011

  • Нравственные качества и профессиональная пригодность человека к журналистике. Свод нравственных принципов теле- и радиожурналистики. Ответственность журналистов перед обществом, зрителем и личностью. Становление журналистской этики в постсоветский период.

    курсовая работа [42,7 K], добавлен 20.11.2009

  • История развития музыкального жанра в журналистике. Музыкальное издание как форма критики, просветительства, популяризации и пропаганды. Проблематика и стиль академических изданий; интернет-коммуникации. Социокультурный феномен журнала "Rolling Stone".

    курсовая работа [61,5 K], добавлен 16.04.2015

  • Ознакомление с понятием социальной журналистики. Характеристика социальных программ на радио. Рассмотрение и анализ причин, по которым люди оказываются на улице. Исследование процесса создания и работы над тематической программой о трудовых мигрантах.

    дипломная работа [571,2 K], добавлен 01.12.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.