Библиографический аппарат издания, его назначение и состав

Задачи библиографии - науки о способах систематизации и описания книг. Понятие библиографической ссылки, указателя и записи. Примеры правильного составления библиографического заголовка. Порядок формирования списка литературы при написании статьи.

Рубрика Журналистика, издательское дело и СМИ
Предмет Библиография
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) Романюк Ксения
Дата добавления 14.03.2015
Размер файла 211,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Назначение, виды, правила и особенности использования библиографической записи и описания. Программа информационного поиска и формулирование его задачи. Аннотация как характеристика особенностей документа. Понятие библиографической группировки.

    контрольная работа [66,4 K], добавлен 04.03.2009

  • Сущность библиографической записи. Аннотация как жанр научного стиля. Понятие о библиографической продукции. Основные типы, виды библиографической записи. Правила подготовки аннотации при характеристике архивных фондов. Разновидности справочной аннотации.

    курсовая работа [57,3 K], добавлен 07.06.2011

  • Общее понятие, принципы и основные области библиографического описания. Библиографические описания книги и электронных ресурсов. Библиографическое описание неопубликованных и нормативно-технических документов. Примеры библиографических записей.

    методичка [38,4 K], добавлен 17.09.2010

  • К определению аппарата издания: выходные сведения, аннотация, справочно-поисковый аппарат, справочно-пояснительный, библиографический список. Вспомогательный справочный аппарат в периодических изданиях: журналы "Березіль", "Вітчизна", "Київ".

    курсовая работа [4,2 M], добавлен 09.01.2008

  • Обзор литературных справочников, изданных в период с 1990 по 2010 гг. Редакторский анализ двухтомного справочника С.И. Чупринина "Новая Россия: мир литературы". Качество энциклопедических статей, принципы изложения, справочный аппарат и структура издания.

    курсовая работа [96,0 K], добавлен 31.10.2011

  • Особенности заголовка как самодостаточной речевой единицы и составляющей части газетной статьи; его задача. Определение феномена прецедентного текста заголовка, его семантика, философские функции, создание интриги посредством ощущения абсурдности бытия.

    курсовая работа [40,2 K], добавлен 27.05.2012

  • Понятие и теоретические основы библиографии, ее взаимосвязь с другими науками. Голографический принцип библиографии. Схема универсальной десятичной классификации (УДК). Современные тенденции развития венгерской библиографии, ее место в мировом сообществе.

    курсовая работа [55,8 K], добавлен 02.10.2009

  • Серийные издания и особенности их оформления. Краткие сведения о серии книг о Гарри Поттере. Недостаток, выявленный в процессе анализа передней сторонки переплёта книг. Общее стилевое оформление титульных листов. Макет аннотированной каталожной карточки.

    курсовая работа [34,9 K], добавлен 08.06.2015

  • Структура журнала. Система публицистических жанров: рецензии, литературно-критические статьи, обозрения, версии, комментарии, письма. Общая стилистика издания. Целевая аудитория. Тематика журнала "Киноэстет". Композиционно-графическая модель издания.

    контрольная работа [23,1 K], добавлен 13.06.2012

  • Проект оформления издания и его характеристики. Назначение издания в зависимости от возраста читателя. Разработка макета издания. Наиболее популярные форматы. Формат полосы набора и соотношения полей. Общие правила верстки. Элементы внешнего оформления.

    курсовая работа [90,2 K], добавлен 09.05.2012

  • Словарь как справочное издание, его важнейшие функции и разновидности, структура. Порядок и правила формирования справочного издания, эстетическая и практическая сторона его оформления. Сравнительный анализ 4-го и 9-го изданий словаря С.И. Ожегова.

    курсовая работа [37,1 K], добавлен 23.07.2009

  • Историческая специфика процессов развития книготорговой библиографии. Сравнительные характеристики развития украинской отрасли с зарубежной. Тенденции развития книготорговой библиографии в Германии, Великобритании, США, Франции, а также в Украине.

    реферат [52,9 K], добавлен 10.01.2011

  • История издания печатной Библии на церковнославянском языке. Особенности оформления Остромирова и Пересопницкого Евангелий. Анализ текста Острожской Библии. Публикации старопечатных книг. Переводы Святого письма Морачевским, Шашкевичем и Нечуй-Левицким.

    дипломная работа [104,0 K], добавлен 03.02.2012

  • Становление периодической печати как системы, анализ причин выбора издания читателями. Реализация прессой социальных функций, влияние СМИ на общественное мнение. Требования к оформлению статьи в периодическом издании, рекомендации по ее содержанию.

    курсовая работа [54,9 K], добавлен 07.07.2012

  • Подробный анализ понятия "аппарат издания литературно-художественного произведения", характеристика его видов и элементов. Анализ трех различных изданий произведения Марио Пьюзо "Крестный отец", выпущенных в разные годы и разными издательствами.

    курсовая работа [39,0 K], добавлен 06.03.2016

  • Характеристика отличий структуры и содержания основных элементов сопроводительного аппарата в изданиях литературы на языке читателя и изданиях переводной литературы. Исследование специфики подготовки введения и сопроводительной статьи к изданию перевода.

    контрольная работа [26,1 K], добавлен 04.06.2012

  • Книговедение как комплексная наука. Комплексный подход к изучению книги. Решение проблем, связанных с изготовлением книг, их реализацией и эффективным использованием. Практика книжного дела. Статьи и доклад А.А. Сидорова, основные тезисы выступления.

    реферат [51,3 K], добавлен 17.05.2011

  • Текстовые и изобразительные оригиналы, их назначение, типы и особенности. Формат издания и полосы набора. Производственные требования к шрифтам. Оформление корешка обложки и внутренних элементов издания. Верстка элементов и иллюстрационного материала.

    дипломная работа [98,8 K], добавлен 23.06.2013

  • Исследование истории создания и развития журнала о моде для женщин Вог. Анализ концепции позиционирования на рынке, задач издания, профессиональных и эстетических стандартов. Описания внутренней структуры, журналистского состава, редакционной коллегии.

    лабораторная работа [9,6 K], добавлен 16.05.2011

  • Понятие и история развития корпоративной прессы, ее типология и структура, цели и задачи деятельности. Технология и основные принципы создания соответствующего издания. Особенности их развития на региональном уровне на примере конкретного издания.

    курсовая работа [32,3 K], добавлен 18.07.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.