"Объявить благодарность самому себе" как прием дискредитирующей журналистской стратегии (на примере лингвистической экспертизы спорного медиатекста)

Рассмотрение использования журналистом ложной информации об административной ситуации на материале медиатекста, ставшего предметом иска о защите чести и достоинства. Проблема соблюдения правовых и этических норм в профессиональной медиакоммуникации.

Рубрика Журналистика, издательское дело и СМИ
Предмет Журналистика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Подберезкина Л.З.
Дата добавления 24.12.2018
Размер файла 25,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Частое использование узкоспециализированных терминов как одна из наиболее отличительных особенностей научно-популярного медиатекста. Интервью - самый распространенный жанр научно-популярного текста, который используется в журналистской деятельности.

    дипломная работа [73,9 K], добавлен 01.12.2017

  • Документальные источники информации. Предметно-вещевая среда как источник журналистской информации. Интернет как источник журналистской информации. Человек как источник журналистской информации. Общение журналиста с коллегами.

    курсовая работа [32,9 K], добавлен 21.09.2007

  • Характеристика принципов журналистской этики, принятых на основе международных норм: уважение всеобщих ценностей и многообразия культур, профессиональная честность и социальная ответственность журналиста. Нарушения профессиональной этики журналиста.

    реферат [43,7 K], добавлен 17.05.2011

  • Способы функционирования журналистики, информационный обзор ее функций. Роль журналистской информации. Функциональные особенности журнала "Эксперт" и "Огонек": цели и уровень предоставляемой информации, основная тематика и значение для аудитории.

    курсовая работа [26,3 K], добавлен 28.03.2009

  • Рассмотрение конституционных норм о доступе к информации. Порядок запроса данных в государственных органах, у частных лиц, в судах, избирательных комиссиях. Исследование прав и ответственности журналистов. Понятие защиты чести и деловой репутации.

    дипломная работа [97,7 K], добавлен 01.07.2010

  • Изучение принципов и норм журналистской этики. Экономический кризис как источник нарушения этических норм в журналистике. Изменение контента в газете "Вечерняя Казань" в условиях кризиса. Зависимость газеты "Казанские ведомости" от администрации города.

    курсовая работа [61,0 K], добавлен 19.05.2016

  • Требования, предъявляемые к информации. Репортерская работа в системе журналистской деятельности. Основные источники информации. Способы проверки фактических сведений. Интервью как метод сбора информации. Главные особенности документального метода.

    методичка [18,7 K], добавлен 13.06.2012

  • Понятие журналистской этики, ее основные принципы и современные проблемы. Методы и организация исследования роли и значения правдивости журналистов, анализ и интерпретация результатов. Причины несоблюдения журналистской этики, сущность плагиата.

    контрольная работа [38,6 K], добавлен 08.03.2013

  • Источники информации и методы ее получения. Отношение журналистов "Русского Радио Рязань" к содержанию профессиональной деятельности. Исследование качественно-количественной характеристики новостных выпусков. Изучение интересов целевой аудитории.

    курсовая работа [356,2 K], добавлен 14.11.2013

  • Принципы журналисткой этики и методы контроля за ними. Достоверные и недостоверные источники информации. Компетентные и некомпетентные источники информации. Создание и оценка портрета, описание его согласно профессиональной этики журналистов.

    контрольная работа [34,1 K], добавлен 13.12.2008

  • Нормы профессиональной этики и профессионально-этические принципы поведения современного журналиста. Типологические характеристики "Комсомольской правды" и "Московского Комсомольца". Примеры нарушений печатными изданиями профессионально-этических норм.

    курсовая работа [46,4 K], добавлен 21.07.2010

  • Современные информационные технологии как составляющая журналистской деятельности. Особенности взаимодействия собственных корреспондентов белорусских СМИ с головным аппаратом. Специфика сбора, обработки и передачи информации американским собкором.

    дипломная работа [726,4 K], добавлен 09.04.2011

  • Профессиональный долг, ответственность, честь и достоинство журналиста, производственно-этические принципы, в которых отражены требования к его поведению. Запреты или побуждения, регламентирующие поведения журналиста, профессионально-этические нормы.

    реферат [22,3 K], добавлен 27.02.2010

  • Нормы ответственности за публикацию недостоверной информации. Открытые и скрытые источники информации. Юридическая сторона отношений журналиста и конфиденциального источника. Сотрудничество конфиденциальных источников с журналистами. Пример WikiLeaks.

    курсовая работа [48,7 K], добавлен 15.05.2016

  • Этическая сторона деятельности телевидения. Кодекс профессиональной этики журналиста. Роль журналиста в формировании общественного мнения. Концепция этических норм МТРК "Мир" и газеты "Вашингтон пост". Роль журналиста в формировании общественного мнения.

    курсовая работа [56,3 K], добавлен 09.10.2012

  • Основные понятия, значение и функции PR. Определение журналистики, ее функции и трансформация. Информация как объект работы журналиста. Значение профессионально-этических кодексов. Место в профессиональной деятельности Кодексов профессиональной этики.

    курсовая работа [44,9 K], добавлен 09.05.2014

  • Исследование норм морали и этики в фотожурналистике, которые стали постоянными спутниками большинства изданий в современном мире информации. Примеры корректного использования фотожурналистом норм этики и морали, а также ошибки в его деятельности.

    реферат [1,2 M], добавлен 13.10.2014

  • Фототравелог как жанр журналистской фотографии, его типообразующие признаки. Роль фототравелога в формировании образа территории. Стратегии создания образа территории в рамках визуального текста путешествия. Корреляция "текст-фотография" в фототравелоге.

    дипломная работа [3,9 M], добавлен 09.09.2015

  • Гипнотическая сила телевидения, его влияние на подрастающее поколение. Основные манипулятивные технологии в системе массовых коммуникаций. Телевидение как разрушитель этических норм. Анализ способов противостояния негативному влиянию телевидения.

    курсовая работа [51,0 K], добавлен 23.10.2015

  • Формирование класса журналистов. Специфика журналистской профессии. Обеспечение общества информацией. Профессия журналиста в обществе. Анализ трудностей и парадоксов журналистской профессии. Изменения, произведенные СМИ в общественном сознании.

    курсовая работа [83,9 K], добавлен 23.05.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.