"Новость" как основа журнализма

"Новость" как одна из самых актуальных и спорных категорий журналистики, сущность понятия. Главные различия между жанром как формально-логической структурой и новостью - объективной категорией, обладающей своими свойствами и качественными особенностями.

Рубрика Журналистика, издательское дело и СМИ
Предмет Журналистика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Евгений Валерьевич Ахмадулин
Дата добавления 30.01.2021
Размер файла 22,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Телевидение как наиболее распространённый и популярный источник информации, рассмотрение и характеристика основных функций. Понятие и виды интервью. Новость как творчески преобразованные факты, рассчитанные на восприятие аудитории, особенности создания.

    контрольная работа [58,5 K], добавлен 27.01.2013

  • Структура пресс-релиза - официального сообщения компании, содержащего в себе информационный повод (новость), его содержание, стилистика написания. Практическое использование пресс-релиза в ЗАО "Сибирская Аграрная группа", подача материала на сайте.

    контрольная работа [1,5 M], добавлен 19.03.2015

  • Рассмотрение и анализ особенностей межличностных отношений в журналистских коллективах. Сущность понятия "культурная социализация". Журналистская деонтология как одна из самых молодых дисциплин в учебных планах факультетов журналистики российских вузов.

    дипломная работа [155,0 K], добавлен 07.12.2012

  • Умение написания и сортировки новостей. Профессиональность и значимость новости, ее востребованность среди аудитории. Источники и достоверность информации. Язык ее изложения и аспекты подачи. Цитаты как посредник между новостным изданием и читателем.

    эссе [9,4 K], добавлен 09.02.2013

  • Новостийные тексты как особый тип дискурса, понятие дискурса. Процесс производства новостей. Основные этапы стратегии производства дискурса новостей. Суперструктуры в новостийных текстах. Линейный порядок расположения категорий в текстах новостей.

    реферат [38,2 K], добавлен 20.10.2011

  • Идеологическая деятельность и формирование культур как главные функции журналистики. Определение понятия арт-журналистики и определение её места в мире современных информационных технологий. Сущность арт-критики и арт-анализа культуры и вкусов общества.

    реферат [26,9 K], добавлен 31.05.2013

  • Особенности организации деятельности социальных сетей. Процесс конвергенции средств массовой информации. Понятие и современная трактовка сетевого журнализма. Блоггинг как его реализация. Различия между классическим и новым персональным журнализмом.

    курсовая работа [197,3 K], добавлен 01.10.2014

  • Механизмы управления и приемы конструирования новостной информации, профессия "спин-доктор", сущность массовой коммуникации. Продвижение новостей, оптимизация формы и стиля подачи новостного материала. Слухи, их особенности и факторы распространения.

    реферат [33,0 K], добавлен 07.10.2009

  • Основные современные источники новостей. Понятие информационного агентства, его функции и задачи. Развитие сети информационных агентств, повышение качества их продукции. Разделение журналистов по тематической специализации. Методы сбора информации.

    реферат [35,6 K], добавлен 06.11.2013

  • Использование средств массовой информации как эффективного средства манипуляции массовым сознанием. Исследование финансового интереса сценаристов в подготовке и выпуске круглосуточных новостей о подробностях теракта в Домодедово на телеканале "Россия24".

    реферат [20,7 K], добавлен 25.03.2011

  • Характеристика технологического процесса управления информационными потоками при создании новостей, требования к сообщениям: своевременность, значимость, актуальность, эмоциональность, конфликтность. Журналистские и технические приёмы усиления новостей.

    курсовая работа [42,3 K], добавлен 16.12.2012

  • Краткая характеристика основных уровней российской медиасистемы. Роль социальной и политической идеологии в процессе производства новостей. Описание основных этапов организации и проведения пресс-конференции. "Управление репутацией" как ПР-технология.

    контрольная работа [20,8 K], добавлен 16.10.2010

  • Роль, значение и место новостей в жизни информационного общества. Технология управления информацией при конструировании новостей. Основные характеристики конструирования новостей. Тенденции в подаче новостей с использованием анализа двух моделей вещания.

    курсовая работа [46,2 K], добавлен 24.11.2012

  • Понятие журналистики. Сущность, цели, функции, средства. История развития и становления журналистики, в том числе в России. Типы направления. Социально-политическая и экономическая ситуация обуславливающая качество журналистики в современной России.

    курсовая работа [89,7 K], добавлен 28.09.2015

  • Ток-шоу как особый жанр телевизионной журналистики, появление и процветание на российском телевидении. Виды ток-шоу, различия в драматургии. Особенности подготовки программы. Главные личностные качества, которыми должен обладать ведущий телепередач.

    курсовая работа [47,2 K], добавлен 16.07.2012

  • Репортаж как событие, показанное во время самого события через репортера, который становится главным и часто единственным героем репортажа, виды предоставляемых новостей. Телевизионные репортажи на российском телевидении, их анализ и эффективность.

    курсовая работа [39,4 K], добавлен 08.12.2013

  • Основные задания экономических, культурных и сетевых информационных агентств. Изучение деятельности национальных и иностранных аналитических служб новостей, специфика их функционирования. Оценка дизайна и наполнения электронных версий региональных СМИ.

    курсовая работа [29,5 K], добавлен 14.12.2010

  • Исследование структуры и состояния рынка информационных услуг и продуктов в России. Деловые новости как сектор деловой информации. Описание отечественных информационных агентств. Характеристика деятельности информационного агентства "Интегрум-Техно".

    курсовая работа [45,5 K], добавлен 25.03.2014

  • Ознакомление с особенностями трансформации периодической печати конца XIX–начала XX веков. Общая характеристика становления многопартийной журналистики. Задачи и цели октябристской печати. Описание основ существования предпринимательской прессы.

    реферат [28,4 K], добавлен 13.08.2015

  • Мировой рынок новостной информации. Основание Службы Новостей в XIX веке. Диверсификация для 1990-х годов. "Франс-пресс" в наши дни. Деятельность современных информагентств. Развитие региональных структур и лингвистическое освоение информационного рынка.

    курсовая работа [27,2 K], добавлен 28.05.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.