"Ведомости" – первая русская газета

Рассмотрение возникновения журналистики как особой сферы общественной деятельности. Формирование печатной индустрии в России. Изучение истории появления Петровских ведомостей. Исследование особенностей первой печатной русской газеты "Ведомости".

Рубрика Журналистика, издательское дело и СМИ
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 25.09.2015
Размер файла 26,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История дальневосточной журналистики. Анализ процесса возникновения журналистики и ее общественной роли во Владивостоке конца XIX - начала XX вв. Жанровые и тематические особенности газеты "Владивосток" и ее публикаций. Многообразие газетных жанров.

    дипломная работа [147,7 K], добавлен 15.10.2013

  • Капиталистический путь развития Западной Европы и ее влияние на Россию. "Русские ведомости" - общественно-политическая газета. Биографические сведения и творческий путь представителей новой журналистики: В. Дорошевич, А. Амфитетров и В. Гиляровский.

    реферат [26,9 K], добавлен 26.05.2010

  • Исследование особенностей развития "охранительной прессы" в России. Анализ специфики жанровой и тематической подачи "охранительной" прессы в газете "Московские ведомости" Михаила Каткова. Роль и значение газеты в общественно-политической жизни страны.

    курсовая работа [99,9 K], добавлен 13.03.2017

  • Типоформирующие, вторичные и формальные признаки газеты. Особенности информационной политики и жанровой системы газеты "Ставропольские губернские ведомости" за 2006 – начало 2007 гг. Степень влияния смены периодичности на информационную политику.

    курсовая работа [114,5 K], добавлен 01.04.2008

  • Возникновение и развития провинциальной журналистики в России XIX в., экономическое и правовое положение провинциальных газет, роль в общественной и культурной жизни. История газеты "Владивосток". Жанровые и тематические особенности ее публикаций.

    дипломная работа [2,6 M], добавлен 02.10.2013

  • Интернет-газета в системе интернет-журналистики. Специфика сетевых средств массовой информации. Электронная версия газеты "Ведомости" в системе российских СМИ. Поведение и интересы читателя сетевых СМИ, особенности представления материала в сети.

    курсовая работа [51,3 K], добавлен 15.05.2012

  • Изучение истории прессы советского и постсоветского времени, выпуска первой российской газеты "Санкт-Петербургские ведомости". Анализ исторических предпосылок возникновения местных приложений центральных изданий и выявление причин изменения их значения.

    реферат [26,5 K], добавлен 27.04.2011

  • Становление расследовательской журналистики в России и за рубежом, сущность и особенности данной деятельности и оценка ее значения на современном этапе. Исследование и анализ расследовательских практик блогера Алексея Навального и газеты "Ведомости".

    курсовая работа [582,8 K], добавлен 29.06.2014

  • Композиция журналистского текста как неотъемлемая часть литературного произведения, её отличие от литературных текстов. Особенности аналитических жанров журналистики в российских изданиях. Комментарий как аналитический жанр на примере газеты "Ведомости".

    курсовая работа [40,8 K], добавлен 02.04.2017

  • Дослідження ролі періодичної преси (газет і журналів) у житті людини і суспільства в цілому. Вивчення історії створення і розвитку першого російського друкованого видання – газети "Ведомости", яка давала не комерційну інформацію, а переважно політичну.

    контрольная работа [22,1 K], добавлен 12.05.2010

  • История возникновения и развития деловой прессы в России. Типология деловых изданий, жанры деловой журналистики. Анализ развития современной деловой прессы России (на примере газеты "Коммерсантъ"). Концепция газеты "Коммерсант", основные рубрики, дизайн.

    курсовая работа [6,4 M], добавлен 13.04.2012

  • Рынок спортивной журналистики в России. Место и роль газеты "Спорт-экспресс" в системе спортивной журналистики РФ. Структура рубрики "Футбол" в газете. Творческий портрет Евгения Дзичковского на основе анализа его материалов и авторской программы.

    курсовая работа [51,5 K], добавлен 12.01.2014

  • Исследование методологических основ моделирования печатного издания. Общая характеристика газеты "Известия": история и современность. Изучение особенностей и главных элементов графической модели средств массовой информации. Композиция номера газеты.

    курсовая работа [6,2 M], добавлен 23.01.2016

  • Понятие медиапространства и перспектива печати в современной России. История газеты "Красный Север". Содержательность функциональной особенности в печатной прессе ЯНАО. Специфика потребления муниципальных печатных изданий в Ямало-Ненецком округе.

    дипломная работа [103,7 K], добавлен 25.07.2015

  • Анализ значения указа Петра I о печатании "Ведомостей о военных и иных делах, достойных знания и памяти" для развития российской прессы. Зарождение и развитие печатного издания "Ведомости". Репортажи Петра I на страницах газеты о ходе Полтавского боя.

    реферат [25,7 K], добавлен 23.03.2011

  • Анализ становления отечественной прессы в историческом аспекте, начиная с выхода в свет в 1703 г. газеты "Ведомости". Влияние прессы на нравственное состояние общества и просвещение. Обозначение истоков нравственных подходов к деятельности журналиста.

    статья [23,7 K], добавлен 20.08.2013

  • Газетное издание как вид печатной продукции. Описания процесса допечатной подготовки. Типографика как способ графического оформления публикации. Обзор и анализ пакетов программ верстки. Особенности процесса создания газетного издания в PageMaker.

    дипломная работа [75,6 K], добавлен 02.03.2011

  • Изучение эволюции в направлениях деятельности "Le Figaro" (Лё Фигаро) – ежедневной французской газеты, основанной в 1826 году. Считается, что газета отражает официальную точку зрения нынешнего французского правительства и вообще умеренно правых партий.

    презентация [471,6 K], добавлен 17.10.2010

  • Типология социальной журналистики. Становление демократического государства в условия современной России. Качественный и количественный анализ статей газеты "Аргументы и факты. Урал". Мнение о социальной журналистике корреспондента Кристины Шабуниной.

    контрольная работа [191,4 K], добавлен 21.11.2013

  • История развития газеты, принципы ее оформления. Разработка концепции газеты о науке и технике. Выбор целевых сегментов рынка и позиционирование товара на рынке. Газета как вид полиграфической продукции. Особенности воздействия газетной иллюстрации.

    курсовая работа [155,1 K], добавлен 04.04.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.