Юридическая наука как элемент культуры

Деятельностный и аксиологический подходы к определению понятия "культура". Исторический опыт юридического образования в России. Содержание и структура правовой культуры. Роль юридической науки и юридического образования в формировании правовой культуры.

Рубрика Государство и право
Предмет Теория государства и права
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Пакир
Дата добавления 07.12.2012
Размер файла 35,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие правовой культуры личности. Структура, факторы и элементы правовой культуры. Уровень юридической культуры. Юридическая наука и ее структура. Опыт российского юридического образования в России. Основные проблемы в сфере юридического образования.

    реферат [23,0 K], добавлен 07.11.2008

  • Основные подходы к пониманию, структура и типы, функции правовой культуры. Правосознание, правомерное поведение и правовая культура как взаимосвязанные характеристики российской правовой системы. Права и свободы человека как критерий правовой культуры.

    дипломная работа [85,8 K], добавлен 05.07.2011

  • Понятие и виды правовой культуры, её структура и формирование. Объективные условия, необходимые для развития правовой культуры в обществе. Исторические особенности российской правовой культуры. Препятствия развития России как правового государства.

    курсовая работа [158,1 K], добавлен 20.12.2015

  • Комплексное изучение сущности, структуры, видов правовой культуры, анализ ее взаимодействия с другими правовыми явлениями общества. Роль правовой культуры для обеспечения прав и свобод человека и правовой системы России, пути повышения ее уровня.

    дипломная работа [388,2 K], добавлен 28.04.2011

  • Профессиональное юридическое образование как фактор формирования правовой системы и элемент правовой культуры общества. Возникновение, становление и основные тенденции развития правового образования в юридических и неюридических вузах современной России.

    курсовая работа [40,9 K], добавлен 19.03.2012

  • Правовая культура личности. Структура правовой культуры общества. Правовой нигилизм как антипод правовой культуры: пути преодоления. Причины проявления правового нигилизма в Украине. Правовое всеобщее обучение как условие развития правовой культуры.

    реферат [19,3 K], добавлен 17.05.2010

  • Теоретическое осмысление сущности правовой культуры, особенности ее понятия и содержания. Проблемы формирования и реализации правовой культуры отдельных категорий граждан: российских граждан-избирателей, в молодежной среде, должностных лиц, юристов.

    курсовая работа [35,0 K], добавлен 31.01.2014

  • Определение понятия правовой культуры, общая характеристика. Рассмотрение ее видов, структуры и функций. Анализ состояния правовой культуры общества и гражданина Российской Федерации; описание способов ее совершенствования. Правовой нигилизм и идеализм.

    курсовая работа [40,4 K], добавлен 19.10.2014

  • Правовая культура: понятие, структура и роль в правовой системе общества. Правовой нигилизм как черта российского правосознания. Соотношение правосознания и правовой культуры. Основные проблемы совершенствования правовой культуры российского общества.

    дипломная работа [345,9 K], добавлен 05.07.2011

  • Понятие и сущность правовой культуры России. Актуальные проблемы ее формирования. Национально-исторические особенности правовой культуры России. Ее развитие в периоды абсолютной монархии, в советский и постсоветский. Пути повышения правовой культуры.

    курсовая работа [56,3 K], добавлен 14.03.2015

  • Развитие юридического образования в России. Вступление в силу Университетского и Гимназического уставов 1863-1864 гг. и появление отечественной юридической науки. Преобразование российской юриспруденции в начале XX в. Положение юриспруденции в СССР.

    реферат [27,5 K], добавлен 29.08.2011

  • Понятие, структура и функции правовой культуры. Принципы использования приобретенных юридических знаний с целью достижения тех или иных личных целей. Способы повышения правовой культуры в Российской Федерации. Социальная обоснованность законодательства.

    реферат [27,6 K], добавлен 09.04.2015

  • Исследование понятия и структуры правовой культуры общества. Анализ механизма её функционирования и связи с политической культурой. Характеристика типов, видов и подвидов правовых культур. Изучение специфических особенностей российской правовой культуры.

    реферат [34,0 K], добавлен 18.05.2014

  • Понятие правосознания, правовой культуры, правового нигилизма, идеализма и воспитания, их взаимосвязь и соотношение. Структура, уровни проявления, виды и функции правосознания и правовой культуры, пути их повышения в современном российском обществе.

    дипломная работа [83,7 K], добавлен 04.06.2009

  • Комплексная оценка современного состояния высшего профессионального юридического образования в России, история и перспективы развития, проблемы правового регулирования. Сравнительный анализ систем высшего юридического образования в зарубежных странах.

    дипломная работа [108,3 K], добавлен 02.08.2011

  • Предмет и объект юридической науки и юридического исследования. Методы познания правовых явлений; системный, структурный, функциональный анализ. Планирование научных уголовно-правовых, процессуальных, криминалистических и криминологических исследований.

    курсовая работа [42,8 K], добавлен 23.04.2015

  • Концептуальные подходы к пониманию юридического лица в правовой науке, его понятие и разновидности, исторические предпосылки возникновения данного института. Правоспособность и дееспособность юридического лица, его индивидуализация, правовой статус.

    дипломная работа [82,3 K], добавлен 14.04.2014

  • Периоды становления и развития советского правоведения. Особенности социалистического правосознания. Развитие юридического образования в СССР. Правовое воспитание населения. Советская юридическая наука послевоенного периода и в период перестройки.

    курсовая работа [43,3 K], добавлен 07.04.2016

  • Факторы, влияющие на формирование и эволюцию национальной культуры, ее функции. Культурологические основания понимания и взаимодействия национальных правовых систем. Развитие правовой культуры России в контексте диалога культур и партнёрства цивилизаций.

    дипломная работа [120,7 K], добавлен 29.12.2016

  • Правосознание как важнейший элемент правовой культуры. Историческое формирование права и правосознания в России. Деформация правосознания как признак общества. Правовое воспитание и правовое информирование как средство повышения правовой культуры.

    курсовая работа [32,1 K], добавлен 07.03.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.