Ответственность государственных гражданских служащих

Понятие и виды ответственности государственного гражданского служащего. Порядок применения и снятия дисциплинарного взыскания. Особенности применения мер административной, гражданско-правовой, материальной, уголовной и конституционной ответственности.

Рубрика Государство и право
Предмет Правовые основы государственной службы
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Леся
Дата добавления 16.02.2013
Размер файла 46,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие государственного служащего и особенности классификации госслужащих. Источники законодательства о государственной службе. Содержание дисциплинарной, гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности государственных служащих.

    курсовая работа [38,4 K], добавлен 01.04.2016

  • Характеристика пяти видов юридической ответственности: дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой, уголовной. Обстоятельства привлечения к административной ответственности, виды наказаний, сроки, возраст и особые обстоятельства.

    курсовая работа [31,0 K], добавлен 04.04.2012

  • Сущность юридической ответственности, ее признаки, ведущие цели и принципы. Характер и механизмы административной, дисциплинарной, уголовной, гражданско-правовой, материальной ответственности. Нормативное, фактическое, процессуальное их обоснование.

    презентация [127,7 K], добавлен 15.03.2015

  • Понятие материальной ответственности государственного служащего. Ее пределы и определение размера ущерба, причиненного государственным служащим. Порядок взыскания ущерба. Полная и коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба.

    курсовая работа [29,6 K], добавлен 07.12.2011

  • Понятия и признаки, цели и функции юридической ответственности. Принципы юридической, конституционно-правовой ответственности, их субъекты и основания. Основы гражданско-правовой, дисциплинарной, административной, уголовной, материальной ответственности.

    курсовая работа [31,3 K], добавлен 27.12.2011

  • Понятие дисциплины труда как правовой категории. Понятие и виды дисциплинарной ответственности. Порядок применения и снятия дисциплинарных взысканий в отношении гражданских служащих в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

    контрольная работа [41,2 K], добавлен 04.09.2013

  • Проблемы юридической ответственности лиц, обеспечивающих реализацию государственно-властных функций в системе государственного управления. Наложение дисциплинарной ответственности на государственных гражданских служащих и основные условия ее снятия.

    контрольная работа [18,9 K], добавлен 07.10.2009

  • Юридическая ответственность. Особенности, функции и виды гражданско-правовой ответственности. Понятие и состав гражданского правонарушения. Противоправность как условие гражданско-правовой ответственности. Применение гражданско-правовой ответственности.

    реферат [42,2 K], добавлен 07.07.2008

  • Система дисциплинарного производства, применяемая к государственным гражданским служащим России. Порядок применения и снятия дисциплинарных взысканий. Проблема дисциплинарной ответственности за нарушение правовых запретов в государственной службе.

    дипломная работа [81,4 K], добавлен 24.09.2012

  • Понятие и значение трудовой дисциплины. Виды дисциплинарной ответственности. Правовое регулирование внутреннего трудового распорядка. Особенности привлечения к дисциплинарной ответственности государственных служащих. Меры дисциплинарного взыскания.

    дипломная работа [103,8 K], добавлен 07.07.2015

  • Теоретические и практические аспекты в правовом регулировании вопросов дисциплины труда и дисциплинарной ответственности работников. Понятие дисциплинарной ответственности и взысканий. Виды дисциплинарной ответственности. Меры дисциплинарного взыскания.

    контрольная работа [30,9 K], добавлен 07.02.2010

  • Принципы, признаки и функции административной ответственности как меры правового воздействия на общественные отношения, поведение субъектов, мораль, правосознание, культуру. Основания привлечения к административной ответственности, порядок ее применения.

    курсовая работа [35,7 K], добавлен 11.12.2017

  • Понятие и сущность государственной службы, особенности ее прохождения. Классификация государственных служащих по законодательству Российской Федерации, их права, обязанности, правовые гарантии, ограничения и запреты. Виды ответственности госслужащего.

    дипломная работа [170,5 K], добавлен 23.06.2016

  • Специфика оснований и условий гражданско-правовой ответственности. Свобода договора и ответственность за его нарушение. Анализ правовых отношений, возникающих в случае применения мер гражданской ответственности, ее признаки и виды, определения размера.

    курсовая работа [85,3 K], добавлен 25.02.2014

  • Исследование Российского гражданского законодательства, посвященного гражданско-правовой ответственности физических и юридических лиц. Классификации и условия наступления гражданско-правовой ответственности как одной из форм государственного принуждения.

    курсовая работа [34,9 K], добавлен 11.05.2015

  • Понятие и виды гражданско-правовой ответственности. Общие основания гражданско-правовой ответственности. Убытки и их виды. Убытки как денежная оценка имущественных потерь. Соотношение неустойки и убытков. Понятие и виды административной ответственности.

    лекция [20,8 K], добавлен 01.12.2008

  • Основные признаки и основание уголовной ответственности, ее отличия от других видов ответственности (гражданско-правовой, административной и дисциплинарной). Общая и частичная амнистия, правила ее применения. Сравнение институтов помилования и амнистии.

    контрольная работа [39,1 K], добавлен 06.01.2017

  • Изучение института ответственности за правонарушения в области охраны и использования земель. Исследование понятия земельного правонарушения. Анализ дисциплинарной, гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности за правонарушения.

    курсовая работа [34,6 K], добавлен 15.06.2012

  • Понятие гражданско-правовой ответственности. Ограничение прав человека и гражданина. Понятие договорной ответственности. Состав гражданского правонарушения. Ответственность должника за действия третьих лиц. Восстановительная и предупредительная функции.

    курсовая работа [55,6 K], добавлен 23.04.2009

  • Гражданско-правовая ответственность как разновидность юридической ответственности. Возмещение убытков как общая мера гражданско-правовой ответственности, реальный ущерб и упущенная выгода. Условия применения гражданско-правовой ответственности.

    реферат [32,5 K], добавлен 20.03.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.