Жилищное законодательство Украины

Система нормативно-правовых актов, регулирующих жилищные отношения в Украине. Современные тенденции развития жилищного законодательства. Частный жилой фонд. Приватизация государственного имущества. Условия и основания принятия граждан на квартирный учет.

Рубрика Государство и право
Предмет Жилищное право
Вид шпаргалка
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 28.02.2013
Размер файла 132,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Правовое регулирование жилищных правоотношений. Действие нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в жилищной сфере. Понятие жилища и его виды. Понятие жилищного фонда и его виды. Предоставление жилых помещений из государственного жилищного фонда.

    курсовая работа [88,2 K], добавлен 13.11.2013

  • Преобразование жилищной сферы и изменение жилищного законодательства в России. Выполнение нацпроекта и преодоление административных барьеров. Жилищные отношения, урегулированные нормами законодательства. Право граждан на жилище согласно Конституции РФ.

    курсовая работа [764,6 K], добавлен 17.02.2009

  • Общая характеристика и анализ основных положений украинских законодательных актов, регулирующих трудовые отношения. Критерии дифференциации и особенности трудового законодательства Украины. Перечень и описание трудовых прав работников-граждан Украины.

    реферат [24,8 K], добавлен 29.05.2010

  • Анализ жилищного законодательства Республики Беларусь. Постановка на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, порядок предоставления жилой площади. Основания постановки на учет, перечень категорий лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

    курсовая работа [47,3 K], добавлен 05.08.2010

  • Общая характеристика современного жилищного законодательства Российской Федерации. Перечень жилищных отношений. Основные нормы жилищного кодекса в сфере защиты прав граждан. Обзор положений в сфере защиты прав граждан во втором разделе жилищного кодекса.

    реферат [28,0 K], добавлен 26.09.2009

  • Теоретические аспекты жилищного законодательства Республики Казахстан: основные положения и этапы его эволюции. Характеристика действующего законодательства РК в области регулирования жилищных отношений. Конституционные гарантии жилищных прав граждан.

    курсовая работа [59,0 K], добавлен 28.09.2010

  • Анализ правовой природы приватизации жилых помещений на основе действующего гражданского, жилищного и семейного законодательства. Понятие и особенности режима жилищных отношений граждан. Основы приватизации государственного и муниципального имущества.

    реферат [42,8 K], добавлен 30.01.2013

  • Принципы жилищного законодательства. Обеспечение человека доступным и комфортным жильем как один из важнейших приоритетов социально-экономической политики белорусского государства. Привлечение средств граждан на индивидуальное жилищное строительство.

    курсовая работа [23,8 K], добавлен 23.02.2015

  • Теоретические положения приватизаций жилья. Методики осуществления процесса приватизации на основе действующего гражданского, жилищного, семейного законодательства. Современное состояние законодательства о приватизации жилых помещений в РФ и за рубежом.

    дипломная работа [1,3 M], добавлен 01.08.2012

  • Сущность, формы, способы и порядок разгосударствления и приватизации государственной собственности в РБ; анализ нормативно-правовых актов. Особенности приобретения государственного имущества, общественного жилья гражданами РБ, РФ, иностранными лицами.

    курсовая работа [27,7 K], добавлен 21.04.2011

  • Административно-правовые основы федерального жилищного законодательства. Концепция развития системы ипотечного жилищного кредитования в РФ, программа мероприятий по ее реализации. Характеристика и особенности ипотечной программы Хабаровского края.

    дипломная работа [93,7 K], добавлен 22.07.2010

  • Понятие приватизации государственного и муниципального имущества, основное законодательство, объекты и их классификация. Порядок и способы приватизации государственного и муниципального имущества. Особенности государственной собственности на аукционе.

    дипломная работа [80,0 K], добавлен 19.02.2014

  • Изучение характерных черт процесса приватизации, который проходит в Российской Федерации. Объекты и участники приватизационного процесса жилых помещений. Рассмотрение правовых последствий для граждан, воспользовавшихся правом на бесплатную приватизацию.

    курсовая работа [38,0 K], добавлен 03.05.2013

  • Понятие нормативно-правового акта, признаки и действия. Законы и подзаконные акты. Действие нормативно-правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц. Иерархическая система нормативно-правовых актов РФ. Примеры нормативно-правовых актов.

    курсовая работа [676,9 K], добавлен 07.10.2010

  • Понятие и законодательное содержание приватизации. Разгосударствление экономики для повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятий. Нормативно-правовая основа передачи государственного и муниципального имущества в частную собственность.

    контрольная работа [43,6 K], добавлен 03.01.2011

  • Перепланировка жилого помещения. Составление искового заявления о принудительном обмене жилого помещения. Жилищное законодательство как совокупность норм, актов, законов принятых в соответствии с Жилищным кодексом. Порядок пользования жилым помещением.

    контрольная работа [23,7 K], добавлен 01.03.2010

  • Понятие, виды, значение и необходимость систематизации нормативно-правовых актов в Российской Федерации. Характеристика и особенности ее основных форм: инкорпорации, кодификации, консолидации. Основные принципы организации учета законодательства.

    курсовая работа [35,0 K], добавлен 08.12.2014

  • Предмет жилищного права. Понятие и виды жилых помещений. Приватизация жилья, ее принципы и субъекты. Договор мены жилого помещения. Прекращение жилищных правоотношений. Правила оплаты жилья. Ответственность за нарушение жилищного законодательства.

    шпаргалка [44,3 K], добавлен 12.05.2011

  • Понятие и соотношение гражданских прав и жилищных потребностей граждан. Жилое помещение как объект гражданско-правовых сделок. Основы приватизации государственного и муниципального имущества, а также особенности ее законодательного регулирования в России.

    дипломная работа [87,0 K], добавлен 27.09.2010

  • Исторические аспекты образования Управления государственного имущества, его функции и задачи в субъектах РФ. Характеристика Фонда имущества Амурской области. Обеспечение приватизации и управление жилищным фондом. Пути совершенствования правовых норм.

    магистерская работа [118,3 K], добавлен 20.02.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.