История защиты прав человека в СССР

Советская правовая система. Неприкосновенность личности и тайна переписки. Сокращённый рабочий день для ряда профессий и производств. Правозащитное движение в СССР. Зарождение правозащитного движения в середине 1960-х годов. Нарушение прав человека.

Рубрика Государство и право
Предмет История права
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Вичка
Дата добавления 30.05.2013
Размер файла 27,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и содержание конституционных прав и свобод. Проблемы классификации и уголовно-правовой анализ преступлений против конституционных прав и свобод: нарушения тайны переписки, неприкосновенности жилища и отказ в предоставлении гражданину информации.

    дипломная работа [145,6 K], добавлен 14.10.2014

  • Понятие и классификация прав человека. Перечень конституционных прав и их гарантии. Современное содержание прав и свобод человека в России. Характеристика механизмов защиты прав человека. Основные нарушения и угрозы правам человека в современной России.

    реферат [57,1 K], добавлен 22.03.2010

  • Понятие и сущность прав и свобод человека. Способы прав и свобод человека, публичных свобод, свободы выражений мысли и мнения, на равенство, на собственность, на неприкосновенность личности. Особенности международных прав и защит человека.

    курсовая работа [30,8 K], добавлен 19.04.2006

  • Декларация прав человека. История развития принципов неприкосновенности личности, жилища, охрана личной жизни, тайны переписки в уголовном судопроизводстве. Содержание принципов неприкосновенности личности, жилища, охрана личной жизни и тайны переписки.

    курсовая работа [51,8 K], добавлен 07.12.2008

  • Анализ общественно-правовых отношений в сфере прав человека. Зарождение и развитие концепции прав человека. Понятие, признаки и виды прав человека. Основные концепции правопонимания в современной России. Право на судебную защиту нарушенных прав и свобод.

    курсовая работа [309,4 K], добавлен 28.10.2014

  • Личные, социально экономические и политические права и свободы человека и гражданина. Право на свободу и личную неприкосновенность, определение национальности, на пользование родным языком. Тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых сообщений.

    курсовая работа [40,3 K], добавлен 16.02.2013

  • Актуальность вопросов обеспечения и реализации права на неприкосновенность и тайну личной жизни человека. Характеристика форм и способов защиты гражданских прав по Гражданскому Кодексу Российской Федерации. Потребность их охраны в судебной практике.

    дипломная работа [151,6 K], добавлен 18.04.2011

  • Правовой статус личности. Источники правового регулирования прав и свобод человека и гражданина. Международно-правовая регламентация и защита экономических, социальных и политических прав человека. Содержание и гарантии осуществления культурных прав.

    контрольная работа [23,8 K], добавлен 13.10.2016

  • Права человека - одна из главных отраслей международного права. Защита прав человека как комплексная правовая категория. Юридическая защита прав и свобод человека в Росси. Механизм защиты прав человека и соотношение с правоприменительной практикой.

    контрольная работа [25,8 K], добавлен 26.07.2010

  • Правовые основы личных прав граждан: понятие, защита. Право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность. Достоинство личности. Право на тайну частной жизни, защиту персональных данных и доступ к информации, затрагивающей права и свободы человека.

    курсовая работа [43,9 K], добавлен 18.07.2016

  • История создания всеобщей декларации прав человека. Международно-правовой контроль в области защиты прав человека. Влияние декларации прав человека на развитие прав и свобод в мире. Всеобщая декларация прав человека и Конституция Республики Казахстан.

    дипломная работа [85,1 K], добавлен 09.11.2010

  • Понятие и классификация прав и свобод человека. Обеспечение законности при реализации прав и свобод человека и гражданина. Отражение прав человека в конституции России. Международно-правовой базис прав человека. Понятие и виды правового статуса личности.

    дипломная работа [98,6 K], добавлен 04.11.2010

  • Защита прав человека и гражданина. Проверка конституционности законов в связи с жалобами на нарушение основных прав и свобод законами. Административная защита прав человека и гражданина. Незаконные действия лиц, представляющих интересы работодателя.

    курсовая работа [51,1 K], добавлен 09.05.2014

  • Права человека как естественные возможности индивида, обеспечивающие жизнь, человеческое достоинство и свободу деятельности. Эволюция развития и защиты прав человека. Развитие прав человека в России. Классификация прав человека, системы их группировки.

    курсовая работа [45,3 K], добавлен 24.06.2010

  • Источники и принципы права прав человека. Отсутствие принципа взаимности при нарушении международных договоров о правах человека. Принцип недопустимости дискриминации. Классификация прав и свобод человека. Функции международной защиты прав человека.

    курсовая работа [34,7 K], добавлен 11.12.2011

  • Анализ истории возникновения и развития права человека на неприкосновенность частной жизни. Характеристика конституционного регулирования защиты прав и свобод человека и гражданина. Изучение механизмов судебной и несудебной правозащитной деятельности.

    курсовая работа [44,4 K], добавлен 26.01.2012

  • Декларация и оптимальная модель взаимоотношения государства и личности. Предпосылки и история создания Всеобщей Декларации прав человека. Формирование концепции прав человека. Всеобщая декларация прав человека и Конституция Российской Федерации.

    дипломная работа [73,2 K], добавлен 21.06.2004

  • Становление института защиты прав человека. Конституционно-правовые гарантии и механизмы защиты прав человека в РФ: внутригосударственные и международные аспекты. Проблемы и перспективы присоединения Европейского Союза к Конвенции по правам человека.

    дипломная работа [69,2 K], добавлен 19.01.2016

  • Становление прав и свобод человека. Понятие и сущность прав и свобод. Историческое развитие прав и свобод. Виды прав и свобод. Защита прав и свобод. Основные и иные права человека и гражданина. Система механизмов обеспечения и защиты прав и свобод.

    курсовая работа [40,0 K], добавлен 30.10.2008

  • Правовая основа и понятие международной защиты прав человека. Международные организации в сфере реализации прав человека: Организация Объединенных Наций, Европейский Суд по правам человека, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе.

    курсовая работа [67,1 K], добавлен 17.02.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.