О значении института судебного представительства в сфере российской юстиции первой половины XIX века

Усиление социальной роли бюрократии, лишенной сдерживающих сословных институтов. Упразднение губернских сословных судов и нижних расправ. Влияние населения на властные институты. Полное господство чиновного аппарата в общественных отношениях за Уралом.

Рубрика Государство и право
Предмет Правоведение
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) В.А. Воропанов
Дата добавления 27.06.2013
Размер файла 25,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие, особенности института судебного представительства. Становление и развитие института судебного представительства. Современное понимание института судебного представительства, виды судебного представительства. Понятие законного представительства.

    курсовая работа [38,5 K], добавлен 01.12.2008

  • Историко-правовой аспект развития судебного представительства. Полномочия судебных представителей. Факторы, влияющие на повышение эффективности института судебного представительства. Проблемы правоприменительной практики в сфере правового регулирования.

    курсовая работа [48,9 K], добавлен 27.01.2015

  • Раскрытие сущности института гражданского судебного представительства на основе действующего законодательства. Определение основных понятий и значения представительства в практике судебной деятельности. Виды и полномочия судебного представительства.

    курсовая работа [37,5 K], добавлен 23.03.2011

  • Анализ существующих классификаций гражданско-правового представительства. Выявление классификационных критериев видов судебного представительства. Основания его возникновения и прекращения. Изучение полномочий, функций и статуса судебного представителя.

    курсовая работа [79,1 K], добавлен 08.10.2014

  • Юридическая сущность представительства, его место в системе институтов гражданского права. Правовая природа добровольного и обязательного представительства в гражданском праве. Судебно-арбитражная практика в сфере применения института представительства.

    дипломная работа [78,0 K], добавлен 20.07.2009

  • Процессуальный закон и определение понятия судебного представительства. Цель гражданского представительства. Классификация судебного представительства. Юридическая значимость волеизъявления представляемых лиц. Законное и договорное представительство.

    курсовая работа [34,7 K], добавлен 11.03.2011

  • Отличие представительства от сходных с ним правоотношений. Юридическая характеристика института, его субъекты и их полномочия. Виды представительства, его возникновение. Анализ судебно-арбитражной практики в сфере применения института представительства.

    курсовая работа [75,0 K], добавлен 24.06.2014

  • История возникновения института представительства в Российской Федерации, особенности его современного понимания. Правовое регулирование института представительства в уголовно-исполнительной системе (УИС). Доверенность как основа представительства УИС.

    курсовая работа [50,4 K], добавлен 08.04.2016

  • Понятие, цель и значение судебного представительства, его отличие от гражданско-правового представительства. Законное (обязательное) и добровольное представительство. Анализ судебной практики по гражданским делам с участием судебного представителя.

    курсовая работа [43,6 K], добавлен 23.12.2014

  • Цели и задачи существования адвокатуры как института профессиональной защиты и представительства. Определение роли российских адвокатов в развитии судебного процесса как социального института и их вклад в развитие адвокатской профессиональной культуры.

    курсовая работа [37,6 K], добавлен 18.12.2012

  • Понятие и признаки судебного представительства. Реализация права на судебную защиту прав и свобод гражданина. Виды судебного представительства: законное, договорное, общественное и по назначению. Порядок оформления полномочий судебного представительства.

    реферат [33,1 K], добавлен 15.09.2013

  • Характеристика современного состояния российского института судебного представительства в гражданском процессе. Выделение основных полномочий представителей. Рассмотрение порядка оформления их полномочий. Описание видов судебного представительства.

    курсовая работа [56,4 K], добавлен 14.06.2015

  • Президент Российской Федерации и подчиненные ему властные структуры: Министерство внутренних и иностранных дел, юстиции, Федеральная миграционная служба. Правительство Российской Федерации и подчиненные ему властные структуры, их полномочия и значение.

    курсовая работа [37,4 K], добавлен 24.12.2011

  • Природа и истоки бюрократизма. Решение проблемы коррупции и бюрократизма. Концепция реформирования российской бюрократии. Концепции администрирования бюрократии. Ключевые принципы совершенствования и реорганизации государственных институтов России.

    курсовая работа [54,3 K], добавлен 23.01.2014

  • Исследование основных аспектов организационно-правовых форм управления юстиции Республики Казахстан. Законодательное обеспечение института административной юстиции. Анализ структуры и функций органов юстиции в сфере уголовно-исполнительной деятельности.

    дипломная работа [88,4 K], добавлен 20.06.2015

  • Основные понятия и система дисциплины "Правоохранительные органы". Анализ структуры, полномочий и места в судебной системе военных и арбитражных судов. Основное звено системы общих судов. Организационное обеспечение деятельности судов и органов юстиции.

    курсовая работа [54,0 K], добавлен 16.10.2010

  • Понятие и виды представительства, цели и задачи судебного представительства в гражданском процессе. Актуальные проблемы участия представителя в гражданском процессе. Запреты и ограничения законного представительства в гражданском судопроизводстве.

    дипломная работа [80,8 K], добавлен 06.09.2014

  • Общественные отношения, возникающие по поводу представительства, совокупность правовых норм, регулирующих данный институт. Сфера практического применения института представительства. Субъекты гражданского права, выступающие в роли представителей.

    курсовая работа [35,5 K], добавлен 28.10.2014

  • Понятие и значение судебного представительства. Полномочия судебных представителей и их оформление. Виды судебного представительства. Представительство в арбитражном и уголовном процессах. Понятие и правовые последствия представительства без полномочий.

    курсовая работа [50,9 K], добавлен 01.03.2010

  • Понятие "имперское управление" и исследование административно-территориального строительства империи. Изучение административно-территориальной структуры и особенных характеристик Сибирского региона Российской империи конца XVIII – первой половины XIX вв.

    курсовая работа [39,6 K], добавлен 28.08.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.