Дальневосточная правовая семья

Состав и характеристика стран, входящих в дальневосточную правовую семью. Предпосылки возникновения права в Древнем Китае. Виды и характеристика источников древнекитайского права. Анализ памятников японского права. Развитие дальневосточного права.

Рубрика Государство и право
Предмет История государства и права
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Андрей
Дата добавления 30.10.2013
Размер файла 33,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общая характеристика древнекитайского права как основы дальневосточного права. Социальные инструменты регулирования общественных отношений. Характерные элементы, общие признаки и различия китайской и японской концепций права. Правовая система КНР.

    реферат [32,3 K], добавлен 18.02.2011

  • Особенности формирования древнекитайского права. Характеристика институтов и норм уголовного права. Организация института брака. Регулирование имущественных отношений. Судебный процесс в Древнем Китае. Система откупа от наказания, виды помилования.

    курсовая работа [57,7 K], добавлен 28.05.2015

  • Правовая система общества. Классификация систем права. История создания романо-германской семьи. Общая характеристика современного континентального права. Правовая семья "общего права" или англосаксонская правовая семья. Признаки семьи религиозного права.

    курсовая работа [95,8 K], добавлен 06.08.2013

  • Понятие и сущность правовой системы. Основные ее элементы. Виды мировых правовых семей: романо-германская, общего права, латино-американская, мусульманская, индусская, обычного права, дальневосточная. Их характеристика. Основные тенденции развития права.

    реферат [49,1 K], добавлен 25.06.2008

  • Становление и развитие отечественной концепции источников права. Исследование эволюции и системы источников гражданского права. Характеристика места общепризнанных принципов и норм международного права в системе источников российского гражданского права.

    курсовая работа [37,0 K], добавлен 17.11.2014

  • Понятие, предмет, метод, цели и принципы семейного права. Общественные отношения, возникающие из брака, кровного родства, принятия детей на воспитание в семью. Законодательные акты как источники семейного права. Понятие и виды источников семейного права.

    контрольная работа [34,0 K], добавлен 23.12.2013

  • Социальная структура Древнего Египта. Регулирование имущественных отношений в Древнем Китае. Земля и рабы как главные объекты права собственности в Древнем Китае. Источники права государств Древней Месопотамии. Законы царя Хаммурапи как правовой документ.

    практическая работа [100,7 K], добавлен 19.10.2015

  • Исследование понятия публичного и частного права. Характеристика основных источников права и деятельности юристов в Древнем Риме. Обзор принципа деления права на лица. Анализ отличий физического лица от юридического лица. Нормы римского публичного права.

    контрольная работа [22,5 K], добавлен 04.02.2017

  • Обзор разновидностей нормативно-правовых актов, содержащих нормы отрасли права. Анализ и классификация источников права по различным признакам (юридической силе, порядку действия). Развитие источников права на примере международного экономического права.

    реферат [51,1 K], добавлен 11.03.2013

  • Характеристика источников иудейского права, его религиозная природа и особенности. Представление о Библии как о священном писании и как об источнике религиозного права. Второзаконие и Талмуд как одни их важнейших источников иудейского права, их приципы.

    реферат [23,0 K], добавлен 07.08.2009

  • Понятие источников права, их структура, содержание и классификация. Соотношение источников права с его формами, их системно-иерархическое построение. Юридическая природа различных источников права, характер их соотношения с другими источниками права.

    курсовая работа [43,1 K], добавлен 10.06.2011

  • Исторические особенности формирования и развития права. Основные теории о его сущности и происхождении. Характеристика источников права, описание их определяющих факторов. Понятие исторического типа права. Особенности и тип права в современной России.

    контрольная работа [19,3 K], добавлен 10.06.2011

  • Понятие и главные признаки права. Принципы права, их свойства, функции и виды. Характеристика общих и отраслевых принципов права, которые раскрывают сущность и социальную природу всего права в целом. Правовая природа межотраслевых принципов права.

    курсовая работа [35,2 K], добавлен 26.01.2011

  • Исторические предпосылки возникновения права на свободу слова. Современные международные акты, его закрепляющие. Особенности механизмов защиты свободы слова. Реализация права человека свободно выражать свои мысли в США и Китае на современном этапе.

    курсовая работа [48,9 K], добавлен 28.04.2014

  • Дальневосточная группа правовых систем. Тенденции развития японского права как совокупности нравственных, религиозных и правовых норм. Особенности гражданского и смежных с ним отраслей права. Источники гражданского, торгового и уголовного права в Японии.

    контрольная работа [41,7 K], добавлен 14.09.2015

  • Периоды возникновения мусульманского права, характерные черты. Место Корана в мусульманской религии. Сущность иджмы, характеристика дополнительных источников права. Особенности семейного и уголовного права. Знакомство с основными мусульманскими школами.

    курсовая работа [100,1 K], добавлен 22.03.2012

  • Сущность, типы и формы права. Общая характеристика юридических источников права. Нормативно-правовой акт как основной источник права в современной России. Пути развития и процессы создания и применения источников права в различных правовых системах.

    курсовая работа [42,8 K], добавлен 12.03.2011

  • Характеристика института права собственности в гражданском праве России. Понятие и состав права собственности. Формы и виды права собственности. Гражданин как субъект права собственности. Основания возникновения и прекращения, защита права собственности.

    курсовая работа [51,2 K], добавлен 22.12.2008

  • Признаки источников права. Нормативный правовой акт как основной источник права. Роль правового обычая и юридического прецедента как источников права. Нормативный договор, доктрина, религиозные тексты, общие принципы права и их роль в правоприменении.

    курсовая работа [59,1 K], добавлен 14.11.2013

  • Характеристика основных источников права России в начале XIX в.: предпосылки и создание их, специфика системы классификации. Анализ судебных реформ и систематизация документов первой половины XIX в. Понятие и значение договора в развитии права России.

    реферат [39,7 K], добавлен 20.03.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.