Убийство из хулиганских побуждений как квалифицированный вид убийства

Понятие убийства, его классификация. Особенности уголовно-правовой характеристики убийства, совершенного из хулиганских побуждений. Специфические черты хулиганских мотивов. Отграничение убийства из хулиганских побуждений от смежных составов преступлений.

Рубрика Государство и право
Предмет Уголовное право
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Елена
Дата добавления 20.11.2013
Размер файла 36,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика преступлений против жизни личности. Убийства, предусмотренные уголовным законодательством Приднестровской Молдавской Республики. Характеристика хулиганского мотива. Признаки убийства из хулиганских побуждений, смежные составы преступлений.

    курсовая работа [40,2 K], добавлен 24.11.2014

  • Понятие и юридический анализ состава убийства. Квалификация убийства при отягчающих обстоятельствах: убийство из корыстных или хулиганских побуждений, по мотиву кровной мести, совершенное группой лиц или убийство, совершенное с особой жестокостью.

    курсовая работа [36,6 K], добавлен 21.02.2012

  • Преступления против жизни. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Причинение смерти по неосторожности. Убийство из корыстных побуждений и по найму. Доведение лица до самоубийства. Отграничение убийства из корыстных побуждений от разбойного.

    курсовая работа [57,1 K], добавлен 04.01.2015

  • Характеристика убийства. История развития уголовного законодательства России. Место убийства в системе преступлений против жизни. Понятие убийства и его основные черты. Юридический анализ убийства. Виды убийства. Состав убийства. Наказание за убийство.

    курсовая работа [58,0 K], добавлен 10.09.2008

  • Законодательное определение убийства, уголовно-правовой анализ убийства двух или более лиц: объект и объективная сторона, субъект и субъективная сторона преступления. Проблемы квалификации убийства двух и более лиц и отграничение от смежных составов.

    дипломная работа [78,2 K], добавлен 24.01.2011

  • Развитие законодательства об уголовной ответственности за убийство. Понятие и квалифицирующие признаки убийства. Особенности квалификации убийства матерью своего новорожденного ребенка. Особенности квалификация убийства, совершенного в состоянии аффекта.

    дипломная работа [190,4 K], добавлен 05.11.2014

  • Объективные и субъективные признаки убийства, совершенного общеопасным способом. Определение особой жестокости убийства в постановлении Верховного Суда Российской Федерации "О судебной практике по делам об убийстве". Основные способы совершения убийства.

    дипломная работа [93,7 K], добавлен 11.10.2013

  • Характеристика аффективного состояния и причины его возникновения. Социально-психологические особенности убийства в состоянии аффекта, уголовно-правовая ответственность за его совершение. Отграничение убийства в состоянии аффекта от смежных составов.

    дипломная работа [203,2 K], добавлен 12.03.2011

  • Понятие убийства в науке уголовного права и в уголовном законодательстве. Объективная и субъективная сторона убийства. Отграничение убийства от несчастного случая и самоубийства. Квалификация и уголовная ответственность за совершение данного преступления.

    дипломная работа [72,9 K], добавлен 22.01.2011

  • Уголовно-правовой анализ статьи 105 ч.2 п. "з" УК РФ "Убийство из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом". Элементы объективных и субъективных признаков состава убийства, порядок его квалификации.

    дипломная работа [81,5 K], добавлен 24.01.2011

  • Понятие квалифицирующих признаков, влияние их на дифференциацию уголовной ответственности за убийство. Юридическая природа отягчающих обстоятельств в уголовном праве. Особенности квалификации убийства, совершенного из корыстных побуждений или по найму.

    курсовая работа [184,7 K], добавлен 21.05.2015

  • Права и свободы человека. Классификация преступлений. Понятие убийства и его виды. Причины, объктивная и субъективная сторона убийства. Мотивы перступления. Судебная практика. Привилегированные убийства. Состояние аффекта. Самоуправное лишение жизни.

    курсовая работа [77,6 K], добавлен 02.06.2008

  • Законодательное регулирование общественных отношений; исследование преступлений против жизни, их разновидности. Уголовно-правовая характеристика убийства, объективная и субъективная стороны. Убийство простое, квалифицированное, привилегированное.

    курсовая работа [56,4 K], добавлен 13.06.2012

  • Общее понятие преступлений, совершенных против жизни в системе преступлений против личности. Назначение наказания за совершение убийства в состоянии аффекта. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика убийства матерью новорожденного ребенка.

    курсовая работа [51,5 K], добавлен 04.12.2016

  • Общая характеристика убийства с отягчающими обстоятельствами - преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ. Исследование мотивов и обстоятельств умышленного убийства. Квалифицированные виды убийства. Судебная практика: кассационное определение.

    курсовая работа [45,9 K], добавлен 11.06.2011

  • Понятие убийства по российскому уголовному праву. Характеристика убийства в состоянии сильного душевного волнения. Отличие преступлений, совершаемых в состоянии физиологического аффекта от смежных составов преступлений. Значение поведения потерпевшего.

    дипломная работа [126,3 K], добавлен 05.12.2014

  • Уголовно-правовая ответственность за убийство по российскому уголовному законодательству. Отграничение убийства от иных преступлений, сопряженных с причинением смерти потерпевшему. Состав преступления, объективная и субъективная сторона убийства.

    курсовая работа [38,8 K], добавлен 10.09.2014

  • История законодательства России об ответственности за убийство по найму. Закрепление уголовной ответственности и сравнительные аспекты в зарубежном законодательстве. Проблемы разграничения при квалификации убийства по найму и из корыстных побуждений.

    дипломная работа [121,0 K], добавлен 14.01.2014

  • Раскрытие вопросов криминального посягательства на жизнь человека и гражданина. Общие положения по составу убийства матерью новорожденного ребенка, убийства в состоянии аффекта и убийства совершенного при превышении пределов необходимой самообороны.

    курсовая работа [54,3 K], добавлен 31.07.2019

  • Понятие и виды простого убийства. Анализ признаков состава простого убийства. Объект и объективная сторона простого убийства. Субъект и субъективная сторона простого убийства. Правильная квалификация убийства. Полнота и всесторонность доказательств.

    курсовая работа [33,4 K], добавлен 18.09.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.