Юридическая ответственность

Сущность, признаки, принципы и виды юридической ответственности по законодательству Казахской Республики как особого вида правоотношений. Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность, основания освобождения от нее; правовые презумпции.

Рубрика Государство и право
Предмет Теория государства и права
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) mrerk120
Дата добавления 12.12.2013
Размер файла 90,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Юридическая ответственность за правонарушения – самая острая тема правовой науки. Понятие, признаки, виды, принципы, цели и функции юридической ответственности. Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность, и основания освобождения от нее.

    реферат [26,5 K], добавлен 25.06.2008

  • Различные подходы к определению понятия правонарушения. Признаки и состав правонарушения. Понятие и виды юридической ответственности. Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность, основания освобождения от юридической ответственности.

    курсовая работа [30,6 K], добавлен 05.12.2014

  • Понятие, признаки и сущность юридической ответственности. Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность. Основание освобождения от юридической ответственности. Презумпция невиновности. Реализация юридической ответственности ОВД.

    курсовая работа [35,3 K], добавлен 09.02.2007

  • Сущность юридической ответственности, ее характеристика как особого вида правоотношений, обстоятельства, исключающие и освобождающие от нее. Виды юридической ответственности: уголовная, административная, гражданско-правовая, дисциплинарная, материальная.

    курсовая работа [36,8 K], добавлен 29.09.2010

  • Признаки, состав и классификация видов правонарушений (по объекту, субъекту, объективной и субъективной сторонам). Цели и функции юридической ответственности. Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность, и основания освобождения от неё.

    курсовая работа [36,8 K], добавлен 24.11.2013

  • Состав правонарушения как фактическое основание для юридической ответственности. Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность и основания освобождения от уголовной. Правосознание: понятие, структура. Правовая культура: понятие, функции.

    контрольная работа [15,4 K], добавлен 03.02.2010

  • Социальная ответственность и ее виды. Понятие, признаки и аспекты юридической ответственности, ее особенности, цели, принципы, виды и функции. Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность, презумпция невиновности и государственное принуждение.

    курсовая работа [26,9 K], добавлен 14.05.2009

  • Характеристика юридической ответственности как особого вида правоотношений; ее понятия, признаки, цели, функции, принципы и виды. Обстоятельства, исключающие и освобождающие от установленных государственных мер принуждения за совершенное правонарушение.

    курсовая работа [52,9 K], добавлен 23.01.2011

  • Понятие и принципы юридической ответственности. Основания конституционной ответственности. Признаки юридической ответственности, являющиеся обязательными и позволяющие отграничивать ее от других правовых и неправовых категорий, исключающие обстоятельства.

    курсовая работа [706,9 K], добавлен 06.03.2014

  • Цели и функции юридической ответственности, характеристика её видов (административная, гражданско-правовая, дисциплинарная, уголовная). Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность. Понятие, принципы и обязанности презумпции невиновности.

    реферат [27,3 K], добавлен 01.12.2014

  • Юридическая ответственность как правовая категория, ее основные признаки, цели и функции. Отличие юридической ответственности от других видов социальной ответственности. Понятие правовых санкций. Основания освобождения от юридической ответственности.

    курсовая работа [60,8 K], добавлен 11.11.2016

  • Юридическая ответственность как правовое образование, ее основные виды, цели и функции. Принципы, на которых она базируется. Признаки, ее характеризующие. Основания возникновения и прекращения юридической ответственности, обстоятельства исключающие ее.

    курсовая работа [37,3 K], добавлен 14.09.2015

  • Понятие юридической ответственности и признаки, ее характеризующие. Правовые институты исключения юридической ответственности и освобождения от неё. Презумпция невиновности. Виды уголовного наказания. Административная и дисциплинарная ответственность.

    курсовая работа [61,2 K], добавлен 10.03.2014

  • Соотношение социальной и юридической ответственности. Юридическая ответственность как особый вид правоотношений. Правонарушение как основание юридической ответственности. Признаки и состав правонарушения. Принципы и виды юридической ответственности.

    курсовая работа [35,2 K], добавлен 12.06.2002

  • Анализ понятия и содержания юридической ответственности. Характерные признаки юридической ответственности и основания её возникновения. Цели, принципы и функции юридической ответственности. Обстоятельства, освобождающие от юридической ответственности.

    курсовая работа [51,6 K], добавлен 20.12.2010

  • Изучение ключевых вопросов правонарушений и юридической ответственности. Понятие и виды правонарушений. Проблема определения социальной и юридической характеристики ответственности. Основания юридической ответственности и обстоятельства ее исключающие.

    реферат [40,5 K], добавлен 25.12.2010

  • Понятие, сущность, признаки, основания, классификация, пределы, цели, функции и принципы юридической ответственности в России. Порядок и особенности освобождения от юридической ответственности, а также ее исключения, согласно российского законодательства.

    реферат [29,4 K], добавлен 01.08.2010

  • Понятие и признаки юридической ответственности, ее цели и функции. Основания, порядок возложения и освобождения от юридической ответственности согласно российского законодательства. Роль органов внутренних дел в обеспечении юридической ответственности.

    курсовая работа [69,6 K], добавлен 13.11.2010

  • Виды юридической ответственности по российскому законодательству. Развитие института освобождения от юридической ответственности. Особенности реализации института освобождения от административной ответственности, современные проблемы его функционирования.

    курсовая работа [70,8 K], добавлен 16.05.2014

  • Функции и стадии административной ответственности. Юридическая ответственность: понятие, виды и характеристика. Обстоятельства, исключающие административную ответственность. Развитие российского законодательства об административной ответственности.

    дипломная работа [69,7 K], добавлен 06.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.