Магдебургское право: происхождение и суть

Возникновение магдебургского права в Германии в конце XIII века. Изменения в органах управления и положении мещан в городах с магдебургским правом. Нормы регулирования торговли и ремесла, деятельности цехов, купеческих гильдий и порядка налогообложения.

Рубрика Государство и право
Предмет История государства и права
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Олеся
Дата добавления 21.03.2014
Размер файла 29,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение института права собственности сквозь призму истории, рассмотрение основных тенденций в его развитии. Право собственности по Германскому гражданскому уложению. Развитие права собственности в Германии в начале – середине XX в. и в начале XXI века.

    курсовая работа [68,6 K], добавлен 01.10.2017

  • Взаимосвязь морали с правом. Появление социальных норм и нормативного регулирования. Структура юридической нормы как логическая взаимосвязь гипотезы, диспозиции и санкции. Влияние права на формирование нравственных норм. Охрана правом моральных норм.

    курсовая работа [49,0 K], добавлен 10.12.2011

  • Закономерности возникновения, развития и функционирования права. Основные способы правового регулирования общественных отношений. Понятие и виды социальных норм. Общие черты между правом и моралью. Исторические теории сущности права, его функции.

    контрольная работа [36,1 K], добавлен 09.07.2015

  • Понятие и значение налогового права в системе государственного контроля, принципы его деятельности. Методы правового регулирования налогообложения. Нормы и источники налогового права, их виды и степень важности. Структура системы налогового права.

    контрольная работа [13,0 K], добавлен 16.08.2009

  • Естественная и историческая школы права. Школа естественного права. Историческая школа. Экономический материализм. Происхождение права. Развитие права. Первейшая задача нынешнего времени - восприятие ценностей мировой правовой культуры.

    курсовая работа [41,2 K], добавлен 15.06.2003

  • Неолитическая революция, и изменения в общественных отношениях, вызванные ею. Социальные нормы первобытного общества. Возникновение права. Признаки права. Множественность концепций о происхождении государства и права.

    курсовая работа [32,9 K], добавлен 29.08.2007

  • Административное право - отрасль правовой системы РФ, правовые нормы регулирования общественных отношений, возникающих при осуществлении государственно-управленческой деятельности: классификация норм права, структура, источники, особенности реализации.

    курсовая работа [49,8 K], добавлен 27.08.2012

  • Система права - внутренняя организация права, связь между его основными компонентами. Компоненты системы права: нормы права, правовые институты, подотрасли, отрасли. Императивный и диспозитивный метод правового регулирования. Возникновение правоотношений.

    реферат [24,3 K], добавлен 10.06.2010

  • Исследование процессов развития доктрины права собственности во Франции в конце XVIII–начале XIX века. Основные этапы эволюции понятия права собственности и их особенности. Ступени развития права собственности в рамках гражданского законодательства.

    дипломная работа [47,9 K], добавлен 01.10.2017

  • Изменения политической, экономической, культурной и других сторон жизни страны в конце ХХ в., предпосылки и результаты данного процесса. Понятие, структура, виды и функции правосознания. Исследование явления правовой деформации, взаимодействие с правом.

    курсовая работа [35,2 K], добавлен 21.09.2014

  • Правовая природа и общая характеристика договора о распоряжении исключительным авторским правом в законодательстве Российской Федерации. Исследование порядка заключения, изменения и прекращения договора о распоряжении исключительным авторским правом.

    дипломная работа [111,4 K], добавлен 16.07.2012

  • Общая характеристика злоупотребления правом как межотраслевого института, специфика этого явления в сфере предпринимательства. Особенности соотношения недобросовестной конкуренции (ненадлежащей рекламы и коммерческого шпионажа) с злоупотреблением права.

    дипломная работа [83,3 K], добавлен 09.02.2011

  • Возникновение Древнерусского государства сопровождалось формированием древнерусского феодального права. Первым источником его были обычаи, перешедшие в классовое общество из первобытнообщинного строя и ставшие обычным правом. Система древнерусского права.

    реферат [49,4 K], добавлен 04.01.2011

  • Виды злоупотребления правом. Отказ в применении способа защиты права. Лишение субъективного права. Злоупотребление правом и добросовестность. Установление значения пределов осуществления субъективного права при разрешении проблемы злоупотребления правом.

    курсовая работа [38,8 K], добавлен 01.09.2012

  • Два основных направления правового регулирования международной торговли. Использование коллизионного метода регулирования и унификация международного частного права, и прежде всего права международной торговли. Принципы европейского договорного права.

    курсовая работа [29,3 K], добавлен 15.12.2008

  • Понятие и признаки государства и права. Факторы, влияющие на возникновение нормы права и всю ее дальнейшую "жизнь". Естественно-исторические истоки правовой нормы. Юридическая ответственность, характеристика ее разновидностей. Состав правонарушения.

    реферат [39,1 K], добавлен 04.06.2014

  • Вопрос о праве в государстве в античные времена. Неотделимость государства от права. Право как регулятор общественных отношений. Социальные нормы права и их классификация по содержанию и форме. Признаки нормы права и модель общественного отношения.

    контрольная работа [36,8 K], добавлен 28.03.2009

  • Предпосылки и история возникновения государства, его сущность, признаки, основные теории происхождения. Характеристика форм организации общественной власти и управления. Основы предмета теории государства и права. Анализ взаимосвязи государства и права.

    реферат [26,2 K], добавлен 07.05.2010

  • Элементы, входящие в структуру нормы права. Нормы-обычаи, нормы-морали, нормы-права и корпоративные нормы. Норма права как мера свободы волеизъявления и поведения человека, гарантированное государством. Интеллектуально-волевое содержание норм права.

    курсовая работа [34,3 K], добавлен 20.01.2010

  • Теория злоупотребления правом в правовых системах современности. Злоупотребление правом в теории современного российского права. Понятие злоупотребления правом. Злоупотребление материальными и процессуальными правами.

    курсовая работа [41,2 K], добавлен 07.02.2007

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.