Ювенальная юстиция в России и за рубежом

Понятие ювенальной юстиции, ее место в системе противодействия преступности несовершеннолетних, общие и специфические функции. Международные стандарты в сфере ювенальной юстиции, история ее становления и необходимость совершенствования судопроизводства.

Рубрика Государство и право
Предмет Право
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) Дария
Дата добавления 07.04.2014
Размер файла 18,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Ювенальная юстиция: понятие и происхождение. Сегодняшний день ювенальной юстиции в РФ. Основные проблемы становления и развития. Ростовская региональная модель ювенальной юстиции. Перспективы ювенальной юстиции в России.

    курсовая работа [42,4 K], добавлен 24.05.2005

  • Понятие и история ювенальной юстиции. Профилактика подростковой преступности. Специальная подготовка судей по делам несовершеннолетних. Особенности системы ювенальной юстиции в Швеции. Запрет телесных наказаний детей. Службы государственного патроната.

    контрольная работа [22,9 K], добавлен 08.12.2013

  • История становления ювенальной юстиции в России, ее основные принципы, функции и международные стандарты. Выявление проблем правосудия по делам несовершеннолетних и органов, обеспечивающих защиту их прав и интересов на примере Ростовской области.

    дипломная работа [133,0 K], добавлен 13.10.2010

  • Модели и подходы к ювенальной юстиции в США, которые применялись в разные периоды времени. История ювенальной юстиции в Канаде. Современная ювенальная юстиция в странах романо-германской системы права (на примере стран Латинской Америки и Германии).

    контрольная работа [88,3 K], добавлен 13.01.2017

  • Белорусское законодательство и международные стандарты о ювенальной юстиции. Субъекты профилактики правонарушений несовершеннолетних. Органы и учреждения уголовно–исполнительной системы, действующие в отношении несовершеннолетних правонарушителей.

    дипломная работа [208,9 K], добавлен 26.04.2021

  • Этапы становления ювенальной юстиции в странах Запада и США – родины ювенального правосудия, анализ развития правосудия по делам несовершеннолетних. Ювенальная юстиция дореволюционной России. Профилактика преступности среди несовершеннолетних в России.

    дипломная работа [109,2 K], добавлен 06.01.2010

  • Основные этапы становления института ювенальной юстиции в России. Практика реализации восстановительного подхода в правосудии по делам несовершеннолетних. Институт примирения сторон в уголовном праве. Цели восстановительного подхода к ювенальной юстиции.

    контрольная работа [84,6 K], добавлен 13.01.2017

  • Особая система правосудия в отношении несовершеннолетних, вступивших в конфликт с уголовным законом. Несовершеннолетие в ювенальной юстиции. Основные подходы к определению понятия делинквентности несовершеннолетних. Парадигмы ювенальной юстиции.

    контрольная работа [46,5 K], добавлен 13.01.2017

  • Ювенальная юстиция – правосудие в отношении несовершеннолетних, оказавшихся в конфликте с уголовным законом: история, понятие, принципы и задачи. Особенности и недостатки специализированной судебно-правовой системы защиты прав несовершеннолетних в Швеции.

    реферат [52,6 K], добавлен 09.12.2013

  • Возрастная специфика ювенальной криминологии. Криминологические характеристики преступности несовершеннолетних в Российской Федерации. Превентивное направление ювенальной криминологии: социальная работа по предупреждению подростковой преступности.

    реферат [50,5 K], добавлен 26.01.2013

  • Сущность, особенности и порядок осуществления правосудия по делам несовершеннолетних в соответствии с международно-правовыми стандартами. Назначение, функции, возможная модель ювенальной юстиции в России, основные проблемы и перспективы ее развития.

    курсовая работа [167,0 K], добавлен 08.01.2016

  • Понятие, сущность административной юстиции, история её развития в России. Положительные черты КАС РФ, касающиеся деятельности органов административной юстиции. Совершенствование законодательства в сфере административной юстиции, её правовая основа.

    курсовая работа [56,9 K], добавлен 06.06.2019

  • Перспективы развития ювенальной юстиции в России. Восстановление социальных отношений, нарушенных в результате преступления. Ресоциализация несовершеннолетних, ограничение поля действия карательных технологий за счет участия граждан в социальном контроле.

    реферат [29,7 K], добавлен 20.10.2009

  • Проблемы становления ювенального права как самостоятельной отрасли, пути продвижения ювенальной юстиции в России, проект федерального закона. Ювенальная политика должна базироваться на ювенальном законодательстве.

    реферат [15,9 K], добавлен 12.10.2003

  • Министерство юстиции России: история и современность. Правовое положение и организация Министерства юстиции РФ и его органов. Территориальные органы юстиции: их задачи и функции. Органы уголовно-исполнительной системы. Служба судебных приставов.

    курсовая работа [548,3 K], добавлен 31.03.2009

  • Конституция РФ как основа деятельности органов юстиции. Федеральная служба исполнения наказаний. Задачи и основные функции Министерства юстиции РФ. Федеральная служба судебных приставов и федеральная служба регистрации Министерства юстиции России.

    курсовая работа [38,5 K], добавлен 10.01.2010

  • Формирование модели административной юстиции в дореволюционной России и в Советский период, современное состояние. Значение судебного контроля в административной юстиции. Специальная процедура административного судопроизводства, концепция закона.

    дипломная работа [82,5 K], добавлен 29.11.2010

  • Исследование прав и свобод человека и гражданина в современном мире. Государственные механизмы зашиты прав несовершеннолетних по национальному законодательству Республики Казахстан. Формирование международно-правовых стандартов ювенальной юстиции.

    курсовая работа [88,1 K], добавлен 13.04.2014

  • Понятие и назначение в государстве Министерства Внутренних Дел, структура и функции, основные направления деятельности. Методы управления в сфере юстиции, общие положения и нормативно-правовая база деятельности Министерства юстиции Российской Федерации.

    курсовая работа [55,5 K], добавлен 22.11.2009

  • Исследование правового статуса Министерства юстиции и территориальных органов, их место в системе федеральных органов исполнительной власти. Правовое положение и организация органов Министерства юстиции РФ, их полномочия. Деятельность Главного управления.

    курсовая работа [35,8 K], добавлен 17.01.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.