К вопросу о понятии "уголовная политика"

Сущность и понятие уголовной политики как целенаправленного стратегического воздействия на преступность, основанного на знании ее реального состояния и тенденций, ее цель и аспекты. Криминализация и декриминализация как ядро уголовно-правовой политики.

Рубрика Государство и право
Предмет Уголовное право
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Новик В.А.
Дата добавления 09.05.2014
Размер файла 16,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Формирование уголовной политики России в дореволюционный период. Первое существенное изменение уголовного законодательства. Основные направления уголовной политики современного российского государства: криминализация, гуманизация, либерализация.

    курсовая работа [52,4 K], добавлен 30.11.2015

  • Природа преступления. Законодательное определение преступления и его признаки. Уголовная противоправность (противозаконность). Виновность. Наказуемость. Процесс (процедура) криминализации и декриминализации. Применение уголовно-правовых санкций.

    реферат [15,5 K], добавлен 26.08.2008

  • Историко-теоретические аспекты становления и развития современной уголовно-правовой политики в российском государстве. Методологические и прикладные проблемы уголовной политики. Анализ методов убеждения, воспитания, декриминализации и депенализации.

    курсовая работа [42,7 K], добавлен 20.12.2015

  • Понятие, направления и методы уголовно-правовой политики. Понятие и способы дифференциации уголовной ответственности. Принцип дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности и наказания. Пенализация как метод уголовно-правовой политики.

    контрольная работа [29,3 K], добавлен 06.10.2016

  • Деятельность государства в сфере борьбы с преступностью в науке уголовного права. Содержание уголовной политики, выработка средств и методов борьбы с преступностью. Современное состояние уголовной политики в России, проблемы ее совершенствования.

    курсовая работа [46,9 K], добавлен 06.06.2017

  • Понятия бандитизма и уголовной политики. Уголовная политика как одно из направлений внутригосударственной политики. Уголовно-правовые меры борьбы с бандитизмом в современных условиях. Арсенал специальных средств борьбы с организованной преступностью.

    курсовая работа [63,2 K], добавлен 08.11.2008

  • Понятие, сущность, значение принципов уголовной политики. Проблема классификации принципов уголовной политики государства. Связь принципов уголовной политики с принципами уголовного права. Раскрытие сущности современной уголовной политики России.

    курсовая работа [41,6 K], добавлен 22.10.2014

  • Уголовно-исполнительная система РФ: понятие и сущность. Основные направления по исполнению уголовных наказаний в деятельности уголовно-исполнительной системы, особенности формирования кадровой политики, требования к отбору и комплектованию кадров.

    дипломная работа [452,4 K], добавлен 29.11.2010

  • Понятие и предмет политической криминологии. Влияние тоталитарной политики на общеуголовную преступность. Разрушительная революционная политика В. Ленина. Преступления против конституционного осуществления политики. Сущность криминологической политики.

    лекция [22,4 K], добавлен 23.02.2011

  • Изменения уголовной политики при приемниках Петра I. Шельмование как альтернатива смертной казни, членовредительские и телесные наказания, помилование и амнистия. Правовые режимы исполнения наказаний. Характеристика уголовной и исполнительной политики.

    реферат [13,4 K], добавлен 18.08.2011

  • Понятие и виды уголовной ответственности. Определения уголовной ответственности. Признаки уголовной ответственности. Уголовная ответственность и уголовно-правовые отношения. Прекращение уголовной ответственности. Основание уголовной ответственности.

    реферат [25,3 K], добавлен 20.10.2008

  • Основные теоретические разработки, посвященные социально-правовой характеристике и предупреждению групповой преступности. Меры уголовно-правового воздействия на групповую преступность. Анализ судебной и следственной практики по данному вопросу.

    курсовая работа [31,2 K], добавлен 27.11.2009

  • Уголовная политика Республики Беларусь как одно из направлений внутренней государственной политики: понятие и содержание, составные части и направления. Концепция уголовной ответственности в уголовном праве, ее проблемы и пути совершенствования.

    дипломная работа [73,1 K], добавлен 09.06.2013

  • Понятие уголовной ответственности юридических лиц. Нормы зарубежного законодательства о привлечении юридических лиц к уголовному наказанию. Перспективы применения института уголовно-правового воздействия в отношении юридических лиц в Российской Федерации.

    реферат [44,5 K], добавлен 22.08.2016

  • Понятие и социальная сторона уголовной ответственности. Воздействие уголовно-правовой нормы на сознание и поведение граждан. Осуждение без назначения наказания. Основания и цели уголовной ответственности. Исправление лица, совершившего преступление.

    курсовая работа [48,7 K], добавлен 27.09.2014

  • Понятие, основные характеристики и функции правовой политики, роль и значение ее основных субъектов. Правовая политика и государственно-правовые режимы. Оценка влияния государства на право. Современные черты и тенденции правовой политики в России.

    дипломная работа [124,0 K], добавлен 13.05.2013

  • Понятие противоправного действия и бездействия. Основания уголовной ответственности за бездействия. Понятие принуждения и его значение для уголовной ответственности. Исполнение приказа или распоряжения как обстоятельство, исключающее преступность деяния.

    курсовая работа [47,6 K], добавлен 21.03.2014

  • Теоретические аспекты налоговой политики. Понятие, сущность и основные виды налоговой политики. Механизм функционирования налоговой политики. Основные направления и механизм реализации налоговой политики в Российской Федерации на современном этапе.

    курсовая работа [346,2 K], добавлен 13.11.2008

  • Наркомания и наркотизм - проблемы мирового социума. Уголовно-правовая политика противодействия. Проблемы использования института освобождения от уголовной ответственности в борьбе с наркопреступностью. Анализ отдельных проблем уголовно-правовой борьбы.

    дипломная работа [140,2 K], добавлен 02.08.2011

  • Понятие и факторы, детерминирующие электоральную преступность. Основные формы коррупции в избирательном процессе, методы противодействия коррупционным действиям. Особенности и суть конституционно-правовой, административной и уголовной ответственности.

    дипломная работа [145,4 K], добавлен 10.07.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.