Частное и публичное право

Сущность и содержание, общая характеристика частного и публичного права, их место и значение в правовой системе Российской Федерации. Политико-юридическое состояние определённого лица и его элементы. Определение Дееспособности и деликтоспособности.

Рубрика Государство и право
Предмет Частное и публичное право
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) О.А. Бигаева
Дата добавления 15.05.2014
Размер файла 46,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность и содержание, общая характеристика частного и публичного права, их место и значение в правовой системе Российской Федерации. Цели и функции данных отраслей на мировом уровне, принципы формирования и регулирования соответствующих систем.

    курсовая работа [52,9 K], добавлен 17.11.2014

  • Частное и публичное право: из истории становления и развития. Критерии разграничения и взаимодействия частного и публичного права. Частное и публичное право в системе РФ: отрасли и правовые блоки. Международное публичное и частное право в России.

    курсовая работа [55,4 K], добавлен 23.12.2007

  • Наука публичного и частного права затрагивает отношения между государством и частными лицами - история возникновения и развития. Предмет, методология, принципы, сущность публичного права и частного права. Их проблемы и место в общей системе права.

    курсовая работа [34,6 K], добавлен 04.05.2008

  • Частное и публичное право: из истории становления и развития в зарубежных странах и в России. Критерии разграничения и взаимодействия частного и публичного права. Международное публичное и частное право в правовой системе России, проблемы их соотношения.

    курсовая работа [38,7 K], добавлен 05.10.2011

  • Общая характеристика публичного и частного права. Критерии их разграничения и соотношения в Российской Федерации. Право (пределы) вмешательства государства в частную жизнь граждан. Теория о разделении права древнеримского юриста Доминиция Ульпиана.

    курсовая работа [43,0 K], добавлен 20.04.2012

  • Изучение концепций разграничения публичного и частного права в различных теориях права. Принцип и состав деления права на публичное и частное. Сущность современной теории деления права. Проблемы становления и развития публичного и частного права в РФ.

    курсовая работа [48,6 K], добавлен 20.12.2015

  • Современное содержание понятий "частное" и "публичное" право. Критерии разграничения частного и публичного права. Основы классификации и соотношение отраслей и правовых блоков в системе права России. Иски о взыскании из государственного бюджета.

    курсовая работа [36,6 K], добавлен 20.02.2014

  • Значение взаимодействия международного публичного и частного права, особенности их взаимодействия и проблема соотношения. Анализ проблемы "противоположности" компонентов публичного и частного в международном праве, превалирования первого над вторым.

    курсовая работа [46,2 K], добавлен 26.03.2015

  • Зарождение, развитие, падения и взлеты "частного" и "публичного" права в России в ХХ в., отрасли частного право в РФ. Структура и проявление публичного право в отраслях права: конституционном, административном, налоговом, уголовном, международном.

    дипломная работа [83,8 K], добавлен 01.12.2007

  • Представления исследователей о формировании публичного и частного права в России. Формы выражения, нормативная закрепленность и особенности публичного права. Особенности правового обеспечения частного права в Российской Федерации на современном этапе.

    курсовая работа [39,2 K], добавлен 11.01.2017

  • Общее понятие частного права. Особенности и характеристики частного, публичного, гражданского права. Источники частного права и их виды. Римское частное право и его влияние на современные правовые системы. Европейская и украинская системы частного права.

    реферат [28,1 K], добавлен 07.10.2010

  • Деление права на частное и публичное. Право в субъективном смысле. Суждения Г.Ф. Шершеневича о разграничении права. Место административного права в системе права. Три теории, разрабатывающие проблему разграничения частного и административного права.

    эссе [17,7 K], добавлен 09.11.2008

  • История возникновения и сравнительная характеристика публичного и частного права, в том числе и анализ их сущности, условий и гарантий реализации, систем и критериев разделения. Особенности и задачи структурирования права по типу "частное – публичное".

    курсовая работа [28,9 K], добавлен 21.12.2010

  • Понятие, предмет, методология и задачи гражданского правоведения. Разграничение двух основных видов правового регулирования: частного и публичного. Рассмотрение понятия дуализма частного права. Общая характеристика цивилистики в Российской Федерации.

    курсовая работа [39,7 K], добавлен 06.06.2016

  • Римское право: связь с основными правовыми системами современности в их историческом развитии. Система римского частного права, его отличия от права публичного. Роль римского права в истории права и правовых учений, его значение для современного юриста.

    контрольная работа [36,4 K], добавлен 11.12.2010

  • Понятие юридического лица публичного права: публично-властные полномочия, подотчетность и независимость, специальная гражданская правоспособность. Правовое положение Центрального банка как юридического лица публичного права на примере Банка России.

    курсовая работа [34,5 K], добавлен 09.02.2017

  • Термин "гражданское право". Особенности публичного и частного права. Понятие и особенности частного права. Частное право в России и его развитие. Основные системы континентального гражданского права. Система частного права в зарубежных правопорядках.

    курсовая работа [38,6 K], добавлен 02.11.2008

  • Установление взаимосвязей между правовыми категориями международного и международного частного права. Действие общих принципов международного права в сфере правоотношений с иностранным элементом. Значение международных договоров в их регулировании.

    реферат [21,4 K], добавлен 09.10.2014

  • Направления развития и совершенствования права. Система права, ее структурные элементы и значение. Определение подхода к построению системы права. Публичное и частное право. Характеристика отраслей российского права. Международное публичное право.

    курсовая работа [60,9 K], добавлен 10.01.2014

  • Понятие и структура международного публичного права, его основные элементы и взаимодействие. Порядок соотношения международного публичного и частного, национального права на современном этапе. Процедура принятия решения в совете безопасности ООН.

    контрольная работа [36,2 K], добавлен 10.04.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.