"Положение о службе рабоче-крестьянской милиции" (1925 г.) и его значение для развития советской милиции

Изучение истории организации работы органов милиции после свержения самодержавия в России. Их реорганизация в период гражданской войны и иностранной интервенции. Реформирование органов советской милиции в период новой экономической политики (НЭП).

Рубрика Государство и право
Предмет Теория государства и права
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Елена
Дата добавления 16.05.2014
Размер файла 31,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Процесс становления и организации органов милиции, их юридическое закрепление и регулирование. Государственно-правовые явления, определявшие практику организации и развития органов советской милиции. Порядок организации милиции как штатного органа.

    курсовая работа [43,7 K], добавлен 19.12.2014

  • Создание органов внутренних дел Советского государства (октябрь 1917—1918). Структура и компетенция органов рабоче-крестьянской милиции как штатного государственного органа охраны общественного порядка. Завершение организационного становления милиции.

    курсовая работа [72,5 K], добавлен 19.12.2014

  • Краткая историческая справка создания советской милиции и уголовного розыска, правовая основа организации и деятельности. Внедрение ведомственного принципа в формирование милицейских органов. Организация охраны территориальных подразделений финорганов.

    контрольная работа [24,9 K], добавлен 29.06.2013

  • Предназначение милиции и ее место среди иных органов власти. Деятельность милиции и права граждан. Описание проекта Федерального закона "О полиции". Основные методы укрепления антикоррупционной составляющей в работе сотрудников правоохранительных органов.

    реферат [38,3 K], добавлен 28.03.2012

  • Создание государственного политического управления. Развитие патрульной и постовой службы как важное условие повышения эффективности деятельности советской милиции по укреплению общественного порядка. Судебные органы. Организация прокуратуры и адвокатуры.

    контрольная работа [24,8 K], добавлен 22.12.2014

  • Полномочия участкового инспектора как представителя милиции общественной безопасности. Порядок назначения, перемещения и продвижения по службе участкового инспектора милиции, организация его работы по изучению участка и проживающего там населения.

    реферат [28,7 K], добавлен 05.02.2013

  • Понятие методов административной деятельности милиции и их виды. Принуждение в административной деятельности милиции. Меры административного предупреждения и пресечения, применяемые милицией. Административно-процессуального обеспечения в милиции.

    курсовая работа [36,3 K], добавлен 30.05.2010

  • Характеристика государства в период перехода к рыночной экономике. Задачи милиции в переходный период в защите и развитии социально-экономических структур общества, ее адекватной реакции на события, происходящие в любой сфере общественной жизни.

    курсовая работа [101,1 K], добавлен 11.10.2008

  • Работа среди населения, постоянное общение с людьми, решение различных житейских проблем - все это предъявляет к участковому уполномоченному милиции повышенные требования. Задачи и обязанности участкового уполномоченного милиции, принципы деятельности.

    реферат [36,8 K], добавлен 04.06.2008

  • Содержание и формы административного надзора органов внутренних дел. Полномочия, компетенция, методы и тактические приемы. Обеспечение безопасности дорожного движения, охрана собственности. Надзор милиции за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы.

    курсовая работа [42,6 K], добавлен 09.02.2010

  • Роль милиции в государственно-правовом механизме охраны основных прав и свобод граждан. Правовое регулирование деятельности милиции. Федеральное и региональное законодательство как основа правового положения человека и гражданина в Российской Федерации.

    дипломная работа [54,0 K], добавлен 03.12.2009

  • Анализ деятельности участкового уполномоченного милиции по предупреждению и пресечению правонарушений посягающих на общественный порядок, общественную безопасность и личную безопасность граждан. Взаимодействие участкового инспектора милиции с населением.

    контрольная работа [30,2 K], добавлен 25.02.2013

  • Анализ роли участкового уполномоченного милиции на стадии возбуждения уголовного дела. Административные полномочия участкового уполномоченного милиции. Полномочия дознавателя в уголовном процессе. Обязанности участкового уполномоченного милиции.

    курсовая работа [36,9 K], добавлен 12.05.2014

  • Понятие, принципы построения и звенья системы органов исполнительной власти. Виды органов исполнительной власти. Милиция как система органов исполнительной власти в сфере органов внутренних дел. Задачи органов милиции. Принципы деятельности милиции.

    курсовая работа [56,9 K], добавлен 09.11.2008

  • Органы внутренних дел как специфический инструмент государственного управления. Организационное построение и правовые основы деятельности милиции в Республике Беларусь. Основные черты административной деятельности милиции и методы ее осуществления.

    курсовая работа [34,6 K], добавлен 14.11.2013

  • Правовое положение и организационное построение службы милиции по содержанию, охране и конвоированию подозреваемых ОВД. Организация деятельности изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых. Организация конвойной службы милиции.

    лекция [37,1 K], добавлен 18.07.2008

  • Понятие и формы взаимодействия органов внутренних дел. Деятельность участкового инспектора милиции совместно с общественностью, инспекцией по делам несовершеннолетних, розыскными органами. Обязанности УИМ по обеспечению безопасности дорожного движения.

    реферат [18,7 K], добавлен 25.10.2015

  • Особенности работы милиции в 1918-1920 гг. Участие органов государственной безопасности в репрессиях (1937-1950 гг.). Система органов государственной безопасности в военное время. Реорганизация органов государственной безопасности в 1953-1954 гг.

    контрольная работа [19,2 K], добавлен 20.05.2010

  • Функция охраны общественного порядка - важнейшая социальная функция Конституции. Принципы организации и деятельности патрульно-постовой службы милиции: законность, гуманизм, уважение прав человека, гласность. Служба участковых уполномоченных милиции.

    курсовая работа [40,0 K], добавлен 27.11.2010

  • Социально-экономические, демографические и иные факторы, определяющие особенности деятельности участкового инспектора милиции (УИМ) в сельской местности. Общественные формирования в сельской местности. Организация работы УИМ в период сезонных работ.

    курсовая работа [50,9 K], добавлен 08.06.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.