Юридическая демагогия как элемент правовой антикультуры

Структура и формы общественного сознания. Понятие правового нигилизма и идеализма. Характеристика юридической антикультуры. Признаки и виды демагогии. Формирование и развитие конституционно-правовой идеологии. Деформация правосознания граждан России.

Рубрика Государство и право
Предмет Правовая культура
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 03.06.2014
Размер файла 33,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Структура правовой культуры общества и личности, роль правосознания в механизме регулирования. Общая характеристика правовой антикультуры. Понятие нигилизма и идеализма. Сущность, признаки и формы демагогии. Сравнение политической и правовой демагогии.

    курсовая работа [29,0 K], добавлен 30.06.2014

  • Понятие правосознания, правовой культуры, правового нигилизма, идеализма и воспитания, их взаимосвязь и соотношение. Структура, уровни проявления, виды и функции правосознания и правовой культуры, пути их повышения в современном российском обществе.

    дипломная работа [83,7 K], добавлен 04.06.2009

  • Состояние правовой культуры общества и необходимость создания эффективной системы формирования правового сознания. Основные элементы структуры осмысления права, его виды и функции. Деформация правосознания граждан Росси и понятие правового нигилизма.

    курсовая работа [45,8 K], добавлен 24.11.2010

  • Изучение понятия, структуры, видов и функций правосознания. Деформация правосознания и формы правового нигилизма. Взаимосвязь правовой культуры и правового воспитания. Пути повышения уровня правовой культуры и правосознания граждан в Российской Федерации.

    курсовая работа [57,6 K], добавлен 08.04.2016

  • Понятие правового нигилизма. Истоки и формы проявления правового нигилизма в российском обществе. Отрицание ценности устанавливаемого законом порядка. Стремление к повышению общей и правовой культуры граждан. Уровень развития правового сознания.

    курсовая работа [41,1 K], добавлен 11.07.2015

  • Генезис, сущность и формы выражения правового нигилизма. Исследование причин деформации правосознания. Анализ социально-исторических особенностей российского правового нигилизма. Характеристика проблем эффективности механизма его преодоления в обществе.

    курсовая работа [113,8 K], добавлен 11.03.2015

  • Понятие правосознания, его виды, функции, структура. Дефекты индивидуального правового сознания. Профессиональные деформации в юридической деятельности. Формы и методы правового воспитания в современной России Государственная политика в данной области.

    курсовая работа [36,7 K], добавлен 11.12.2014

  • Понятие, сущность и формы проявления правового нигилизма. Формирование правосознания широких масс населения. Деятельность правоохранительных органов. Конфронтация представительных и исполнительных структур власти. Пути преодоления правового нигилизма.

    курсовая работа [44,1 K], добавлен 04.06.2011

  • Рассмотрение вопросов о понятии правового нигилизма и правового идеализма, их происхождение, формы выражения, определение их влияния на систему общественных отношений и пути борьбы с этими формами деформации правового сознания. Взгляды анархистов.

    курсовая работа [35,3 K], добавлен 08.09.2014

  • Правовая культура в аспекте формы общественного сознания, ее виды и структура и взаимодействие с нормами права. Юридическая природа правосознания. Психология деформации правовой культуры общества. Правовое воспитание граждан – цель будущего Казахстана.

    курсовая работа [70,7 K], добавлен 22.06.2015

  • Понятие правового нигилизма. Исторический и литературный аспект правового нигилизма. Источники правового нигилизма. Формы проявления правового нигилизма. Правовой идеализм. Пути борьбы с правовым нигилизмом.

    курсовая работа [48,4 K], добавлен 03.11.2002

  • Понятие, признаки, формы, виды и этапы развития правового нигилизма. Причины появления правового нигилизма. Основные направления в области снижения уровня правового нигилизма. Расхождение между декларативными положениями законов и действительностью.

    курсовая работа [35,7 K], добавлен 11.09.2014

  • Роль правосознания в различных сферах правовой жизни. Виды правосознаний: групповое, общественное, теоретическое. Функции правосознания: познавательная, оценочная, регулятивная. Значение уровней правовой культуры, формы правового нигилизма И. Матузова.

    курсовая работа [68,8 K], добавлен 31.03.2012

  • Понятие, структура, функции и виды правовой культуры. Правовое воспитание: понятие, методы, формы. Понятие, источники, формы выражения правового нигилизма. Взаимодействие права и правосознания. Основные черты, структура, функции и виды правосознания.

    реферат [36,4 K], добавлен 02.06.2015

  • Определение роли правосознания и правовой культуры в обществе, с помощью которых возникает возможность регулировать общественные отношения. Характер и формы проявления правового нигилизма и правового идеализма. Природа и способы правового воспитания.

    курсовая работа [52,4 K], добавлен 07.02.2011

  • Содержание и место правовой психологии и правовой идеологии в структуре правосознания. Субъективно-психологические истоки права. Бессознательное как явление правовой психологии. Основные признаки правовой идеологии, ее роль в правовом регулировании.

    реферат [17,5 K], добавлен 01.12.2009

  • Формы и причины появления правового нигилизма и идеализма. Оценка высокомерно-пренебрежительного, снисходительно-скептического восприятия права. Разновидности правового нигилизма, определение его отличительных черт, особенностей и форм проявления.

    реферат [31,2 K], добавлен 11.06.2015

  • Система форм общественного сознания и место в ней правосознания. Определение роли правосудия в формировании социальной активности личности. Структура правосудия в единстве правовой идеологии и правовой психологии. Элементы социальной психологии.

    курсовая работа [44,9 K], добавлен 23.06.2013

  • Общая характеристика, понятие, структура, виды и функции правосознания, соотношение права и правосознания. Понятие правовой культуры и правового нигилизма. Место и роль правового воспитания населения в правой культуре, проблемы, стоящие перед обществом.

    курсовая работа [37,7 K], добавлен 13.08.2010

  • Понятие и сущность правового нигилизма как общесоциального явления, причины его распространения и исторические источники. Формы, признаки и уровни распространения правового нигилизма, степень, интенсивность, категоричность и бескомпромиссность отрицания.

    курсовая работа [58,0 K], добавлен 18.05.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.