Дайте определение со ссылками на законодательство: природопользование, общее природопользование, специальное природопользование.

Природопользование как совокупность правовых норм, регулирующих отношения по поводу использования и охраны природных ресурсов. Знакомство с группой отношений в сфере природопользования. Анализ основных форм возмещения вреда окружающей природной среде.

Рубрика Государство и право
Предмет Экологическое право
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) vubqz183
Дата добавления 07.07.2014
Размер файла 21,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Виды юридической ответственности за нарушение экологического законодательства. Взимание платежей за природопользование. Возмещение потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства. Анализ законодательства об охране окружающей среды.

    контрольная работа [21,1 K], добавлен 26.09.2012

  • Понятие экономического регулирования в области охраны окружающей среды. Сущность и порядок взимания платы за природопользование. Порядок исчисления и взимания платы за природопользование. Определение платы за негативное воздействие на окружающую среду.

    курсовая работа [45,1 K], добавлен 13.03.2009

  • Экономико-правовой механизм природопользования и охраны окружающей природной среды, роль государства в его внедрении. Сбор за специальное использование природных ресурсов, загрязнение природной среды как обязательный налоговый платеж, льготы предприятиям.

    реферат [13,1 K], добавлен 24.02.2009

  • Природопользование - один из самых сложных объектов управления. Цели и задачи управления экологией и природопользование. Организационные структуры управления экологией и природопользованием в РФ. Органы управления в сфере экологии, природопользования.

    курсовая работа [39,1 K], добавлен 29.06.2008

  • Правовое регулирование вопросов природопользования и охраны природных ресурсов в XI-XIX вв. Активизация нормотворчества в экологической сфере в советский период. Развитие современного экологического законодательства. Правовая охрана атмосферного воздуха.

    контрольная работа [20,2 K], добавлен 10.02.2013

  • Рассмотрение структуры органов управления в области охраны окружающей среды и природопользования: высшие (Президент РФ, парламент, Правительство), специальные (Министерство природных ресурсов) органы, и ознакомление с подходами к их систематизации.

    контрольная работа [22,5 K], добавлен 25.03.2010

  • Система норм, регулирующих отношения по использованию природных богатств. Содержание и виды права природопользования (платность, лицензирование и лимитирование). Животный мир как объект эколого-правового регулирования. Виды пользования животным миром.

    контрольная работа [35,3 K], добавлен 20.01.2010

  • Анализ норм Конституции Российской Федерации в области регулирования природопользования и охраны окружающей природной среды. Государственный экологический контроль за состоянием окружающей среды. Проведение государственной экологической экспертизы.

    реферат [21,1 K], добавлен 10.02.2011

  • Элементы экономического механизма охраны окружающей среды и природопользования. Разработка территориальных комплексных схем рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды. Виды источников международного экологического права.

    контрольная работа [25,1 K], добавлен 13.01.2009

  • Характеристика экологической обстановки на территории Российской Федерации. История, принципы и виды права природопользования. Классификация льгот на применение ресурсов. Совершенствование юридического регулирования использования природных ресурсов.

    курсовая работа [38,1 K], добавлен 08.08.2011

  • Понятие, направления, цели, организационные основы государственного управления в области природопользования и охраны окружающей среды. Регулирование земельных отношений. Объекты лесных отношений и ответственность за нарушение лесного законодательства.

    реферат [22,4 K], добавлен 28.05.2009

  • Правовые нормы, которые регулируют порядок и условия использования природных ресурсов. Понятие и виды права природопользования, основные права и обязанности природопользователей. Порядок получения лицензий, основания прекращения права природопользования.

    реферат [16,8 K], добавлен 26.01.2010

  • Правовые формы использования природных ресурсов. Право распоряжения водными объектами. Охрана лесов на территориях государственных природных заповедников. Соблюдение порядка производства работ, связанных со строительством промышленных предприятий.

    контрольная работа [28,6 K], добавлен 12.08.2009

  • Влияние климата европейской территории России и Подмосковья на природные условия и экологию столицы. Анализ московского законодательства в сфере охраны природы и рационального природопользования. Решение задач обеспечения экологической безопасности.

    презентация [1,2 M], добавлен 06.04.2016

  • Структура Департамента природопользования и охраны окружающей среды: виды деятельности, задачи и функции. Характеристика подведомственных организаций. Нормативные правовые акты, на которых основывается работа организации. Порядок организации деятельности.

    отчет по практике [239,8 K], добавлен 27.05.2015

  • Сущность, правовые основы, задачи и принципы государственного регулирования природопользования и природоохраны, его формы и методы. Функции государственного регулирования экологопользования и охраны окружающей среды и система осуществляющих их органов.

    курсовая работа [128,2 K], добавлен 08.08.2011

  • История экологического права: возникновение, становление и развитие в рамках земельного и природно-ресурсового права. Обеспечение рационального природопользования. Источники и структура нанесения вреда окружающей среде. Право водопользования и его виды.

    реферат [28,0 K], добавлен 06.10.2011

  • Рассмотрение проблемы возмещения вреда, причиненного экологическим правонарушением. Порядок и правила использования, охраны окружающей природной среды и отдельных природных объектов, установленных в экологических законах, правовых и нормативных актах.

    курсовая работа [37,7 K], добавлен 04.09.2014

  • Определение государственной экологической экспертизы в Российской Федерации как эффективного управленческого рычага рационального природопользования и охраны окружающей среды. Формирование экспертной комиссии и утверждение ее персонального состава.

    контрольная работа [21,7 K], добавлен 21.07.2011

  • Экономический механизм охраны окружающей среды и природопользования включает разработку государственных прогнозов и программ социально-экономического развития Беларуси. Плательщиками экологического налога есть организации, индивидуальные предприниматели.

    контрольная работа [17,2 K], добавлен 13.01.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.