Характеристика административно-правового статуса гражданина РФ

Общие положения об административно-правовых гарантий прав и свобод граждан Российской Федерации. Порядок рассмотрения заявления о преступлении. Процедура организации и проведения публичных мероприятий, права и обязанности организаторов и участников.

Рубрика Государство и право
Предмет Административное право
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 17.10.2014
Размер файла 34,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основы административного статуса гражданина. Права и обязанности граждан в государственном управлении. Административно-правовые гарантии прав и свобод граждан. Особенности административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства.

    контрольная работа [37,7 K], добавлен 25.11.2008

  • Основные виды административно-правовых гарантий (судебные и внесудебные). Особенности процедуры рассмотрения отдельных видов жалоб. Институт обращения граждан как отдельный вид административно-правовых гарантий. Право на возмещение имущественного вреда.

    курсовая работа [47,8 K], добавлен 02.03.2015

  • Рассмотрение административно-правовых гарантий основных прав, свобод и законных интересов граждан в РФ. Обязанности государства и средства гарантирования прав и свобод личности. Судебная защита и прокурорский надзор как гарантии прав и интересов граждан.

    курсовая работа [70,2 K], добавлен 05.03.2014

  • Понятие административно-правового статуса граждан. Содержание административной правосубъектности граждан Российской Федерации. Гарантии реализации прав граждан в сфере исполнительной власти. Граждане РФ с особым административно-правовым статусом.

    контрольная работа [29,2 K], добавлен 06.08.2014

  • Юридическая сущность и структура субъектов административно-процессуального права. Основные проблемы их классификации. Характеристика субъектов административного права в процессе. Их права и обязанности. Административно-процессуальный статус гражданина.

    курсовая работа [38,3 K], добавлен 13.09.2013

  • Понятие, элементы и виды административно-правового статуса гражданина и индивидуальных субъектов Российской Федерации. Правовое положение персонального физического лица в сфере государственного управления. Виды специальных юридических гарантий граждан.

    контрольная работа [29,0 K], добавлен 01.02.2015

  • Законодательное закрепление и перечень прав граждан РФ, являющихся составной частью их административно-правового статуса, исполнение обязанностей. Порядок приобретения гражданства Российской Федерации. Правила пограничного режима и права граждан.

    курсовая работа [41,7 K], добавлен 21.12.2010

  • Понятие административно-правового статуса человека и гражданина в государстве. Положения Всеобщей декларации прав человека о равенстве всех людей перед законом. Правоспособность и дееспособность граждан. Принципы реализаций норм административного права.

    презентация [801,5 K], добавлен 18.03.2015

  • Понятие гражданства Российской Федерации. Институт конституционных прав, свобод и обязанностей граждан Российской Федерации. Политические, социальные, экономические и культурные права и свободы гражданина. Гарантии конституционных прав и свобод.

    контрольная работа [26,5 K], добавлен 20.05.2010

  • Административно-правовой статус гражданина Российской Федерации, характеристика его элементов. Права и обязанности граждан Российской Федерации, их правовая регламентация. Гарантии реализации прав граждан. Обращения граждан, их особенности и значение.

    контрольная работа [28,7 K], добавлен 10.11.2016

  • Изучение, обобщение и характеристика основных прав и обязанностей граждан России. Отличия основных прав и свобод человека от основных прав и свобод гражданина. Целостная система прав и свобод человека и гражданина. Гарантии конституционных прав и свобод.

    реферат [983,1 K], добавлен 11.07.2011

  • Понятие и механизм административно-правового регулирования. Вопросы обеспечения прав, свобод и обязанностей граждан в Российской Федерации. Проведение собраний, митингов, шествий и демонстраций. Право на объединение, на свободу совести и вероисповедания.

    курсовая работа [54,5 K], добавлен 16.07.2011

  • Особенности административно-правового статуса отдельных категорий граждан. Административная ответственность за нарушения прав граждан. Особенности административно-правового статуса лиц, совершивших преступления и административные проступки.

    контрольная работа [14,2 K], добавлен 01.11.2006

  • Роль личных прав и свобод граждан в системе конституционных прав и свобод. Рассмотрение политических, экономических, социальных и культурных прав. Гарантии как механизм реализации прав личности. Специфика административно-правовых гарантий прав граждан.

    курсовая работа [30,1 K], добавлен 26.03.2015

  • Гарантии прав и свобод человека и гражданина: суть, классификация. Содержание конституционных гарантий прав и свобод человека и гражданина, их административно-правовая защита. Специфические формы государственного контроля в системе исполнительной власти.

    курсовая работа [94,9 K], добавлен 12.10.2011

  • Понятие, виды и правовая основа обращения граждан. Общий порядок подачи и рассмотрения обращений граждан: устные и письменные обращения. Основные документы, определяющие правовую основу обращения граждан. Сроки рассмотрения письменного заявления.

    контрольная работа [28,8 K], добавлен 07.03.2011

  • Общие положения экологического статуса гражданина. Экологические права и обязанности граждан Украины. Экологические права и обязанности граждан по законодательству других стран. Политика Европейского союза в области эколого-правового статуса гражданина.

    дипломная работа [99,8 K], добавлен 11.10.2010

  • Система конституционных прав и свобод гражданина Российской Федерации. Формы воздействия граждан на политическую государственную власть всех уровней. Гарантии конституционных прав и свобод человека и гражданина. Признание брака недействительным.

    контрольная работа [20,3 K], добавлен 31.05.2010

  • Сущность и историко-правовые предпосылки развития правового статуса человека и гражданина. Понятие гражданства, права и свободы, политические, социально-экономические и личные права. Конституционные принципы гарантий прав и свобод, обязанности человека.

    дипломная работа [92,1 K], добавлен 21.10.2010

  • Экономические, социальные и культурные права. Содержание конституционно-правового статуса личности. Понятия и принципы российского гражданства. Понятие "свобода человека и гражданина". Виды гарантий и основные механизмы исполнения защиты прав и свобод.

    курсовая работа [57,5 K], добавлен 25.05.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.