Рабовладельческое государство и право

Общая характеристика общественного и правового строя рабовладельческого общества в Афинах и Спарте. Основополагающие принципы и элементы государственного аппарата Древнего Рима в период республики. Источники главных институтов средневековой Индии.

Рубрика Государство и право
Предмет История государства и права зарубежных стран
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Дедюхин А.С.
Дата добавления 16.11.2014
Размер файла 203,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Распад родового строя, появление государства Греции. Реформы Тесея, Солонта и Клисфена, законы Драконта. Государство и право Древней Спарты (Лакедемон). Реформы Сервия Тулия, источники римского права. Государственный строй Рима в период республики.

    реферат [62,5 K], добавлен 10.06.2010

  • Возникновение государственности в Спарте и Афинах. Этапы развития спартанского государства. Особенности афинской демократии. Криминальное, вещное, семейное и иные виды права в Афинах и Спарте: сравнительный анализ. Реформы государственного аппарата.

    курсовая работа [51,8 K], добавлен 30.11.2014

  • Государственный и общественный строй в Древних Афинах и Древней Спарте. Общая характеристика права Древней Греции. Становления демократических институтов: республика и монархия, республики, демократическая и аристократическая формы государства.

    реферат [49,5 K], добавлен 01.07.2008

  • Величайшее достижение Античного мира — римское право. Право Древнего Рима. Римское право в период ранней республики. Закон XII таблиц. Структура классического римского права. Римское классическое частное право. Римское классическое публичное право.

    реферат [44,4 K], добавлен 01.07.2008

  • Специфика развития афинской и римской государственности. Особенности становления демократии в Афинах (начальный этап, кульминационный период). Укрепление республиканского строя Древнего Рима в результате борьбы патрициев и плебеев, основной орган власти.

    курсовая работа [50,3 K], добавлен 30.01.2011

  • Хозяйственное и политическое развитие Древнего Египта в периоды Раннего, Среднего и Нового царства; управление государством, развитие функций государственного аппарата. Эволюция общественного строя Германского феодального государства в средние века.

    реферат [31,8 K], добавлен 26.03.2010

  • Особенности общественного и государственного строя в Древней Индии. Кастовое деление общества. Нормы гражданского законодательства в Индии. Право собственности и основания его возникновения по Законам Ману. Уголовное право и процесс по Законам Ману.

    реферат [30,4 K], добавлен 27.11.2012

  • Роль религии в государственно-правовых системах стран Древнего Востока. Значение армии в государственном механизме Древнего Рима. Источники и структура партикулярных систем светского права. Особенности семейного и наследственного мусульманского права.

    курсовая работа [22,7 K], добавлен 14.05.2014

  • Структура механизма государства. Принципы организации и деятельности государственного аппарата. Основополагающие принципы теории разделения властей и построения правового государства. Характеристика государственного механизм Российской Федерации.

    дипломная работа [147,9 K], добавлен 27.09.2011

  • Советское государство и право в период кризиса социализма. Основы общественного строя и политика СССР по Конституции 1977 г.: национальное устройство, органы государственной власти и управления; формы непосредственной демократии; характеристика права.

    презентация [450,5 K], добавлен 23.02.2014

  • Римское право - система рабовладельческого права древнего Рима, включающая в себя частное право и публичное право. Его историческое восприятие. Источники римского права. Кодификация императора Юстиниана. Лица (субъекты частного права) в римском праве.

    контрольная работа [37,5 K], добавлен 25.04.2010

  • История образования Афинского полиса, государственный строй Древних Афин. Характеристика демократических принципов власти и структуры государственного аппарата. Общественный строй Афин в V веке до н.э., государственно-правовая система, права граждан.

    контрольная работа [24,8 K], добавлен 11.12.2010

  • Государственный строй Древнего Рима. Органы государственного управления. Исполнительная власть в Римской республике. Общественный строй в царский период, в период республики и империи. Правовое положение и социальный состав населения, деление на классы.

    курсовая работа [56,4 K], добавлен 25.02.2013

  • Распад патриархально-общинных связей в IV–I вв. до н. э., образование Римской республики. Основные положения Римского права, "Законы XII таблиц". Борьба сословий и особенности политического режима правления; государственный и общественный строй Рима.

    курсовая работа [35,5 K], добавлен 23.12.2010

  • Государство и право Древних Афин до реформ Солона. Сущность понятия "синойкизм". Высшие органы власти в Афинах. Краткая биографическая справка из жизни Солона. Государство и право Древнего Рима до реформ Туллия. Социальное значение реформы Сервия Туллия.

    курсовая работа [44,8 K], добавлен 14.05.2011

  • Роль и место Законов Ману среди источников права Индии. Общая характеристика варнового строя. Религиозно-правовые предписания, свидетельствующие о классовом характере права Древней Индии, о большом влиянии на него общинного строя и системы варн.

    реферат [31,2 K], добавлен 15.01.2011

  • Характерные черты общественного строя государства. Совокупность общественно-политических отношений и институтов, выражающих взаимодействия элементов внутренней организации государства. Значение общественного, государственного и конституционного строя.

    контрольная работа [50,6 K], добавлен 01.04.2011

  • Законы Ману как ценный источник для изучения социально-экономической и правовой истории и культуры Древней Индии, рассмотрение основных особенностей. Анализ видов преступлений. Общая характеристика общественного и государственного строя Древней Индии.

    реферат [66,1 K], добавлен 18.04.2013

  • Теоретические аспекты конституционного строя, элементы его основ. Понятие, сущность и принципы правового государства как организации политической власти, его конституционные характеристики. Современные проблемы формирования правового государства в России.

    курсовая работа [247,2 K], добавлен 04.04.2016

  • Своеобразие правового подхода к анализу гражданского общества. Этапы развития концепции взаимосвязи гражданского общества, государства и права в науке. Динамика гражданского общества, правовых механизмов функционирования его структур и институтов.

    курсовая работа [71,2 K], добавлен 15.01.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.