Характеристика административной ответственности и правонарушения

Главный состав и признаки административного правонарушения. Цели, функции и стадии управленческой ответственности. Характеристика обстоятельств, исключающих руководящее поручительство. Особенность конституционного принципа презумпции невиновности.

Рубрика Государство и право
Предмет Право
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Creck_1
Дата добавления 09.12.2014
Размер файла 33,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понимание сущности административного правонарушения и характеристика его признаков. Состав административного правонарушения и его элементы. Основание административной ответственности. Особые условия привлечения к административной ответственности.

    контрольная работа [41,4 K], добавлен 23.07.2015

  • Понятие административного правонарушения, основные признаки, субъекты и объекты. Состав административного правонарушения. Категории лиц, которые не подлежат административной ответственности и лица, для которых предусмотрено ограничение ответственности.

    реферат [16,5 K], добавлен 23.06.2010

  • Общее понятие, принципы, цели и функции административной ответственности. Юридическая сущность и признаки административного правонарушения. Применение административного наказания как завершающий элемент в структуре административной ответственности.

    курсовая работа [43,2 K], добавлен 24.03.2015

  • Особенности административной ответственности. Правовые акты исполнительной власти в РФ. Признаки административного правонарушения, общественной опасности деяния. Привлечение к административной ответственности, назначение административного наказания.

    дипломная работа [26,6 K], добавлен 02.03.2009

  • Административная ответственность как необходимый стимулятор правомерного поведения. Принципы административной ответственности. Анализ видов административного наказания. Состав административного правонарушения и основания привлечения к ответственности.

    курсовая работа [47,7 K], добавлен 12.11.2014

  • Рассмотрение понятия и сущности административного правонарушения. Анализ юридического состава административного правонарушения как основания ответственности. Особенности ответственности отдельных категорий граждан, должностных и юридических лиц.

    курсовая работа [38,7 K], добавлен 28.01.2016

  • Понятие и особенности административной ответственности. Понятие и общая характеристика правонарушения в данной сфере, его нормативно-правовое регулирование и определение ответственности виновных лиц, состав и значение, отражение законодательстве.

    курсовая работа [60,8 K], добавлен 25.09.2014

  • Объект и субъект, объективная и субъективная сторона административного правонарушения. Наличие состава правонарушения как необходимое основание для всех видов юридической ответственности. Характеристика элементов состава административного правонарушения.

    курсовая работа [31,2 K], добавлен 24.10.2010

  • Квалификационные признаки и общий состав административного правонарушения. Основные виды административной ответственности физических и юридических лиц. Сравнительный анализ видов государственной службы. Административная ответственность сотрудников МВД.

    контрольная работа [223,6 K], добавлен 23.07.2015

  • Рассмотрение понятия, конституционного закрепления, признаков, состава административного правонарушения в сфере избирательного права. Характеристика специфических особенностей ответственности за нарушение законодательства о выборах и референдуме.

    реферат [24,8 K], добавлен 18.05.2010

  • В процессе изучения поставлены задачи: дать развернутую характеристику административного правонарушения и ответственности, административного наказания, правила их наложения и пути освобождения от административной ответственности. Понятие и признаки.

    контрольная работа [14,8 K], добавлен 05.01.2009

  • Понятия и основания административной ответственности. Ее отличие от других видов юридической ответственности. Состав административного правонарушения. Региональное законодательство субъектов РФ. Процессуальные основания административной ответственности.

    дипломная работа [65,8 K], добавлен 26.12.2013

  • Определение административного правонарушения. Способы совершения правонарушения. Принцип вменяемости виновного субъекта административного правонарушения. Основа классификации административных правонарушений. Условия привлечения к ответственности.

    курсовая работа [53,0 K], добавлен 06.03.2014

  • Проблема определения административной ответственности разными учеными-правоведами. Признаки административного правонарушения. Элементы структуры административной ответственности. Классификация правовых актов исполнительной власти в Российской Федерации.

    контрольная работа [22,1 K], добавлен 10.08.2011

  • Административная ответственность: генезис, признаки и структура. Виды правонарушений и наказаний юридических лиц за административные правонарушения. Состав административного правонарушения, совершенного юридическим лицом и привлечение к ответственности.

    дипломная работа [99,3 K], добавлен 02.03.2010

  • Понятие административного экологического правонарушения. Развитие административной ответственности. Виды административных экологических правонарушений и взысканий. Эффективность административной ответственности в области охраны окружающей среды.

    курсовая работа [33,4 K], добавлен 21.08.2011

  • Понятие и основные черты административной ответственности. Объективная и субъективная сторона административного правонарушения. Схема субъектов административной ответственности. Физические лица в качестве субъектов административной ответственности.

    реферат [126,1 K], добавлен 17.04.2011

  • Общее понятие, виды, субъект и объект правонарушения. Состав административного и гражданского правонарушения. Дисциплинарный проступок и его характерные признаки. Основные цели и задачи юридической ответственности, ее разновидности и их характеристика.

    контрольная работа [27,5 K], добавлен 10.08.2015

  • Основные положения, определяющие сущность административного правонарушения: его понятие, принципы, состав, виды, особенности нормативно-правового регулирования. Признаки, определяющие содержание административного правонарушения, меры ответственности.

    курсовая работа [471,0 K], добавлен 10.03.2016

  • Административное правонарушение и основание для привлечения к административной ответственности. Характеристика юридического состава административного правонарушения. Объективная и субъективная стороны правонарушения. Система административных наказаний.

    контрольная работа [37,8 K], добавлен 05.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.