"Суд божий" в контексте средневекового права

Система норм средневекового права. Причина появления "суда божьего". Ордалии как исключительный способ разрешения дела. Практика божьего суда в государствах Древнего Востока. Описание испытаний при его совершении. Судебный поединок в Древней Руси.

Рубрика Государство и право
Предмет Право
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 09.12.2014
Размер файла 21,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Становление и развитие суда присяжных заседателей как элемента системы общего права. Модели суда присяжных заседателей в мире. Развитие суда присяжных в период 1864-1917 годов. Современная практика деятельности суда присяжных заседателей в России.

    курсовая работа [41,4 K], добавлен 27.11.2016

  • Анализ особенностей рассмотрения решения Конституционного Суда РФ в контексте действия европейского и международного права. Исследование проблем соотношения решений Европейского Суда по правам человека и решений Конституционного Суда Российской Федерации.

    курсовая работа [70,0 K], добавлен 09.12.2013

  • Характеристика источников феодального права государств Западной Европы. Рецептированное римское право, обычное, городское право. Отражение типичных черт средневекового права в правовой системе Франции и Германии. Специфика средневекового права в Англии.

    курсовая работа [33,5 K], добавлен 03.10.2012

  • Понятие и признаки норм права, их разделение на отрасли. Основные проблемы, возникающие в процессе применения норм материального и процессуального права. Правовые позиции Конституционного суда при применении норм материального и процессуального права.

    курсовая работа [49,1 K], добавлен 12.03.2015

  • Решение арбитражного суда: сущность, значение и основные черты. Законная сила судебных решений, их виды и особенности. Принятие, объявление и обжалование решений арбитражного суда. Изучение деятельности его в процессе рассмотрения и разрешения дела.

    курсовая работа [30,2 K], добавлен 07.07.2014

  • Виды и содержание судебного решения, его составные части. Сущность норм объективного права, применяемых и примененных судом. Понятие определения суда первой инстанции. Требования, предъявляемые к судебному решению. Законная сила судебного решения.

    дипломная работа [74,0 K], добавлен 18.06.2012

  • Особенности формирования древнекитайского права. Характеристика институтов и норм уголовного права. Организация института брака. Регулирование имущественных отношений. Судебный процесс в Древнем Китае. Система откупа от наказания, виды помилования.

    курсовая работа [57,7 K], добавлен 28.05.2015

  • Роль религии в государственно-правовых системах стран Древнего Востока. Значение армии в государственном механизме Древнего Рима. Источники и структура партикулярных систем светского права. Особенности семейного и наследственного мусульманского права.

    курсовая работа [22,7 K], добавлен 14.05.2014

  • Роль и место Международного Суда в системе средств мирного разрешения споров. Особенности организации и функционирования Международного Суда ООН. Изучение международно-правовых проблем с ориентацией на повышение эффективности Международного Суда.

    дипломная работа [135,1 K], добавлен 09.02.2011

  • Право личности на судебную защиту: содержание, классификация, характеристика. Роль суда в защите прав и свобод человека; доступность правосудия по гражданским делам. Правоприменительная практика международного судебного механизма защиты прав граждан.

    дипломная работа [145,9 K], добавлен 20.10.2014

  • Понятие функций норм права. Система функций норм права. Краткая характеристика основных функций норм права. Проблемы функций норм права. Социальное назначение права. Необходимость существования норм права как социального явления.

    курсовая работа [37,2 K], добавлен 09.02.2007

  • Источник права как деятельность, посредством которой поведения приобретают характер права, становясь объективно определенными, постоянными и обязательными. Характеристика нормативного акта с позиции доминирующего источника права. Судебный прецедент.

    реферат [26,5 K], добавлен 13.06.2011

  • Классификация источников конституционного права РФ. Предмет, содержание, юридическая сила судебного решения. Судебный прецедент как источник конституционного права. Влияние решений Европейского Суда по правам человека на конституционное право РФ.

    дипломная работа [107,6 K], добавлен 23.03.2015

  • История законодательства о конституционном правосудии в России. Полномочия Конституционного Суда Российской Федерации. Решения Конституционного Суда как особый юридический феномен. Трансформация правовых позиций суда, проблемы исполнения ее решений.

    дипломная работа [145,9 K], добавлен 20.01.2012

  • Прекращение гражданского дела. Причины прекращения дела без вынесения решения. Обстоятельства, когда заявление не рассматривается. Судебное решение как акт применения права. Два вида решений суда: основное и факультативное. Права лиц, участвующих в деле.

    контрольная работа [28,6 K], добавлен 11.02.2009

  • Понятие и виды судебных актов арбитражного суда. Предъявляемые требования к решению арбитражного суда. Определение арбитражного суда (форма и содержание). Особенности производства по делам, связанным с исполнением судебных актов арбитражных судов.

    контрольная работа [40,5 K], добавлен 26.06.2012

  • Понятие и полномочия Конституционного суда РФ, его структура и организация деятельности, особенности правовой организации. Место в системе государственной власти Российской Федерации. Правовые позиции и решения Конституционного суда как источники права.

    курсовая работа [44,4 K], добавлен 12.03.2016

  • Понятие и структура представительства по назначению суда, условия и основания его возникновения. Процессуальные права представляемого при возбуждении или рассмотрении гражданского дела. Возникновение правоотношения договорного судебного представительства.

    курсовая работа [27,4 K], добавлен 18.08.2014

  • Приведение российского законодательства в соответствии с требованиями общепризнанных принципов и норм международного права. Реализация постановлений Европейского Суда по правам человека. Введение института суда присяжных в современную судебную систему.

    реферат [20,4 K], добавлен 11.03.2013

  • История становления суда европейских сообществ. Структура суда, порядок формирования, состав суда (судьи и генеральные адвокаты). Гарантии независимости членов суда. Техническая организация работы суда (секретарь и специализированные службы). Юрисдикция.

    курсовая работа [46,7 K], добавлен 24.06.2005

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.