Салический закон. Содержание и значение акта

Условия и предпосылки создания норм Салического закона. Характеристика правового статуса основных сословных групп населения. Имущественные отношения и право собственности. Уголовное право, судопроизводство и судоустройство. Наказание как возмещение вреда.

Рубрика Государство и право
Предмет История государства и права
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Ананасик
Дата добавления 27.01.2015
Размер файла 31,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Условия создания норм Салического закона. Правовой статус основных сословных групп населения. Имущественные отношения, их регулирование. Виды договорных обязательств. Судопроизводство и судоустройство того времени. Наказание как возмещение вреда.

    курсовая работа [32,0 K], добавлен 28.12.2013

  • История создания закона ХІІ таблиц. Рассмотрение норм публичного, брачно-семейного и вещного права. Определение правового положения основных групп населения древнего Рима. Особенности судебного процесса. Ознакомление с формами легисакционных исков.

    реферат [20,1 K], добавлен 22.11.2010

  • Сущность и содержание права собственности по Российскому законодательству. Правомочия владения, пользования и распоряжения. Особенности правового режима общей совместной и долевой собственности на имущество. Имущественные отношения между супругами.

    курсовая работа [37,4 K], добавлен 12.01.2015

  • Основополагающие идеи, принципы и признаки права. Закон как выражение воли субъекта верховной власти, его содержание. Определение, критерии и компоненты правового закона. Соотношение права и закона как центральная проблема правоведения и правопонимания.

    курсовая работа [47,8 K], добавлен 09.10.2015

  • Понятия "право" и "закон", их основные характеристики, а также взаимодействие этих понятий и формулирование определения правового закона. Определение права, его признаки и принципы. Признаки закона и понятие правового закона, его основные компоненты.

    курсовая работа [33,7 K], добавлен 22.06.2010

  • Социально-политический строй Древне-Вавилонского государства. Текст Законов Хаммурапи. Право собственности, обязательственное и гражданское право. Семейное право, семейно-брачные отношения и наследование. Уголовное право и процесс по Законам Хаммурапи.

    реферат [25,6 K], добавлен 27.11.2012

  • Изучение правовой системы восточных стран. Государственно-общественный строй и уголовное судопроизводство Древней Индии по Законам Ману. Аксиологические особенности религиозных и этических норм, закрепленных в законах в контексте теории "чистого права".

    курсовая работа [29,9 K], добавлен 14.06.2014

  • Понятие обязательства из причинения вреда и условия его возникновения, возмещение вреда, причиненного повреждением здоровья или смертью потерпевшего, возмещение морального вреда. Возмещение вреда, причиненного имуществу организаций и граждан.

    дипломная работа [102,6 K], добавлен 01.06.2003

  • Имущественные и обязательственные отношения по законам Хаммурапи. Право собственности во времена правления Хаммурапи. Законодательство Хаммурапи о договорах хранения, товарищества, мены, поручения. Законы Хаммурапи об обязательствах из причинения вреда.

    контрольная работа [26,3 K], добавлен 10.02.2009

  • Целевое назначение земель государственного земельного фонда. Содержание норм права, регулирующих экономические отношения земельной собственности. Правомочие владения, пользования и распоряжения своим имуществом, субъективное право земельной собственности.

    реферат [20,1 K], добавлен 22.01.2009

  • Общая характеристика законника Хаммурапи и законов Ману. Изучение норм Законника, регулирующих отношения собственности, брачно-семейные и обязательственные отношения. Уголовное право и уголовный процесс, преступление и гражданское правонарушение.

    курсовая работа [43,9 K], добавлен 26.06.2012

  • Понятие и основания обязательств из причинения вреда в соответствии с россйским законодательством. Изучение особенностей правового регулирования возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина работодателем или в медицинском обслуживании.

    курсовая работа [66,8 K], добавлен 27.08.2012

  • Характеристика источников права, понятие, признаки и виды нормативно-правового акта как источника права. Место закона "О потребительской кооперации в Российской Федерации" в системе нормативно–правовых актов. Толкование норм права, понятие и виды.

    контрольная работа [724,1 K], добавлен 02.05.2012

  • Уголовный закон является формой выражения уголовно-правовых норм, совокупность которых и составляет уголовное право. Уголовный закон – единственный источник уголовного права, и только уголовный закон устанавливает преступность и наказуемость деяния.

    курсовая работа [40,9 K], добавлен 09.11.2010

  • Уголовное право как одна из фундаментальных отраслей российской правовой системы. Содержание учебной дисциплины. Определение и толкование основных понятий уголовного права для определения и раскрытия содержания уголовно-правовой оценки преступлений.

    методичка [55,1 K], добавлен 16.05.2011

  • Характеристика правового статуса в гражданской правосубъектности несовершеннолетних. Содержание и реализация их имущественных прав: право на содержание, собственности, владения и пользования имуществом своих родителей. Защита прав и интересов ребенка.

    дипломная работа [75,8 K], добавлен 21.06.2010

  • Правовое положение населения. Происхождение и источники. Гражданское право. Право собственности. Обязательственное право. Наследственное право. Преступление и наказание. Суд и процесс.

    реферат [32,1 K], добавлен 25.12.2002

  • Право собственности. Понятие права собственности как субъективного права. Содержание правомочий собственника в российском гражданском праве. Экономическое содержание отношений собственности. Приобретение (возникновение), прекращение права собственности.

    курсовая работа [38,7 K], добавлен 02.11.2008

  • Понятие и сущность источника права. Понятие и особенности закона как источника права. Закон как вид нормативно-правового акта в РФ. Нормативно-правовые и индивидуальные акты. Конституционная характеристика законов как документов высшей юридической силы.

    курсовая работа [54,8 K], добавлен 14.03.2013

  • Задачи и система уголовного права как совокупности принятых государством правовых норм, которые устанавливают и регулируют общественные отношения. Действие уголовного закона в пространстве и во времени. Характеристика и признаки наказания, его виды.

    контрольная работа [56,7 K], добавлен 12.06.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.