Убийство. Классификация

История развития законодательства об ответственности за убийство в досоветский и советский период, их сравнение. Описание преступлений против жизни, их объективные и субъективные признаки. Квалифицирующие признаки, предусмотренные ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Рубрика Государство и право
Предмет Уголовное право
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Николай
Дата добавления 09.02.2015
Размер файла 41,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Аффект: понятие и значение, виды и стадии. Объективные и субъективные признаки убийства, совершенного в аффективном состоянии. Проблемы определения субъекта преступлений против жизни. Примеры применения законодательства об ответственности за убийство.

    курсовая работа [40,0 K], добавлен 25.05.2015

  • Убийство как противоправное умышленное причинение смерти другому человеку, его квалификационные признаки, объективные и субъективные стороны. Классификация и типы убийств, их отличительные признаки и отражение в законодательных актах, ответственность.

    контрольная работа [39,1 K], добавлен 03.06.2013

  • Преступления против жизни согласно Уголовному кодексу России. История развития уголовного законодательства России устанавливающего ответственность за убийство. Понятие и признаки убийства по действующему законодательству. Меры наказания за убийство.

    реферат [27,7 K], добавлен 11.06.2010

  • История и основные этапы развития уголовного законодательства России, устанавливающего ответственность за убийство. Понятие и квалификационные признаки данного преступления, его классификация и разновидности, порядок определения ответственности.

    курсовая работа [47,2 K], добавлен 22.05.2014

  • Убийство – наиболее тяжкое из признаваемых законом преступлений, его объективные и субъективные признаки. Классификации и определения простых убийств, по различным основаниям. Меры наказания, применяемые при осуждении по данному виду преступлений.

    курсовая работа [35,1 K], добавлен 09.03.2011

  • Характеристика преступлений против жизни личности. Убийства, предусмотренные уголовным законодательством Приднестровской Молдавской Республики. Характеристика хулиганского мотива. Признаки убийства из хулиганских побуждений, смежные составы преступлений.

    курсовая работа [40,2 K], добавлен 24.11.2014

  • История развития норм об уголовной ответственности за убийство. Уголовно-правовая характеристика преступлений против жизни. Криминологическая характеристика убийства, основания привлечения к уголовной ответственности. Особенности назначения наказания.

    курсовая работа [39,9 K], добавлен 17.11.2014

  • Общая характеристика преступлений против жизни. Убийство без отягчающих и смягчающих обстоятельств. Причинение смерти по неосторожности. Убийство при отягчающих обстоятельствах и без них. Особенности уголовной ответственности за доведение до самоубийства.

    реферат [49,2 K], добавлен 08.08.2009

  • История становления законодательной ответственности за убийство. Спорные вопросы определения квалификации данного преступления, его юридическая характеристика. Виды убийства: простое, квалифицированное, привилегированное. Их квалифицирующие признаки.

    курсовая работа [51,1 K], добавлен 10.03.2015

  • Исторический аспект развития уголовного законодательства о преступлениях против жизни. Рассмотрение признаков и квалифицированного состава убийства. Сравнение криминальной ответственности за лишение жизни по законодательству России и зарубежных стран.

    дипломная работа [108,9 K], добавлен 13.11.2010

  • Понятие, уголовно-правовая характеристика убийств, их законодательно определенные объективные и субъективные признаки. "Сопряженные" убийства, предусмотренные п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ. Убийство как умышленное преступление, проблемы его квалификации.

    дипломная работа [69,9 K], добавлен 28.06.2009

  • Российское законодательство об ответственности за убийство. Убийство: понятие, классификация. Отягчающие обстоятельства, характеризующие субъективные свойства убийства и личность виновного. Отягчающие обстоятельства, объективные свойства убийства.

    дипломная работа [89,3 K], добавлен 19.06.2008

  • Убийство как умышленное противоправное лишение жизни другого человека, его общая характристика и последствия. Виды преступлений против жизни. Классификация и определение ответстсвенности за убийство матерью новорожденного ребенка, в состоянии аффекта.

    курсовая работа [37,3 K], добавлен 07.11.2010

  • Уголовно-правовая характеристика, объективные и субъективные признаки, квалифицирующие признаки мошенничества, отличие от смежных типов преступлений. Судебно-следственная практика и нормы уголовного законодательства об ответственности за мошенничество.

    дипломная работа [100,5 K], добавлен 28.10.2010

  • Законодательная регламентация убийства в советский период развития российского государства. Уголовно-правовая характеристика основного состава убийства по действующему УК РФ. Квалифицирующие признаки, характеризующие объект и объективную сторону убийства.

    дипломная работа [158,9 K], добавлен 09.09.2015

  • Развитие уголовного законодательства об ответственности за убийство. Причины совершения преступлений предусмотренных статьей 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации, их особенностей и характеристики. Ответственность за убийство по уголовному праву.

    курсовая работа [70,2 K], добавлен 23.09.2014

  • Уголовная ответственность за квалифицированные виды убийств. Проблемы правоприменительной практики квалификации некоторых составов квалифицированных видов убийств. Субъективные и объективные признаки убийства. Убийство и смежные составы преступлений.

    дипломная работа [122,5 K], добавлен 09.10.2010

  • Правовая классификация видов убийств в соответствии с Уголовным Кодексом Республики Казахстан. Убийство по мотиву социальной, национальной ненависти или вражды. Анализ статьи 96 Уголовного Кодекса РК. Другие статьи УК РК, квалифицирующие убийство.

    реферат [28,8 K], добавлен 19.01.2011

  • Превышение пределов необходимой обороны - понятие, признаки и условия правомерности по действующему законодательству России. Уголовно-правовая характеристика состава убийства при обороне, его объективные и субъективные признаки и мера ответственности.

    курсовая работа [139,5 K], добавлен 06.07.2010

  • Понятие и сущность разбоя, его квалифицирующие признаки, сравнение с корыстным убийством, а также меры предупреждения и профилактики. Анализ совершения преступлений на территории Тульского края, их характеристики, способы разрешения и судебная практика.

    дипломная работа [75,6 K], добавлен 12.09.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.