"Правовой турнир" Внеклассное мероприятие по обществознанию (10 класс)

Обучение школьников основам юридических знаний. Формирование системы правовых знаний и культуры у подростков, навыков правомерного поведения, умения анализировать правовые ситуации. Развитие интереса к обществознанию посредствам внеклассных мероприятий.

Рубрика Государство и право
Предмет Обществознание
Вид разработка урока
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 31.03.2015
Размер файла 24,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение значения правового воспитания для правомерного поведения и активности личности. Исследование понятия, значения и принципов уголовного процесса России. Анализ формирования правовых знаний, убеждённости и привычек социально активного поведения.

    реферат [38,1 K], добавлен 08.05.2011

  • Суть и признаки правомерного поведения, юридическая характеристика его состава. Мотивы правомерного поведения: правоуважение, законопослушность, привычка. Роль правового воспитания и образования в формировании правомерного типа поведенческой активности.

    курсовая работа [30,9 K], добавлен 06.04.2012

  • Понятие специальных знаний. Соотношение юридических и специальных знаний. Субъекты использования специальных знаний. Теория криминалистики и уголовного процесса. Формы использования специальных знаний в ходе расследования уголовных преступлений.

    дипломная работа [87,5 K], добавлен 21.05.2012

  • Понятие, структура и функции правовой культуры. Принципы использования приобретенных юридических знаний с целью достижения тех или иных личных целей. Способы повышения правовой культуры в Российской Федерации. Социальная обоснованность законодательства.

    реферат [27,6 K], добавлен 09.04.2015

  • Изучение понятия юриспруденции, науки, включающей в себя свойства государственного устройства и права, практику юристов и совокупность правовых знаний. Исследование системы нормативно-правовых актов в России. Преюдициальность в процессуальном праве.

    контрольная работа [22,3 K], добавлен 16.04.2015

  • Рассмотрение функциональных аспектов правовых отношений, их понятия и предпосылок возникновения. Определение состава правовых отношений. Характеристика субъектов, объектов отношений; изучение правовой ситуации. Понятие и классификация юридических фактов.

    курсовая работа [700,3 K], добавлен 18.11.2014

  • Факторы, влияющие на формирование и эволюцию национальной культуры, ее функции. Культурологические основания понимания и взаимодействия национальных правовых систем. Развитие правовой культуры России в контексте диалога культур и партнёрства цивилизаций.

    дипломная работа [120,7 K], добавлен 29.12.2016

  • Характерные черты, принципы и границы правомерного поведения, его характеристика как основы реализации права. Исследование особенностей ценностных элементов в содержании правомерного поведения. Основные отличия правомерного от неправомерного поведения.

    курсовая работа [52,0 K], добавлен 18.06.2014

  • Юридическое определение правомерного поведения субъектов права и его признаки. Изучение структуры, видов и классификации типов правомерного поведения, получившей наибольшее распространение. Роль правомерности в формировании правовой активности личности.

    курсовая работа [56,6 K], добавлен 28.11.2010

  • Правовая активность личности как стиль правомерного поведения и как элемент содержания правовой культуры личности. Понятие и признаки, формы ее проявления. Соотношение понятий правовой нигилизм и правовой идеализм с правовой активностью личности.

    курсовая работа [50,3 K], добавлен 01.03.2016

  • Правовая культура личности. Структура правовой культуры общества. Правовой нигилизм как антипод правовой культуры: пути преодоления. Причины проявления правового нигилизма в Украине. Правовое всеобщее обучение как условие развития правовой культуры.

    реферат [19,3 K], добавлен 17.05.2010

  • Формы и виды использования специальных знаний в уголовном судопроизводстве. Правовой статус специалиста. Участие его в производстве процессуальных действий. Раскрытие понятия и сущности специальных знаний в уголовном процессе, проблемы их применения.

    дипломная работа [69,1 K], добавлен 13.07.2015

  • Единство юридической науки и практики как выражение действия права и критерия истинности знаний о явлениях правовой реальности. Виды юридической практики, формы реализации правовой политики РФ. Законотворческая деятельность представительных органов.

    реферат [25,9 K], добавлен 04.05.2014

  • Типология национальных правовых систем и правовых семей современности. Особенности и характерные черты современной российской правовой системы. Принципы системы источников права. Основные проблемы, связанные с формированием глобальной правовой системы.

    курсовая работа [54,6 K], добавлен 25.11.2012

  • Построение модели расследования фальшивомонетничества. Модель юридических знаний и других положений уголовно-процессуального законодательства, определяющих особенности расследования уголовных дел по рассматриваемому виду преступлений в Беларуси.

    реферат [23,2 K], добавлен 17.01.2009

  • Поведение - важнейшая социальная характеристика личности. Правосознание и правопослушание. Понятие и общественная значимость правомерного поведения, его структура. Виды и особенности поведения. Правовая активность граждан. Правомерное причинение вреда.

    курсовая работа [158,6 K], добавлен 11.03.2009

  • Понятие, основные признаки и структура правомерного поведения, его значение в жизни общества. Особенности конформистского, маргинального и привычного видов поведения человека. Социально-активное поведение как один из важных видов правомерного поведения.

    курсовая работа [37,7 K], добавлен 28.02.2011

  • Анализ правовой системы - группы систем права ряда государств, объединяемых общностью происхождения и эволюции права, сходством правовых источников, культуры, правосознания и других правовых институтов. Англосаксонская и романо-германская правовая семья.

    реферат [64,5 K], добавлен 10.05.2010

  • Понятие, сущность правомерного поведения. Связь мотивов поведения с интересами, определяющая особенности правоприменения. Исторический феномен теодиции, ее применение в теории права. Соотношение правомерного и законопослушного поведения, сфера применения.

    реферат [54,0 K], добавлен 10.01.2010

  • Понятие и элементы правовой системы. Анализ типов государств и соответствующих им нормативно-правовых структур. Сравнительная характеристика, основные черты и особенности романо-германской, англо-саксонской, исламской и российской правовых систем.

    курсовая работа [57,9 K], добавлен 30.05.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.