Юридическая категория "применение иностранного права"

Общие основания применения и толкования иностранного права. Стадии процесса регулирования частноправовых отношений, связанных с иностранным правопорядком. Цель установления содержания иностранного права. Сущность, проблемы и примеры обратной отсылки.

Рубрика Государство и право
Предмет Иностранное право
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 13.04.2015
Размер файла 71,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Проблемы толкования и применения коллизионных норм. Общие правила применения иностранного права и установления его содержания. Пределы применения иностранного права. Способы решения проблемы обратной отсылки. Проблема разрешения внутренних коллизий.

    лекция [257,1 K], добавлен 02.08.2015

  • Проблемы установления содержания и применения иностранного права. Российское законодательство об иностранном праве. Применение иностранного права в случаях, предусмотренных коллизионными нормами. Соглашение о выборе права, подлежащего применению.

    реферат [34,3 K], добавлен 10.10.2009

  • Средства установления содержания и применения иностранного права, предусмотренные действующим законодательством Украины. Основные проблемы брачно-семейных отношений с иностранным элементом. Определение оснований оспаривания материнства или отцовства.

    контрольная работа [27,7 K], добавлен 22.04.2016

  • Источники семейного коллизионного права. Правовое регулирование отдельных видов семейных отношений с участием иностранцев. Установление содержания и ограничение применения норм иностранного семейного права. Ситуации установления отцовства и усыновления.

    контрольная работа [34,3 K], добавлен 24.09.2009

  • Сущность норм иностранного права; принципиальные положения, определяющие основы их применения; особенности правового регулирования. Унификация правил и коллизионные привязки в области международных транспортных перевозок. Унификация норм семейного права.

    реферат [47,7 K], добавлен 22.05.2013

  • Понятие и сущность, содержание и принципы, нормативно-правовое регулирование и основы применения иностранного права, его основные цели и значение. Ограничения и проблемы применения данной сферы права, современное состояние и перспективы его развития.

    курсовая работа [41,0 K], добавлен 21.03.2015

  • Изучение понятия и классификации видов обратной отсылки и отсылки к законодательству третьего государства. Проблема обратной отсылки, как одна из проблем применения иностранного права, поскольку оно должно применяться в силу действия коллизионных норм.

    контрольная работа [29,9 K], добавлен 21.02.2015

  • Анализ правового положения иностранных граждан и организаций, применения норм иностранного права и совершения нотариальных дел в международном обороте. Охрана наследственного имущества и выдача свидетельства о праве на наследство иностранным составом.

    курсовая работа [26,2 K], добавлен 15.03.2010

  • Международное частное право: понятие, сущность, сфера применения, предмет. Основные признаки, характеризующие общественные отношения. Частноправовые отношения, осложненные иностранным элементом. Особенности установления содержания норм иностранного права.

    контрольная работа [8,8 K], добавлен 21.03.2012

  • Определение понятия экстерриториальности и территориальности применительно к действию и реализации права и юрисдикции. Анализ механизма экстерриториального действия иностранного права и его ограничения в отдельных областях международного частного права.

    дипломная работа [110,4 K], добавлен 01.10.2017

  • Соотношение законодательной и правоприменительной юридической техники. Ее средства и приёмы. Соотношение законности, правопорядка и общественного порядка. Нормы права, устанавливающие возможность применения на территории РФ норм иностранного права.

    контрольная работа [16,3 K], добавлен 08.02.2016

  • Теоретические понятия и факторы, определяющие рецепцию права. Исторические факторы, влияющие на рецепцию права в России, пределы рецепции права. Влияние иностранного права на русское право: исторический аспект. Российская правовая система в XX веке.

    дипломная работа [89,9 K], добавлен 06.12.2008

  • Основания возникновения толкования норм права. Признаки толкования норм права, его виды, принципы и функции, структурные элементы. Разработка научно обоснованной концепции толкования норм современного российского права. Акты толкования юридических норм.

    курсовая работа [40,7 K], добавлен 21.03.2012

  • Понятие толкования правовых норм и его необходимость как процесса, природа и содержание, основные задания. Разновидности толкования норм права по субъектам, по объему их содержания. Главные функции и механизмы толкования норм права на современном этапе.

    курсовая работа [28,0 K], добавлен 29.04.2011

  • Понятие и цели толкования норм права. Виды толкования норм права по субъектам. Способы и объем толкования правовых норм. Понятие актов толкования права. Конкретизация юридических норм как элемент их правильного, единообразного и эффективного применения.

    курсовая работа [43,1 K], добавлен 02.02.2015

  • Правоприменительные отношения как особая разновидность правовых отношений. Функции правообеспечения и индивидуально-правового регулирования общественных отношений. Соотношение нормативного акта и акта применения права. Понятие аналогии и толкования.

    курсовая работа [31,9 K], добавлен 19.11.2009

  • Понятие и основные формы реализации права. Основные принципы применения права, его необходимость и признаки. Правоприменительные акты, их классификация. Стадии процесса применения права. Специфические особенности юридического процесса и его разновидности.

    курсовая работа [51,8 K], добавлен 15.02.2016

  • Процедура реализации права. Формы реализации права. Применение права, как особая форма его реализации. Реализация права и способы его толкования. Применение права - важная форма реализации юридических норм.

    реферат [13,5 K], добавлен 11.01.2004

  • Понятие и значение проблемы толкования норм права в современных условиях. Грамматический, логический, специально-юридический, систематический, историко-политический и социологический способы толкования права и его применение в Российской Федерации.

    курсовая работа [38,9 K], добавлен 01.10.2013

  • Примеры использования в России коллизионного и материально-правового методов регулирования международных частноправовых отношений. Квалификация юридических понятий при определении применимого права по ст. 1209 ГК РФ. Варианты оговорок о применимом праве.

    контрольная работа [18,5 K], добавлен 09.10.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.