Общие положения о наследственном праве

Субъективное право на принятие наследства. Понятие наследования как перехода имущества умершего наследователя к другим лицам. Порядок подачи заявления о принятии наследства, выдаче свидетельства на право наследования. Наследование по завещанию и закону.

Рубрика Государство и право
Предмет Гражданское право
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Asay
Дата добавления 06.06.2015
Размер файла 20,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие наследования, переход имущества умершего наследователя к другим лицам в порядке универсального правопреемства. Наследование по завещанию, по закону. Приобретение наследства, отказ от него, охрана наследства, свидетельство о праве на наследство.

    реферат [23,7 K], добавлен 08.04.2009

  • Наследование как переход прав и обязанностей умершего лица к его наследникам. Единый порядок принятия наследства в Российской Федерации по закону и по завещанию. Определение перехода права на принятие наследства термином "наследственная трансмиссия".

    курсовая работа [36,0 K], добавлен 30.10.2013

  • Общие положения, понятие и субъекты наследования. Время и место открытия наследства. Особенность наследования нетрудоспособными иждивенцами наследодателя. Очереди наследников. Право на обязательную долю в наследстве. Порядок и срок принятия наследства.

    курсовая работа [30,0 K], добавлен 01.02.2009

  • Понятие наследования, его правовое регулирование. Форма и порядок совершения завещания. Основания наследования: по завещанию и по закону. Право завещателя по своему усмотрению завещать имущество любым лицам. Принятие наследства по месту открытия.

    курсовая работа [52,1 K], добавлен 24.08.2011

  • Общественные отношения, возникающие после смерти гражданина, обуславливающие переход его прав и обязанностей к другим лицам в порядке универсального правопреемства. Правовое регулирование наследования по завещанию и по закону. Право принятия наследства.

    курсовая работа [65,0 K], добавлен 28.09.2014

  • Особенности форм наследования: по завещанию и наследование по закону. Решение о принятии наследства. Наследственные права иностранных граждан на территории в РФ. Охрана наследственных прав российских граждан за рубежом. Время открытия наследства.

    курсовая работа [71,9 K], добавлен 29.06.2011

  • Право наследника принять наследство по завещанию. Обратная сила акта принятия наследства. Заявление о принятии наследства, сроки его принятия. Переход права на принятие наследства. Отличия наследственной трансмиссии от наследования по праву представления.

    реферат [23,7 K], добавлен 30.09.2010

  • Исследование понятия и правового регулирования наследования в гражданском праве. Формы выражения согласия на принятие наследства. Изучение особенностей наследования по завещанию и по закону. Отмена, изменение и исполнение завещания. Завещательный отказ.

    презентация [268,5 K], добавлен 10.11.2013

  • Рассмотрение наследования как одного из важнейших институтов гражданского права. Изучение особенностей перехода имущества умершего лица к одному или нескольким другим лицам (наследникам) в римском праве. Изменение порядка наследования в истории права.

    презентация [1,3 M], добавлен 02.05.2015

  • Общее понятие наследования и наследства в российском законодательстве. Субъекты наследственных правоотношений. Наследование по закону. Наследование по завещанию как наиболее оптимальная форма перехода имущества по наследству от одного лица к другому.

    курсовая работа [38,3 K], добавлен 21.03.2014

  • Общие положения о наследовании: понятие и принципы, субъекты наследственных правоотношений, принятие наследства и отказ от него. Наследование по завещанию в современном Российском наследственном праве: завещательное возложение, исполнение, отмена.

    дипломная работа [70,7 K], добавлен 02.08.2008

  • Общие положения о наследовании. Основания наследования. Наследование по завещанию. Наследование по закону. Приобретение наследства. Наследование отдельных видов имущества. Новый гражданский кодекс.

    курсовая работа [55,2 K], добавлен 03.03.2005

  • Понятие и особенности института наследования по законодательству Российской Федерации. Отказ от наследства по закону и по завещанию. Право на обязательную долю в наследстве, и порядок ее исчисления. Функции нотариуса и судебное оспаривание завещаний.

    дипломная работа [67,7 K], добавлен 16.05.2015

  • Определение понятия наследования как перехода имущества умершего к другим лицам, осуществляемый в порядке универсального правопреемства. Принцип свободы завещания - односторонней сделки, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

    контрольная работа [25,0 K], добавлен 05.11.2011

  • Общие положения наследования по закону в российском гражданском праве. Понятие и правовое регулирование наследования по закону. Наследование в порядке очередности. Особенности наследования по закону. Право супругов и иждивенцев при наследовании по закону.

    курсовая работа [62,8 K], добавлен 03.06.2012

  • Условия и принципы наследования по закону. Круг наследников, очередность их призвания к наследованию. Проблемы приобретения наследства по закону. Способы принятия наследства. Право на обязательную долю в наследстве и наследование выморочного имущества.

    дипломная работа [136,3 K], добавлен 13.07.2011

  • Понятие наследственные правоотношения. Особенности института наследования по закону в российском гражданском праве. Порядок принятия, раздела и отказа от наследства. Права отдельных лиц при наследовании по закону. Наследование выморочного имущества.

    курсовая работа [68,0 K], добавлен 29.03.2013

  • Понятие наследования в правовой судебной практике. Особенности законодательного закрепления процедуры наследования в гражданском праве. Основные нормы и принципы, регулирующие переход имущества в случае наследования. Понятие и разновидности наследства.

    реферат [32,2 K], добавлен 16.05.2012

  • Современные научные и практические проблемы наследования в гражданском российском праве. Способы принятия наследства. Особенности наследственных правоотношений. Юридические особенности наследования по завещанию и по закону, отдельных видов имущества.

    курсовая работа [53,2 K], добавлен 12.01.2011

  • Понятие и основания наследования как перехода имущества умершего гражданина к другим лицам в порядке универсального правопреемства, если из правил Кодекса не следует иное. Открытие наследства, определение его времени и места, методы оценки ценности.

    контрольная работа [20,9 K], добавлен 08.12.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.