Правоотношения по социальному обеспечению

Понятие и виды правоотношения по социальному обеспечению и по поводу пособий и компенсаций. Процедурные отношения в сфере социального обеспечения. Правосубъектность граждан, правовой статус, объекты правоотношений и пенсионная правосубъектность.

Рубрика Государство и право
Предмет Правоведение
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 28.09.2015
Размер файла 51,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие, классификация и виды правоотношений по социальному обеспечению, их объекты. Основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений по социальному обеспечению. Лица–получатели и лица-предоставители благ по социальному обеспечению.

    курсовая работа [37,0 K], добавлен 05.09.2013

  • Понятие и виды правоотношений по социальному обеспечению, его объекты и субъекты, особенности. Главным аргументом при определении вида правосубъектности граждан в данной сфере. Юридические факты: правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие.

    курсовая работа [32,9 K], добавлен 12.01.2015

  • Понятие "правоотношения" как фундаментального в правовой науке. Правовые отношения между государственными органами (учреждениями) и физическими лицами (семьями) по предоставлению денежных выплат (пенсий, пособий, компенсаций), социальных услуг и льгот.

    презентация [143,8 K], добавлен 20.05.2015

  • Объекты правоотношений по социальному обеспечению. Содержание социально-обеспечительных правоотношений, ряд признаков, которые отличают их от иных правовых отношений. Понятие трудовой пенсии по старости. Общие основания, определяющие право на нее.

    контрольная работа [199,7 K], добавлен 20.04.2015

  • Предпосылки для возникновения правоотношения. Субъекты права и участники правоотношений. Понятие правового статуса. Правосубъектность физических и юридических лиц, их правоспособность и дееспособность. Содержание правоотношения. Юридические факты.

    реферат [24,5 K], добавлен 08.05.2010

  • Понятие и признаки правоотношения. Структура правоотношения. Субъекты правоотношений. Правосубъектность физических лиц. Правосубъектность юридических лиц, Виды правоотношений. Юридический факт. Презумпции.

    реферат [42,9 K], добавлен 05.02.2006

  • Социальное обслуживание населения. Субъекты и объекты правоотношений по социальному обслуживанию, характеристика их содержания. Виды социальных услуг, основные формы социального обслуживания. Процедурные правоотношения по социальному обслуживанию.

    курсовая работа [50,1 K], добавлен 18.04.2016

  • Понятие и функции социального обеспечения. Объекты правоотношений по социальному обеспечению. Основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений по социальному обеспечению. Трудовой (страховой) стаж. Исчисление непрерывного стажа работы.

    контрольная работа [32,8 K], добавлен 09.09.2012

  • Социальное обеспечение как форма выражения социальной политики государства, ее правовое обеспечение. Основные субъекты и объекты правоотношения. Принципы права социального обеспечения. Особенности классификации правоотношений по социальному обеспечению.

    шпаргалка [39,1 K], добавлен 18.12.2014

  • Правовые отношения, проблема их понятия и содержания. Правоотношения есть, прежде всего, отношения между людьми, а не просто отношения между их правами и обязанностями. Виды и состав правоотношений. Понятие правосубъектности. Роль юридических фактов.

    реферат [186,0 K], добавлен 02.02.2008

  • Понятие и классификация чрезвычайных ситуаций применительно к социальному обеспечению. Правовые отношения по социальному обеспечению в связи с радиационными и техногенными катастрофами. Основные критерии отнесения к субъектам пенсионного обеспечения.

    реферат [34,6 K], добавлен 29.12.2016

  • Правовое регулирование общественных отношений по социальному обеспечению граждан. Пенсионная реформа в России. Документальное установление степени ограничения профессиональной трудоспособности. Порядок назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком.

    курсовая работа [69,4 K], добавлен 04.02.2015

  • Отношения по социальному обеспечению граждан в денежной форме и по предоставлению различных социальных услуг. Понятие, основные виды и общая характеристика социального обслуживания как предмета права. Общественные отношения как предмет отрасли права.

    реферат [23,9 K], добавлен 27.04.2011

  • Возникновение права человека на социальное обеспечение. Основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений. Страховой стаж и его значение. Общий трудовой стаж. Государственные пособия. Защита прав граждан в сфере социального обеспечения.

    дипломная работа [307,8 K], добавлен 01.08.2015

  • Трудовые правоотношения как важная основа для формирования социального законодательства. Понятие и виды правоотношений в сфере трудового права. Сущность, субъекты и объекты трудовых правоотношений. Содержание и образец коллективного договора предприятия.

    контрольная работа [30,0 K], добавлен 28.07.2010

  • Субъекты гражданских правоотношений как субъекты гражданско-правовой деятельности. Разграничение различных субъектов гражданского правоотношения и правосубъектность. Государство и муниципальное образование как субъекты гражданских правоотношений.

    курсовая работа [102,1 K], добавлен 10.07.2015

  • Предпосылки возникновения правоотношений. Структура правоотношений. Виды правоотношений. Понятие правосубъектности. Правосубъектность физического и юридического лица. Государство как субъект правоотношений.

    курсовая работа [22,5 K], добавлен 30.07.2007

  • Теоретико-правовой анализ "правового статуса" и правосубъектности. Влияние социальных и биологических факторов на правосубъектность физических лиц. Правосубъектность в правовых актах. Соотношение категорий "субъект права" и "субъект правоотношений".

    курсовая работа [49,3 K], добавлен 30.11.2016

  • Содержание правоотношения: понятие и структура. Его основные виды. Понятие объектов правоотношений. Юридические лица, обладающие правосубъектностью, необходимой им для участия в гражданском обороте. Направления реализации системной модели правоотношения.

    контрольная работа [20,2 K], добавлен 03.02.2010

  • Понятие и особенности финансовых правоотношений. Виды финансовых правоотношений: бюджетные, налоговые правоотношения, отношения по страхованию, валютные правоотношения, правоотношения в области банковской деятельности. Нормы финансового права.

    курсовая работа [29,4 K], добавлен 14.08.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.