М.С. Восленский о советской номенклатуре

Анализ книги советского историка и философа М.С. Восленского "Номенклатура". Образование и задачи Орграспредотдела. Роль Сталина в создании системы подбора руководящих кадров партии и государства. Особенности социальной организации труда при социализме.

Рубрика Государство и право
Предмет История государства и права
Вид творческая работа
Язык русский
Прислал(а) Анастасия
Дата добавления 29.11.2015
Размер файла 15,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Предпосылки возникновения Советского государства и права. Образование на территории российского государства автономных образований. Декреты Советской власти, принятые II Всероссийским съездом Советов. Создание советского государственного механизма.

    курсовая работа [51,5 K], добавлен 30.10.2013

  • Развитие отечественного конституционализма. Анализ теоретических воззрений большевиков на законоправленье. Формирование советского государства и Основной закон 1918 и 1924 гг. Эпоха Сталина, кризис системы и Конституция "общенародного государства".

    курсовая работа [43,2 K], добавлен 13.11.2010

  • Причины и последствия Октябрьской революции 1917 года. Образование СССР, основные положения Конституции 1918 года. Первые мероприятия советской власти, состав Совета народных комиссаров. Развитие государственного аппарата. Кодификация советского права.

    презентация [1,6 M], добавлен 23.02.2014

  • Номенклатура как политический институт, имеющий политическую, социальную и организационную структуры. Становление и этапы развития номенклатуры в управленческой системе советского государства, ее состав и численность, особенности принципов руководства.

    контрольная работа [31,1 K], добавлен 13.02.2011

  • Предмет науки истории отечественного государства и права. Образование Русского централизованного государства и его правовой системы. Создание советского государства. Трудности в становлении российской государственности. Формирование правовой системы.

    методичка [72,4 K], добавлен 08.07.2009

  • Понятие государства как территории и организации, регулирующей социальную жизнь общества. Значение конституции. Принципы организации политической системы. Основные функции, признаки, роль и задачи правового государства. Особенности форм демократии.

    реферат [27,5 K], добавлен 07.03.2011

  • Социальная политика государства: понятие и содержание, значение в обществе. Государственная политика в области труда и занятости на сегодня. Социальная защита населения. Управление отраслями социальной сферы: культура, здравоохранение и образование.

    курсовая работа [45,9 K], добавлен 18.08.2011

  • История развития советского уголовного права. Основные идеи и институты Общей части уголовного права, заложенные в Руководящих началах. Недостатки Руководящих начал, средства исправления и перевоспитания осужденных, политико-воспитательная работа и режим.

    реферат [20,9 K], добавлен 28.11.2011

  • Содержание социальной защиты населения. Общая характеристика Министерства труда и социальной защиты Республики Башкортостан, ключевые задачи и функции. Роль Министерства в осуществлении конститyционного права на защиту в сфере социального обеспечения.

    курсовая работа [37,8 K], добавлен 25.02.2015

  • Социальная политика государства. Содержание управления основными отраслями социальной сферы (здравоохранение, образование, культура). Деятельность учреждений культуры и их финансирование. Направления модернизации системы здравоохранения и образования.

    курсовая работа [49,8 K], добавлен 08.01.2016

  • Сущность, виды, направления и особенности реализации социальной политики региона, ее основные задачи и значение. Содержание социальной политики в современной Вологодской области в различных ее сферах: здравоохранения, образования, спорта и труда.

    курсовая работа [39,9 K], добавлен 13.01.2014

  • Понятие, признаки и сущность государства. Структура и функции политических партий, их природа, порядок и этапы создания. Политические партии Российской Федерации, их задачи, идеология, взаимодействие с государством. Политические системы зарубежных стран.

    курсовая работа [128,1 K], добавлен 17.11.2014

  • Характеристика социальной политики Республики Башкортостан в системе социальной политики государства. Функции территориального органа Министерства труда и социальной защиты населения - отдела Управления труда и социальной защиты населения в г. Межгорье.

    дипломная работа [106,8 K], добавлен 25.02.2015

  • Условия формирования политической и нормативной системы советского общества. Методология изучения проблем теории государства и права. Развитие представлений о государстве в годы Гражданской войны и начала становления социалистического государства.

    реферат [20,9 K], добавлен 18.08.2011

  • Теоретические и нормативно правовые основы подбора и зачисления кадров на государственную службу, ее виды. Особенности конкурсного метода. Анализ деятельности Министерства социальных отношения по подбору и зачислению кадров на государственную службу.

    дипломная работа [160,2 K], добавлен 13.02.2012

  • Анализ различий понятий "функции государства" и "политика государства". Классификация, характеристика, структура и особенности функций государства. Сравнение положительных и отрицательных черт государственных функций в советской и постсоветской России.

    реферат [24,2 K], добавлен 07.05.2010

  • Государство. Его признаки и сущность. Понятие государства и его признаки. Сущность государства. Партии как субъекты политической деятельности. Понятие, функции, типология политической партии. Государство и партии в РФ.

    дипломная работа [52,8 K], добавлен 11.12.2004

  • Изучение сущности и задач социальной политики государства. Анализ основных направлений данной деятельности на современном этапе. Характеристика состава государственных внебюджетных фондов Российской Федерации; их роль в осуществлении социальной политики.

    курсовая работа [971,7 K], добавлен 11.12.2014

  • Изучение истории возникновения и становления Спартанского государства. Анализ государственного и общественного строя Спарты. Изучение политического и государственного устройства КНР. Партии, общественные организации и Народное Собрание Представителей.

    контрольная работа [22,3 K], добавлен 27.01.2012

  • Политические партии в системе государства. Понятие политической партии и особенности ее положения в политической системе России. Место политической партии среди субъектов избирательного процесса. Федеральное законодательство о политических партиях.

    курсовая работа [88,7 K], добавлен 20.08.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.