Частное и публичное право. Юридические лица как субъекты

Принципы гражданского права. Основные гражданско-правовые системы современности. Действие гражданского законодательства в пространстве и по кругу лиц. Гражданские правоотношения: понятия и виды. Имя гражданина. Место жительства. Опека и попечительство.

Рубрика Государство и право
Предмет Гражданское право
Вид шпаргалка
Язык русский
Прислал(а) aleksandrazenina
Дата добавления 09.12.2015
Размер файла 227,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Императивные и диспозитивные нормы права. Применение гражданского законодательства по аналогии. Понятие, особенности, структура и виды гражданских правоотношений. Имя и место жительства гражданина, их юридическое значение. Акты гражданского состояния.

    шпаргалка [99,6 K], добавлен 24.02.2012

  • Гражданская правоспособность и дееспособность. Правовой статус физического лица. Опека и попечительство. Патронаж. Четкая индивидуализация субъекта права - место жительства. Признание гражданина безвестно отсутствующим. Акты гражданского состояния.

    реферат [27,6 K], добавлен 30.06.2008

  • Республика Беларусь и административно-территориальные единицы, как субъекты гражданского права. Граждане (физические лица), как субъекты гражданского права. Перечень прав, составляющих объем гражданской правоспособности гражданина; опека и попечительство.

    курсовая работа [38,5 K], добавлен 15.05.2019

  • Источники гражданского права. Действие гражданского законодательства во времени и по кругу лиц. Отграничение гражданского права от смежных отраслей права. Понятие гражданского законодательства и его система. Разграничение частного и публичного права.

    реферат [28,8 K], добавлен 27.12.2009

  • Понятие, применение, толкование и способы систематизации гражданского законодательства. Действие гражданского законодательства во времени, в пространстве и по кругу лиц. Основная характеристика ГК РФ. Современные тенденции развития гражданского права.

    курсовая работа [42,5 K], добавлен 15.05.2016

  • Источник права в материальном и идеальном смысле. Действие гражданского законодательства во времени, пространстве и по кругу лиц. Принципы и нормы международного права и договоры Российской Федерации. Краткая характеристика обычаев делового оборота.

    курсовая работа [39,1 K], добавлен 01.10.2014

  • Граждане как субъекты гражданского права. Юридические лица. Сущность юридического лица. Образование и прекращение юридических лиц. Виды юридических лиц. В новом Законе наблюдается принципиально новый подход к институту юридических лиц.

    реферат [25,4 K], добавлен 10.03.2003

  • Понятие гражданского законодательства, его действие во времени, в пространстве и по кругу лиц. Применение и толкование гражданского законодательства. Основные способы систематизации гражданского законодательства и его развитие на современном этапе.

    курсовая работа [54,4 K], добавлен 11.11.2014

  • Виды источников гражданского процессуального права. Прецедент, акты высших судов, правовой обычай, принципы права, правовая доктрина – источники гражданского процессуального права. Гражданско-процессуальные нормы во времени, пространстве и кругу лиц.

    контрольная работа [38,3 K], добавлен 22.04.2010

  • Общая характеристика гражданского права Украины. Физические и юридические лица как субъекты гражданского права. Виды юридических лиц. Понятие, виды и формы сделок, условия их действительности и недействительности. Виды гражданско-правовых договоров.

    реферат [26,9 K], добавлен 18.05.2012

  • Понятие и внутренняя система гражданского законодательства, взаимосвязь его элементов и значение, действие во времени, в пространстве и по кругу лиц. Императивные и диспозитивные нормы. Наступление права собственности, типы и условия прекращения.

    контрольная работа [37,3 K], добавлен 23.05.2014

  • Гражданские правоотношения — общественные отношения, урегулированные нормой гражданского права: структура, содержание, особенности, субъекты, объекты. Юридические факты как основания возникновения гражданских правоотношений, их классификация, виды.

    курсовая работа [52,1 K], добавлен 27.08.2012

  • Определение понятия "источник права". Различные подходы к интерпретации судебного прецедента. Действие гражданского законодательства по лицам, в пространстве и во времени. Особенности применения гражданско-правовых норм. Правила толкования права.

    курсовая работа [52,2 K], добавлен 20.01.2016

  • Правоспособность и дееспособность граждан. Правовой статус индивидуального предпринимателя. Имя гражданина, место жительства и его юридическое значение. Условия и последствия признания гражданина безвестно отсутствующим (умершим). Опека и попечительство.

    контрольная работа [19,5 K], добавлен 03.11.2014

  • Частное и публичное право: из истории становления и развития. Критерии разграничения и взаимодействия частного и публичного права. Частное и публичное право в системе РФ: отрасли и правовые блоки. Международное публичное и частное право в России.

    курсовая работа [55,4 K], добавлен 23.12.2007

  • Общее понятие частного права. Особенности и характеристики частного, публичного, гражданского права. Источники частного права и их виды. Римское частное право и его влияние на современные правовые системы. Европейская и украинская системы частного права.

    реферат [28,1 K], добавлен 07.10.2010

  • Характеристика гражданина (физического лица), как субъекта гражданского права. Анализ общей и специальной правоспособности. Равенство дееспособности и недопустимость её ограничения. Регулирование предпринимательской деятельности, опеки и попечительства.

    реферат [42,0 K], добавлен 05.04.2010

  • Понятие гражданского и торгового права как комплексной отрасли права. Понятие, особенности, структура гражданского правоотношения. Правоспособность и дееспособность юридических и физических лиц. Юридические факты в гражданском праве, их понятия и виды.

    шпаргалка [67,0 K], добавлен 28.05.2009

  • Понятие источников гражданского процессуального права. Действие гражданского процессуального закона во времени, пространстве и по кругу лиц. Судебная практика в системе источников процессуального права. Особенности англосаксонской правовой системы.

    курсовая работа [38,3 K], добавлен 07.12.2013

  • Анализ, признаки и классификация источников гражданского процессуального права, их юридическая сила. Содержание нормативно-правовых актов, особенности их применения. Действие гражданского процессуального права во времени, в пространстве и по кругу лиц.

    реферат [52,8 K], добавлен 27.01.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.