Юридическая деятельность

Понятие и виды функций юридической науки. Совершенствование идеологического образования и правового воспитания народа. Основные направления воздействия политики на гражданское общество. Определение стратегии и тактики прихода к государственной власти.

Рубрика Государство и право
Предмет Юридическая наука
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 23.12.2015
Размер файла 28,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Проблема соотношения народа, гражданского общества и власти, довлеющей над ними. Возникновение современного гражданского обществ. Признание народа носителем суверенитета и высшим источником власти. Гражданское общество как современная социальная система.

    курсовая работа [34,9 K], добавлен 19.09.2012

  • Гражданское общество: особенности и принципы. Правовое государство и гражданское общество. Понятие политического режима. Классификация политических режимов гражданского общества. Демократическое государство - форма реализации полновластия народа.

    реферат [31,9 K], добавлен 01.08.2010

  • Раскрытие содержания понятий правосознания и правового воспитания при определении их значения в современном обществе. Анализ процесса создания системы правового воспитания в контексте модернизации образования. Проблемы правового воспитания в обществе.

    курсовая работа [32,7 K], добавлен 16.01.2012

  • Юридическая ответственность как одна из наиболее важных гарантий соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Определение понятия юридической ответственности, ее принципы и классификация по содержанию, основаниям возникновения и сфере применения.

    курсовая работа [44,9 K], добавлен 07.06.2009

  • Развитие учения о гражданском обществе. Гражданское общество: структура, признаки, современное понимание. Соотношение правового государства и гражданского общества. Гражданское общество – это спутник правового государства.

    курсовая работа [26,4 K], добавлен 13.10.2004

  • Признаки, структура юридической деятельности. Соотношение правовой и юридической деятельности. Анализ основных общетеоретических характеристик процессуально-правового режима юридической деятельности. Подходы к пониманию категории юридической деятельности.

    курсовая работа [73,4 K], добавлен 27.11.2013

  • Понятие общества, его развитие как первооснова функционирования государственно-правовых институтов. Гражданское общество в условиях правового государства. Особенности процесса формирования правового государства, достижения приоритета права над властью.

    курсовая работа [58,1 K], добавлен 10.11.2014

  • Политическая жизнь в правовом государстве строится на основе идеологического, политического многообразия, многопартийности. Понятие и признаки правового государства. Понятие гражданского общества. Структура (системы и институты) гражданского общества.

    реферат [32,3 K], добавлен 25.06.2008

  • Сущность, цели, задачи, перечень полномочий и законодательная регламентация деятельности Министерства образования и науки России. Приоритеты государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования. Министр образования и науки РФ.

    реферат [24,5 K], добавлен 06.03.2011

  • Понятие юридической службы, ее задачи и значение современном этапе. Изучение функций правовых отделов на предприятиях, организациях и учреждениях. Основные направления организационной работы по обеспечению эффективного функционирования юридической службы.

    курсовая работа [39,7 K], добавлен 06.02.2011

  • Понятие гражданин и гражданское общество, условия его формирования, значение и их взаимоотношения с государством. Особенности признаков и функций гражданского общества. Сущность правового государства, его роль и характеристики основных признаков.

    контрольная работа [23,6 K], добавлен 14.11.2010

  • Гражданское общество: содержание, структура, признаки. Специфика формирования гражданского общества в России. Правовое государство. Понятие правового государства. Основные признаки правового государства.

    курсовая работа [35,7 K], добавлен 08.04.2006

  • Понятие, сущность и виды юридической ответственности. Меры пресечения и предупредительного воздействия. Источники правового регулирования договора розничной купли-продажи. Расторжение трудового договора с работником, возмещение действительного ущерба.

    контрольная работа [20,7 K], добавлен 12.12.2014

  • Идея правового государства, ее концепция и история становления. Соотношение понятий "правовое государство" и "гражданское общество". Формирование правового государства в Российской Федерации: понятие, основные черты, проблемы и перспективы развития.

    курсовая работа [44,9 K], добавлен 18.02.2010

  • Понятие, функции и структура юридической деятельности как категории теории государства и права, правовой акт как внешняя ее форма. Разновидности юридической деятельности в современном белорусском обществе, основные пути и направления совершенствования.

    дипломная работа [65,9 K], добавлен 30.04.2010

  • Характеристика системы государственной власти Российской Федерации. Понятие органов государственной власти, их основные признаки и виды. Органы законодательной и исполнительной власти. Деятельность в России самостоятельной и независимой судебной власти.

    курсовая работа [328,1 K], добавлен 21.01.2013

  • Понятие и структура юридической практики. Виды и функции юридической практики. Понятие юридической ошибки в правоприменительной деятельности. Основные проблемы совершенствования юридической практики на региональном уровне, пути их устранения.

    дипломная работа [78,2 K], добавлен 25.05.2012

  • Понятие и основы правового статуса органа исполнительной власти. Принцип разделения властей. Полномочия и функции Администрации Президента Российской Федерации. Виды административного принуждения. Основные признаки понятия юридической ответственности.

    контрольная работа [24,9 K], добавлен 24.08.2010

  • Понятие, принципы и основные виды юридической ответственности. Условия наступления материальной ответственности, ее виды и пределы. Меры предупредительного воздействия. Юридическая ответственность в сравнении с другими видами социальной ответственности.

    контрольная работа [27,1 K], добавлен 18.03.2013

  • Понятие юридической деонтологии, ее предмет и исторические источники. Юридическая деонтология как наука о применении общих норм морали в деятельности юристов-профессионалов. Место и социальное назначение юриста в обществе. Престиж юридической профессии.

    реферат [32,4 K], добавлен 17.05.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.