Убийство: понятие и характеристика

Уголовно-правовая характеристика убийства. Насильственный характер смерти, который выражается в том, что смерть потерпевшему причиняется путем принудительного воздействия на него. Признание человека умершим. Объект преступления по уголовному праву.

Рубрика Государство и право
Предмет Уголовное право
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 09.01.2016
Размер файла 37,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Уголовно-правовая ответственность за убийство по российскому уголовному законодательству. Отграничение убийства от иных преступлений, сопряженных с причинением смерти потерпевшему. Состав преступления, объективная и субъективная сторона убийства.

    курсовая работа [38,8 K], добавлен 10.09.2014

  • Понятие убийства и развитие законодательства об уголовной ответственности за умышленное убийство. Юридический анализ состава преступления, его объективная и субъективная сторона. Уголовно-правовая характеристика убийств при отягчающих обстоятельствах.

    дипломная работа [129,8 K], добавлен 02.09.2010

  • Уголовно-правовая характеристика убийства - общественно опасного, противоправного, умышленного причинения смерти другому человеку. Объекты и субъекты, объективная и субъективная стороны данного преступления, формы их выражения и основные признаки.

    контрольная работа [21,9 K], добавлен 07.09.2015

  • Общее понятие убийства по российскому уголовному праву. Краткая правовая характеристика убийства в состоянии сильного душевного волнения. Состав преступления, совершенного в состоянии аффекта. Проблемы квалификации и совершенствования законодательства.

    курсовая работа [66,9 K], добавлен 08.05.2014

  • Понятие и признаки преступления. Уголовно-правовая характеристика убийства. Состав преступления, его основные элементы и признаки. Понятие преступления против личности и его классификация. Признаки убийства, его объект, субъект и особенности квалификации.

    реферат [37,4 K], добавлен 25.05.2010

  • Уголовно-правовая характеристика состава преступления и квалифицированные составы причинения смерти по неосторожности: по легкомыслию и по небрежности. Принципы отграничения данного преступления от смежных: невиновное причинение смерти, убийство.

    курсовая работа [36,3 K], добавлен 08.07.2014

  • Законодательная регламентация убийства в советский период развития российского государства. Уголовно-правовая характеристика основного состава убийства по действующему УК РФ. Квалифицирующие признаки, характеризующие объект и объективную сторону убийства.

    дипломная работа [158,9 K], добавлен 09.09.2015

  • Законодательное определение убийства, уголовно-правовой анализ убийства двух или более лиц: объект и объективная сторона, субъект и субъективная сторона преступления. Проблемы квалификации убийства двух и более лиц и отграничение от смежных составов.

    дипломная работа [78,2 K], добавлен 24.01.2011

  • Понятие аффекта, его признаки и основания возникновения как уголовно-правовой категории. Объект и субъект аффектированного убийства, его уголовно-правовая квалификация. Уголовно-правовая характеристика убийства двух или более лиц в состоянии аффекта.

    курсовая работа [39,1 K], добавлен 23.10.2014

  • Понятие убийства в науке уголовного права и в уголовном законодательстве. Объективная и субъективная сторона убийства. Отграничение убийства от несчастного случая и самоубийства. Квалификация и уголовная ответственность за совершение данного преступления.

    дипломная работа [72,9 K], добавлен 22.01.2011

  • Общие вопросы уголовной ответственности за детоубийство. Понятие и общая характеристика убийства. История развития законодательства о детоубийстве. Уголовно-правовая характеристика состава преступления. Объект и субъект преступления. Объективная сторона.

    дипломная работа [61,3 K], добавлен 24.10.2005

  • Понятие объекта преступления, обязательные и факультативные признаки, характеризующие объект преступления. Понятие и признаки предмета преступления. Уголовно-правовое понятие потерпевшего от преступления. Множественность преступлений по уголовному праву.

    курсовая работа [32,9 K], добавлен 03.10.2013

  • Законодательное регулирование общественных отношений; исследование преступлений против жизни, их разновидности. Уголовно-правовая характеристика убийства, объективная и субъективная стороны. Убийство простое, квалифицированное, привилегированное.

    курсовая работа [56,4 K], добавлен 13.06.2012

  • Изучение понятия убийства как родового понятия для всех умышленных убийств. Анализ элементов и признаков исследуемого состава преступления. Характеристика признаков и условий, оказывающих воздействие на субъективную и объективную стороны преступления.

    курсовая работа [51,8 K], добавлен 25.05.2014

  • Убийство человека: понятие и юридический характер деяния, содержащего основной состав преступления. Рассмотрение особенностей квалификации убийства при отягчающих и при смягчающих обстоятельствах. Вопрос о допустимых пределах необходимой обороны.

    курсовая работа [326,4 K], добавлен 20.12.2015

  • Жизнь как объект уголовно-правовой охраны. Характеристика и классификация преступлений против жизни человека. Убийство: понятие, анализ составов и квалифицирующих признаков. Причинение смерти по неосторожности. Доведение и склонение к самоубийству.

    курсовая работа [55,2 K], добавлен 03.11.2010

  • Понятие убийства по российскому уголовному праву. Характеристика убийства в состоянии сильного душевного волнения. Отличие преступлений, совершаемых в состоянии физиологического аффекта от смежных составов преступлений. Значение поведения потерпевшего.

    дипломная работа [126,3 K], добавлен 05.12.2014

  • Общая характеристика и уголовная ответственность за преступные деяния против жизни и здоровья. Понятие, признаки и состав убийства. Анализ квалифицирующих признаков различных видов убийств. Уголовно-правовая характеристика убийства как преступления.

    курсовая работа [89,3 K], добавлен 20.12.2015

  • Преступления против жизни согласно Уголовному кодексу России. История развития уголовного законодательства России устанавливающего ответственность за убийство. Понятие и признаки убийства по действующему законодательству. Меры наказания за убийство.

    реферат [27,7 K], добавлен 11.06.2010

  • Уголовно-правовая характеристика объективных и субъективных признаков состава убийства. Превышение пределов необходимой обороны как обстоятельство, смягчающее ответственность за умышленное причинение смерти. Проблемы отграничения данного вида убийства.

    дипломная работа [74,5 K], добавлен 28.03.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.