Частное право

Частное право в структуре права. Исследование тенденций в развитии частного права за рубежом и в Российской Федерации. Договоры в гражданском процессе. Основные функции административного договора. Ответственность за нарушение конституционных договоров.

Рубрика Государство и право
Предмет Частное право
Вид учебное пособие
Язык русский
Прислал(а) alesandra
Дата добавления 30.01.2016
Размер файла 2,3 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общее понятие частного права. Особенности и характеристики частного, публичного, гражданского права. Источники частного права и их виды. Римское частное право и его влияние на современные правовые системы. Европейская и украинская системы частного права.

    реферат [28,1 K], добавлен 07.10.2010

  • Конституция Российской Федерации и международное частное право. Международные договоры РФ. Федеральные законы и иные нормативные правовые акты РФ - источники международного частного права. Гражданский кодекс РФ и вопросы кодификации.

    курсовая работа [27,8 K], добавлен 10.09.2005

  • Частное и публичное право: из истории становления и развития. Критерии разграничения и взаимодействия частного и публичного права. Частное и публичное право в системе РФ: отрасли и правовые блоки. Международное публичное и частное право в России.

    курсовая работа [55,4 K], добавлен 23.12.2007

  • Деление права на частное и публичное. Право в субъективном смысле. Суждения Г.Ф. Шершеневича о разграничении права. Место административного права в системе права. Три теории, разрабатывающие проблему разграничения частного и административного права.

    эссе [17,7 K], добавлен 09.11.2008

  • Исследование вопроса источников международного частного права в отечественной литературе. Виды источников международного частного права. Роль международных договоров в развитии международного частного права. Внутреннее законодательство.

    дипломная работа [55,0 K], добавлен 09.01.2003

  • Предмет и основные черты римского частного права. Роль римского права в истории права. Рецепция, источники римского права. Осуществление прав и формы их защиты. Возникновение государственного суда в Риме. Понятие о легисакционном и формулярном процессе.

    шпаргалка [95,3 K], добавлен 10.11.2010

  • Частное и публичное право: из истории становления и развития в зарубежных странах и в России. Критерии разграничения и взаимодействия частного и публичного права. Международное публичное и частное право в правовой системе России, проблемы их соотношения.

    курсовая работа [38,7 K], добавлен 05.10.2011

  • Термин "гражданское право". Особенности публичного и частного права. Понятие и особенности частного права. Частное право в России и его развитие. Основные системы континентального гражданского права. Система частного права в зарубежных правопорядках.

    курсовая работа [38,6 K], добавлен 02.11.2008

  • Значение и тенденции развития международного частного права в современных условиях. Характеристика международного гражданского процесса, коллизионного или конфликтного права. Регистрация брака иностранцев на территории РФ и российских граждан за рубежом.

    контрольная работа [26,7 K], добавлен 01.02.2010

  • Общая характеристика публичного и частного права. Критерии их разграничения и соотношения в Российской Федерации. Право (пределы) вмешательства государства в частную жизнь граждан. Теория о разделении права древнеримского юриста Доминиция Ульпиана.

    курсовая работа [43,0 K], добавлен 20.04.2012

  • Изучение концепций разграничения публичного и частного права в различных теориях права. Принцип и состав деления права на публичное и частное. Сущность современной теории деления права. Проблемы становления и развития публичного и частного права в РФ.

    курсовая работа [48,6 K], добавлен 20.12.2015

  • Понятие источников международного частного права. Внутреннее законодательство государств. Международные договоры, судебная и арбитражная практика. Признаки, характеризующие общественные отношения, составляющие предмет международного частного права.

    контрольная работа [30,1 K], добавлен 17.06.2010

  • Характеристика системы римского частного права. Принципиальное различие институтов опеки и попечительства. Право собственности, возможность существования права собственности нескольких лиц на одну и ту же вещь. Личные гарантии обязательств, понятие иска.

    контрольная работа [31,5 K], добавлен 18.01.2010

  • Римское право: связь с основными правовыми системами современности в их историческом развитии. Система римского частного права, его отличия от права публичного. Роль римского права в истории права и правовых учений, его значение для современного юриста.

    контрольная работа [36,4 K], добавлен 11.12.2010

  • Представления исследователей о формировании публичного и частного права в России. Формы выражения, нормативная закрепленность и особенности публичного права. Особенности правового обеспечения частного права в Российской Федерации на современном этапе.

    курсовая работа [39,2 K], добавлен 11.01.2017

  • Понятие, предмет, методология и задачи гражданского правоведения. Разграничение двух основных видов правового регулирования: частного и публичного. Рассмотрение понятия дуализма частного права. Общая характеристика цивилистики в Российской Федерации.

    курсовая работа [39,7 K], добавлен 06.06.2016

  • Зарождение, развитие, падения и взлеты "частного" и "публичного" права в России в ХХ в., отрасли частного право в РФ. Структура и проявление публичного право в отраслях права: конституционном, административном, налоговом, уголовном, международном.

    дипломная работа [83,8 K], добавлен 01.12.2007

  • Понятие, источники, предмет и общая характеристика международного частного права, коллизионные нормы. Гражданско-правовое положение иностранцев. Договорные обязательства, авторское право и наследственные отношения в международном частном праве.

    реферат [21,7 K], добавлен 22.03.2011

  • Международные договоры Украины. Объекты интеллектуальной собственности в определениях норм международного частного права. Трансформация норм международных договоров в нормы национального законодательства Украины. Общие положения о правоспособности.

    контрольная работа [17,1 K], добавлен 29.01.2003

  • Ряд вопросов, предлагаемых для проверки знаний по международному частному праву и правильные ответы на них. История появления термина "международное частное право", правоотношения и область применения. Особенности, принципы и нормы международного права.

    тест [13,4 K], добавлен 04.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.