К вопросу о подведомственности гражданских дел третейским судам РФ

Рассмотрение действующего законодательства, регламентирующего третейское разбирательство и определение связи третейских и государственных судов. Исследование разногласий в вопросах компетенции третейских судов в отношении конкретных гражданских дел.

Рубрика Государство и право
Предмет Гражданское право
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) А.О. Зырянов
Дата добавления 01.03.2016
Размер файла 22,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Компетенция и статус третейских судов при рассмотрении гражданских споров. Производство по делам об оспаривании решений третейских судов. Производство по делам о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов.

    курсовая работа [36,9 K], добавлен 02.02.2007

  • Рассмотрение особенностей правового регулирования арбитража и третейского разбирательства. Участие государственных судов в разрешении дел, переданных на рассмотрение третейского суда. Производство по делам об оспаривании решений третейских судов.

    курсовая работа [91,3 K], добавлен 24.12.2017

  • Особенности развития альтернативного судопроизводства в России. Задачи и принципы деятельности третейских судов, анализ правовой базы их деятельности. Сравнительный анализ деятельности третейского и арбитражного суда при рассмотрении гражданских исков.

    дипломная работа [84,6 K], добавлен 29.09.2009

  • Решения третейских судов и международных коммерческих арбитражей, принятые на территории Российской Федерации. Порядок оспаривания решения третейского суда в компетентный суд. Основания и порядок пересмотра судебных актов по новым обстоятельствам.

    контрольная работа [28,6 K], добавлен 20.11.2013

  • Факторы, предопределяющие возникновение третейских судов, регламентация их деятельности положениями федерального законодательства и локальными нормативными актами. Договорная, процессуальная, смешанная правовые теории природы арбитражного соглашения.

    контрольная работа [38,2 K], добавлен 06.10.2016

  • Основные факты из истории третейских судов в России. Сущность понятия третейского суда. Характеристика общих положений о процедурах и особенности третейского разбирательства в Российской Федерации. Анализ проблемы преюдиции решений третейских судов.

    курсовая работа [38,8 K], добавлен 24.01.2012

  • Право на защиту как самостоятельное субъективное право, его содержание и принципы регулирования. Судебный порядок защиты гражданских прав, нормативно-правово обоснование деятельности арбитражных и третейских судов. Определение подсудности гражданских дел.

    контрольная работа [31,7 K], добавлен 14.04.2016

  • Особенности правового регулирования арбитража и третейского разбирательства. Функции государственных судов в сфере содействия и контроля за третейскими судами. Предусмотренная в законодательстве разрешительная процедура по созданию третейских судов.

    курсовая работа [77,1 K], добавлен 05.01.2018

  • Понятие признания и приведения в исполнение решений иностранных судов и иностранных третейских судов (арбитражей). Роль международного договора, принципа взаимности. Возбуждение и подготовка к судебному разбирательству данных дел, их рассмотрение.

    курсовая работа [37,2 K], добавлен 13.05.2015

  • Понятие и виды подведомственности. Разграничение подведомственности между общими и хозяйственными судами. Общие правила подведомственности общему суду гражданских дел. Исковое производство как основной вид судопроизводства по рассмотрению гражданских дел.

    курсовая работа [35,4 K], добавлен 29.07.2016

  • Понятие и правовой статус третейского суда. Проблемы определения компетенции третейских судов. Принципы третейского разбирательства. Проблемы в определении действительности третейских соглашений. Проблемы принудительного исполнения решений на территории Р

    дипломная работа [112,8 K], добавлен 08.08.2006

  • Отдельные процессуальные аспекты третейского разбирательства. Изменение законодательства в отношении данного процесса. Разбирательство гражданских споров в третейском суде согласно новому проекту законодательства. Формы представления доказательств.

    дипломная работа [63,2 K], добавлен 26.03.2015

  • Рассмотрение экономических споров в третейском суде, способы передачи сторонами материалов в суд. Порядок образования и деятельности третейских судов, регулирование их деятельности в России. Значение адвоката в третейском суде, его права и обязанности.

    контрольная работа [21,5 K], добавлен 02.06.2009

  • Виды третейских судов, международный коммерческий арбитражный суд. Рассмотрение споров с участием иностранных фирм и организаций в порядке арбитража в третейских судах. Вопросы усыновления в международном частном праве, принцип учета интересов ребенка.

    контрольная работа [28,7 K], добавлен 14.02.2011

  • Определение особенностей правового регулирования арбитража и третейского разбирательства. Характеристика порядка производства по делам об оспаривании решений третейских судов. Анализ норм законодательства, регулирующего деятельность арбитражных судов.

    курсовая работа [48,6 K], добавлен 08.01.2018

  • Понятие подведомственности гражданских дел судам общей юрисдикции. Обязательный внесудебный порядок рассмотрения и разрешения споров. Отказ в принятии требований, подведомственных арбитражному суду. Коллизии подведомственности и порядок их разрешения.

    курсовая работа [60,2 K], добавлен 06.11.2014

  • История развития военного правосудия. Основные положения организации военных судов в Украине. Система организации и комплектования военных судов. Подсудность военным судам административных, уголовных и гражданских дел. Проблемы военных судов Украины.

    дипломная работа [54,6 K], добавлен 20.12.2007

  • Изучение понятий, видов, прав и обязанностей сторон (истец, ответчик, третье лицо, прокурор, органы государственной власти) гражданских процессуальных отношений. Особенности производства по делам об оспаривании и отмене решений третейских судов.

    контрольная работа [28,6 K], добавлен 19.01.2010

  • Понятие третейского судопроизводства и история его становления, история развития, сущность и особенности организации. Гражданско-правовые последствия и споры в деятельности третейских судов, прекращение их существования. Глобальные проблемы человечества.

    курсовая работа [31,9 K], добавлен 07.12.2011

  • Полная характеристика разрешающих споров, которые вытекают из предпринимательской и иной экономической деятельности. Сущность и задачи арбитражных и третейских судов. Детальный анализ обязанностей сторон, заключивших между собой третейское соглашение.

    контрольная работа [21,6 K], добавлен 24.03.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.