"За" и "против" понижения возраста уголовной ответственности до 12 лет

Изучение различных точек зрения по вопросу снижения возраста привлечения к уголовной ответственности в Российской Федерации. Сравнительная характеристика российского и зарубежного законодательства, устанавливающего возраст привлечения к ответственности.

Рубрика Государство и право
Предмет Уголовное право
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Инютина М.
Дата добавления 11.05.2016
Размер файла 16,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Выявление психологического и социального обоснования установления минимального возраста уголовной ответственности. Анализ основ привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности. Изучение законодательства данной сферы уголовной ответственности.

    дипломная работа [550,0 K], добавлен 10.06.2017

  • Понятие минимального возраста. Характеристика и анализ положений современного уголовного законодательства о минимальном возрасте уголовной ответственности. Отражение минимальных возрастных границ уголовной ответственности в контексте судебной практики.

    дипломная работа [985,0 K], добавлен 01.10.2017

  • Возраст наступления уголовной ответственности: российский и зарубежный опыт. Динамика общественно опасного поведения лиц, не достигших возраста уголовной ответственности в России. Проблемы терминологии для определения категорий несовершеннолетних.

    дипломная работа [105,3 K], добавлен 13.01.2015

  • История развития уголовного законодательства об ответственности несовершеннолетних и охране их прав и интересов. Формирование подростка, осознание им возможной общественной опасности. Минимальный и максимальный возраст уголовной ответственности.

    курсовая работа [38,6 K], добавлен 31.08.2013

  • Исследование понятия и содержания института уголовной ответственности по законодательству Российской Федерации. Анализ юридической основы уголовной ответственности без назначения наказания. Изучение оснований и форм реализации уголовной ответственности.

    дипломная работа [87,5 K], добавлен 05.06.2015

  • Характеристика пяти видов юридической ответственности: дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой, уголовной. Обстоятельства привлечения к административной ответственности, виды наказаний, сроки, возраст и особые обстоятельства.

    курсовая работа [31,0 K], добавлен 04.04.2012

  • Понятие и сущность института давности. Сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности и их исчисление. Приостановление течения сроков давности. Случаи возможного неприменения давности привлечения лица к уголовной ответственности.

    курсовая работа [36,3 K], добавлен 09.02.2007

  • Понятие уголовной ответственности юридических лиц. Нормы зарубежного законодательства о привлечении юридических лиц к уголовному наказанию. Перспективы применения института уголовно-правового воздействия в отношении юридических лиц в Российской Федерации.

    реферат [44,5 K], добавлен 22.08.2016

  • История развития уголовного законодательства об ответственности несовершеннолетних за преступления. Освобождение лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия.

    курсовая работа [52,4 K], добавлен 03.09.2014

  • Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних. Материально-правовая сущность принудительных мер воспитательного воздействия. Ознакомление с основаниями освобождения от уголовной ответственности лиц, не достигших 18-летнего возраста.

    курсовая работа [43,9 K], добавлен 26.06.2014

  • Возраст уголовной ответственности: исторический и международный аспект. Возраст как признак субъекта преступления. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних. Проблемные вопросы, связанные с возрастом наступления уголовной ответственности.

    курсовая работа [39,6 K], добавлен 24.01.2009

  • Характеристика понятия уголовной ответственности, которая начинается с вынесения обвинительного приговора. Проблема определения моментов возникновения и прекращения уголовной ответственности. Определение субъектов и границ уголовной ответственности.

    реферат [22,5 K], добавлен 29.08.2011

  • Институт уголовной ответственности в уголовном праве Российской Федерации, ее функции и формы реализации. Освобождение несовершеннолетнего от уголовной ответственности, принудительные меры воспитательного воздействия. Особенности применения амнистии.

    реферат [62,2 K], добавлен 14.07.2013

  • История развития законодательства об уголовной ответственности несовершеннолетних. Понятие и сущность уголовного наказания, его цели и виды. Возраст, пределы и условия уголовной ответственности несовершеннолетних, применение наказания и освобождение.

    дипломная работа [132,5 K], добавлен 12.06.2010

  • История развития норм об уголовной ответственности за убийство. Уголовно-правовая характеристика преступлений против жизни. Криминологическая характеристика убийства, основания привлечения к уголовной ответственности. Особенности назначения наказания.

    курсовая работа [39,9 K], добавлен 17.11.2014

  • Общее понятие и система преступлений против правосудия. Анализ понятия, уголовно-правовая характеристика привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности. Исследование элементов состава преступления и разграничение со смежными составами.

    курсовая работа [89,7 K], добавлен 29.10.2012

  • Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности. Объективная сторона, субъективные характеристики этого процесса: анализ судебной практики. Разграничение привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности и смежных преступлений.

    курсовая работа [35,1 K], добавлен 13.05.2017

  • Сущность любой ответственности, в том числе и уголовной, обусловливается взаимодействием трех слагаемых человеческого бытия: личности, общества и государства. Механизм и формы реализации уголовной ответственности. Основания уголовной ответственности.

    курсовая работа [47,2 K], добавлен 25.11.2010

  • Понятие хулиганства, его характеристика. Особенности ответственности за хулиганство по новому законодательству. Обзор и анализ судебной практики привлечения к уголовной ответственности по ст. 213 Уголовного Кодекса Российской Федерации "Хулиганство".

    курсовая работа [77,1 K], добавлен 08.10.2011

  • Признаки и виды субъекта преступления по российскому уголовному праву. Возраст привлечения к уголовной ответственности. Вменяемость как обязательный признак субъекта. Понятие невменяемости и ее критерии. Характеристика специального субъекта преступления.

    курсовая работа [57,6 K], добавлен 18.01.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.