Табель о рангах 1722 года

Поиск источника и атрибуция текста "Табеля о рангах всех чинов воинских, статских и придворных" времен Петра I. История создания документа, причины его возникновения и место в сборнике законов России. Принципы прохождения государственной службы.

Рубрика Государство и право
Предмет История государства и права
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Шыырап А.М.
Дата добавления 04.05.2016
Размер файла 17,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Табель о рангах как законодательный акт, определявший порядок прохождения службы чиновниками, направления и значения изучения данного документа для понимания эволюции государственной службы. Предпосылки и этапы формирования Табели в России, ее роль.

    контрольная работа [36,3 K], добавлен 14.06.2014

  • Изучение основных исторических этапов подготовки проекта "Табель о рангах" - законодательного акта, определявшего порядок прохождения службы чиновниками, который сформировал единую государственную службу, включающую военную, гражданскую, придворную.

    курсовая работа [59,0 K], добавлен 05.05.2010

  • История становления и развития государственной службы в России; образование русских сословий со времени Петра Великого, его отношение к ним. Система военных и военно-морских чинов согласно Петровской Табели о рангах. Образование привилегий дворянства.

    курсовая работа [55,0 K], добавлен 11.03.2012

  • Определение понятия, характеристика видов и анализ принципов построения государственной службы. Исследование историко-правовых аспектов развития государственной службы и необходимость создания табеля о рангах. Государственная служба на современном этапе.

    курсовая работа [46,0 K], добавлен 28.09.2011

  • Понятие, сущность и принципы государственной должности Российской Федерации. Должностная структура федеральной службы. Реестр государственной службы. Порядок присвоения классных чинов служащим. История возникновения муниципальной должности в России.

    курсовая работа [34,4 K], добавлен 20.06.2012

  • Становление абсолютной монархии в России. Гражданское законодательство. Табель о рангах. Государственный аппарат и органы управления. Эволюция Боярской Думы. Эволюция Приказов. Специальные органы. Высшие органы власти и управления. Сенат. Приказы.

    курсовая работа [41,5 K], добавлен 07.08.2008

  • Понятие государственной службы, ее система и виды. Определение и принципы государственной гражданской службы, порядок назначения на нее и прохождения, существующие должности. Ответственность государственных служащих и сущность конфликта интересов.

    курсовая работа [320,6 K], добавлен 18.03.2010

  • Порядок прохождения военной службы военнослужащими по призыву и по контракту. Принципы государственной гражданской службы. Особенности административно-правового регулирования прохождения военной службы. Права, обязанности и ответственность призывника.

    курсовая работа [40,2 K], добавлен 16.11.2019

  • Понятие службы в органах местного самоуправления и ее отличия от государственной службы. Особенности прохождения муниципальной службы в РФ, регламентация должностей их категории. Порядок аттестации муниципальных служащих, присвоение классных чинов.

    курсовая работа [29,2 K], добавлен 08.04.2011

  • Понятие и значение, общие условия государственной службы, условия и порядок приема на нее. Аттестация прокурорских работников, присвоение классных чинов и воинских званий. Прекращение государственной службы в органах прокуратуры, правовая защита.

    курсовая работа [35,5 K], добавлен 13.05.2016

  • Подходы к трактовке функций и деятельности государственной службы в России, ее цели и задачи в нашей стране. Развитие этой сферы во времена Петра I. Особенности ее дореволюционного периода. Проблемы и перспективы современной государственной службы.

    контрольная работа [20,7 K], добавлен 24.09.2014

  • Теоретические основы военной службы в Российской Федерации, история ее становления и основные отличия от иных видов государственной службы. Особенности прохождения службы по призыву и по контракту. Описание основных принципов военной службы в России.

    дипломная работа [79,2 K], добавлен 17.06.2017

  • История становления и развития государственной службы в Российской Федерации. Анализ зарубежного опыта правового регулирования государственной службы. Исследование правового статуса госслужащего. Изучение особенностей прохождения государственной службы.

    курсовая работа [39,6 K], добавлен 08.12.2014

  • Система и иерархия государственной службы в современной России. Взаимосвязь понятий "система государственного управления" и "система государственной службы". Основные должности государственной гражданской службы: категории, группы и порядок прохождения.

    курсовая работа [246,0 K], добавлен 09.11.2010

  • Законодательство о службе в таможенных органах. Принципы организации и деятельности государственной таможенной службы в России. Исследование условий прохождения службы на должностях сотрудников таможенных органов и государственной гражданской службы.

    курсовая работа [103,0 K], добавлен 13.06.2014

  • Государственная служба в Российской Федерации. Система должностей и классных чинов государственной службы. Подготовка и повышение квалификации государственных служащих. Реформирование государственной службы. Порядок урегулирования конфликта интересов.

    контрольная работа [38,1 K], добавлен 14.03.2009

  • Анализ основных нормативно-правовых актов первой четверти XVIII в., затрагивающих вопросы кадровой политики и государственной службы. Исследование одного из ключевых нормативно-правовых актов о государственной службе – "Табели о рангах", его значение.

    курсовая работа [49,1 K], добавлен 17.05.2015

  • Государственная служба как основной институт административного права. Понятие, правовые основы, принципы государственной службы России. Характеристика видов государственной службы. Причины, служащие основанием для реформирования государственной службы.

    контрольная работа [32,2 K], добавлен 09.01.2011

  • Сущность, гарантии государства и принципы организации государственной гражданской службы. Назначение на нее, порядок прохождения. Ее положительные и отрицательные стороны. Должности госслужбы, их категории и группы, квалификационные требования к ним.

    курсовая работа [32,1 K], добавлен 09.01.2017

  • Понятие и сущность государственной службы в органах внутренних дел и ее место в системе государственной службы Российской Федерации. Анализ правового статуса сотрудника органов внутренних дел. Характеристика стадий прохождения государственной службы.

    курсовая работа [32,5 K], добавлен 26.04.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.