Юридическая наука в Средневековье. Объект юридической науки и его особенности

Юридическая наука в средние века. Роль в процессе рецепции римского права двух известных школ юристов - глоссаторов и постглоссаторов. Объекты и особенности юридической науки. Влияние канонического права на формирование отдельных институтов и отраслей.

Рубрика Государство и право
Предмет История и методология юридической науки
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Оля
Дата добавления 18.05.2016
Размер файла 21,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Теоретические основы юридической науки: понятие, структура, методология, место в системе научных знаний. Характеристика специфики теории государства, как юридической науки. Значение теории государства и права для подготовки высокопрофессиональных юристов.

    курсовая работа [54,0 K], добавлен 27.03.2010

  • Понятие юридической деонтологии, ее предмет и исторические источники. Юридическая деонтология как наука о применении общих норм морали в деятельности юристов-профессионалов. Место и социальное назначение юриста в обществе. Престиж юридической профессии.

    реферат [32,4 K], добавлен 17.05.2010

  • Понятие юридической деонтологии как науки о применении общих норм морали в условиях деятельности юристов-профессионалов. Содержание, принципы и задачи юридической деонтологии, ее место в системе юридических наук. Методология юридической деонтологии.

    презентация [289,6 K], добавлен 12.04.2014

  • История возникновения и развития гражданского права как самостоятельной отрасли права. Анализ русской литературы в сфере гражданского права, влияние на нее западноевропейской науки. Особенности зарождения и развития юридической науки в России XVIII в.

    контрольная работа [27,6 K], добавлен 18.01.2010

  • Предмет и объект юридической науки и юридического исследования. Методы познания правовых явлений; системный, структурный, функциональный анализ. Планирование научных уголовно-правовых, процессуальных, криминалистических и криминологических исследований.

    курсовая работа [42,8 K], добавлен 23.04.2015

  • Периоды становления и развития советского правоведения. Особенности социалистического правосознания. Развитие юридического образования в СССР. Правовое воспитание населения. Советская юридическая наука послевоенного периода и в период перестройки.

    курсовая работа [43,3 K], добавлен 07.04.2016

  • Юридическая психология как пограничная наука между психологией и правоведением. Основные принципы и структура юридической психологии, ее историческое развитие в России и за рубежом. Формирование криминалистики, криминологии и судебной психологии.

    реферат [37,9 K], добавлен 08.06.2010

  • Этапы становления методологии юридической науки. Методы научной проверки истинности. Исследование процесса познания права, его философско-методологических оснований. Познание специфики государственно-правовой действительности, ее совершенствования.

    курсовая работа [32,5 K], добавлен 03.03.2014

  • Понятие, признаки и виды правонарушений. Юридический состав правонарушений. Юридическая ответственность как категория публичного права. Виды юридической ответственности. Принципы юридической ответственности. Виды юридической ответственности.

    курсовая работа [46,9 K], добавлен 20.02.2004

  • История отечественного государства и права – важная наука, изучает эволюцию структур, институтов государственной власти, развитие системы в целом, отдельных отраслей, институтов и норм права. Рассматривается в пределах – временных и пространственных.

    контрольная работа [16,8 K], добавлен 04.01.2009

  • Правонарушение как основание юридической ответственности, ее понятие и признаки. Принципы, цели и функции юридической ответственности, ее отличие от других видов социального и государственного принуждения. Юридическая ответственность в теории права.

    курсовая работа [43,3 K], добавлен 12.01.2011

  • Понятие, сущность и структура юриспруденции. Исторический аспект возникновения юридической доктрины. Сравнительный анализ отраслей права. Юридическая доктрина в рамках правовых систем мира. Основные источники трудового права. Современная система права.

    курсовая работа [45,7 K], добавлен 22.06.2015

  • Понятие, принципы и методы научного познания. Специфика объекта и предмета юридической науки. Место теории государства и права в системе юридических наук. Цели, задачи, объект, предмет и методы отрасли. Структура курса данной учебной дисциплины.

    реферат [27,4 K], добавлен 21.01.2016

  • Конституционное право Российской Федерации как юридическая наука, отрасль права и учебная дисциплина. Развитие науки конституционного права на современном этапе. Общественные отношения, возникающие в процессе реализации российского конституционного права.

    курсовая работа [74,9 K], добавлен 03.07.2015

  • Разработки международного частного права в комментариях Пьера Бельперша и Чино из Пистойи. Комментарии Альберика и Фабера, их роль в развитии процесса рецепции римского права. Бартоло да Сассоферрато - величайший представитель школы постглоссаторов.

    курсовая работа [58,7 K], добавлен 29.12.2016

  • Процедура решения юридических дел, нормы процессуального права, соблюдение законности и укрепление правопорядка в государстве. Основные закономерности функционирования юридической практики. Качественные черты профессиональной юридической деятельности.

    реферат [26,4 K], добавлен 17.05.2010

  • Причины и истоки рецепции, применение "императорской власти" для реализации римской идеи в странах Западной Европы. Начальный этап рецепции (глоссаторы). Деятельность постглоссаторов. Специфика применения римского права во Франции, Англии, Германии.

    контрольная работа [43,3 K], добавлен 07.07.2011

  • Определение сущности права через различные подходы к правопониманию. Формы и виды юридической практики как системы, единого процесса, все стадии которого направлены на регулирование общественных отношений. Взаимодействие юридической науки и практики.

    курсовая работа [65,8 K], добавлен 18.05.2009

  • Теория государства и права как система общественных знаний об основных и общих закономерностях государства и права, об их сущности, назначении и развитии в обществе. Характерные направления, входящие в изучение предмета. Современная юридическая наука.

    курсовая работа [173,1 K], добавлен 22.03.2009

  • Наследственное право как один из древнейших правовых институтов, история появления. Особенности наследования по завещанию, закону. Главные последствия рецепции права. Кодекс Наполеона, влияние римского права на структуру Германского гражданского уложения.

    реферат [10,5 K], добавлен 27.08.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.